Дело № 1-373/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Миловидовой О.В. подсудимого Сунцева А.Б. защитника Мартыновой Т.Г., предоставившей удостоверение № **, ордер № ** потерпевшего Ш.С. при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сунцева А.Б., <данные о личности изъяты>, не имеющего судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сунцев совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершил при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года около 23.00 часов Сунцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения угона, подошёл к автомашине «ГАЗ-**» г.р.з. **, стоящей у дома № ** по улице П. города Пскова, принадлежащей Ш.С., проник в салон, запустил двигатель и начал движение в сторону дома № ** по улице Т. города Пскова. Подсудимый Сунцев полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Сунцев осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Сунцев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия Сунцева суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. Сунцев признал вину, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что учитывается в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ. С учётом изложенного исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Сунцева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет ограничения свободы. На основании ст. 53 УК РФ установить Сунцеву А.Б. следующие ограничения: без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию, до 1 сентября 2011 года официально трудоустроиться, запретить находиться на улице с 22.00 часов до 06.00 часов утра. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства - автомашину «ГАЗ-**» г.р.з. ** - оставить в распоряжении Ш.С. Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов