Дело № 1-356|11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Миловидовой О.В. подсудимого Иванова В.А. защитника Забавина В.К., представившего удостоверение № ** ордер № ** при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова В.А., <данные о личности изъяты>, ранее судимого: - 24 сентября 2003 года Псковским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Псковского районного суда от 20.01.2004 года внесены изменения - действия Иванова переквалифицированы со ст. 158 ч.1 УК РФ со снижением ему наказания до 2 лет лишения свободы. 09 апреля 2004 года освобождён условно-досрочно по постановлению Псковского районного суда на 1 год 3 месяца 4 дня; - 22 декабря 2004 года Псковским городским судом по ч.2 п. «г» ст. 161, ч. 7 п. «в» ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 20 сентября 2007 года освобождён по отбытию наказания; - 24 октября 2008 года Псковским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Постановлением Кольского районного суда Мурманской области от 08 июля 2010 года переведён в исправительную колонию строгого режима. 01 октября 2010 года по постановлению Псковского районного суда освобождён условно досрочно на 10 месяцев 10 дней, задержанного **.**.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Иванов совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года около 20 часов 00 минут Иванов находился у огороженной металлическим ограждением территории ООО «П.Т.З.», расположенного по адресу: город Псков, П. п-д, дом **, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, Иванов, из корыстных побуждений, подошёл к металлическому ограждению со стороны ул. Т. города Пскова, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на территорию ООО «П.Т.З.», совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Далее, продолжая свои преступные действия, подсудимый прошёл через незапертую дверь в сварочный цех, тем самым совершил незаконное проникновение в помещение, где при помощи заранее принесёнными с собой кусачками по металлу, отрезал от двух сварочных аппаратов имущество, а именно: один отрезок сварочного кабеля марки КГ 1х10 мм, длиной 10 метров, стоимостью 620 рублей; один отрезок сварочного кабеля марки КГ 1х10, длиной 15 метров, стоимостью 930 рублей; один отрезок силового кабеля марки КГ – ХЛ 3х2,5 мм, длиной 19 метров, стоимостью 746 рублей 70 копеек, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества на общую сумму 2296 рублей 70 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Иванов не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления начальником ремонтно-эксплуатационного участка ООО «П.Т.З.» Г.С. Подсудимый Иванов полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Иванов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Иванов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия Иванова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Иванов признал вину, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, ущерб возмещён в полном объёме путём возвращения похищенного имущества, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, а поэтому суд назначает наказание с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ. Суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании Иванова встать на путь исправления, а поэтому он подлежит изоляции от общества и ему следует отменить условно-досрочное освобождение. Применение ст. 68 ч.3 УК РФ, с учётом данных о личности подсудимого, нецелесообразно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Псковского городского суда от 24.10.2008 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей не изменять. Срок исчислять с 07.06.2011 года. Вещественные доказательства – светлую дактилоплёнку со следами рук – хранить при уголовном деле; три отрезка кабеля, переданные представителю потерпевшего П.Н. - оставить в распоряжении ООО «П.Т.З.». Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Ивановым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов