Дело №1-453/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2011 года Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., с участием государственного обвинителя Костроминой В.В., подсудимого Храпач Р.В., защитника Бармина О.С., представившего удостоверение № * и ордер № *, потерпевшего Д.М., при секретаре Каныгиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Храпач Р.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. С. - П., гражданина *, с *** образованием, военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, Р. проспект, д.* кв.*, ранее судимого: - 30.11.2010г. Псковским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Наказание исполнено 01.12.2010г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Храпач Р.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: **.** 2010 года около 02 часов 30 минут, Храпач Р.В., являясь водителем, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным знать и соблюдать, относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а так же действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управлял принадлежащем ему автомобилем «BA3-*», государственный регистрационный знак «***» и двигался по проезжей части автодороги улицы Юбилейная, со стороны улицы Коммунальная в сторону улицы Чудская города Пскова. В нарушении требования пункта 10.2 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, Храпач Р.В. двигался в вышеуказанном направлении со скоростью около 75 км/час по средней полосе движения. В соответствии с требованиями пунктов 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Храпач Р.В., нарушая требования указанных выше пунктов Правил дорожного движения РФ, находясь за рулем автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, двигаясь в вышеуказанном направлении напротив дома №93 «А» по улицы Юбилейная города Пскова, проявляя преступную небрежность, не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, вел свое транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не своевременно увидел, хотя радиус обзора с места водителя позволял видеть, движущихся пешеходов, переходящих проезжую часть улицы Юбилейная вне пешеходного перехода слева направо относительно его движения, не увидел пешехода Д.М. то есть не обнаружил возникшую опасность, и соответственно, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, где **.** 2010 года около 02 часов 30 минут напротив дома №93 «А» по улицы Юбилейная города Пскова, совершил наезд передней частью управляемого им автомобиля на Д.М. После совершения дорожно-транспортного происшествия, Храпач Р.В. в нарушения требований пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ с места преступления скрылся. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Д.М. были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота в виде кровоизлияния. в брыжейку тонкой кишки, переломов лобной кости и стенок лобной пазухи справа, стенок правой орбиты, решётчатой кости справа, ушиба головного мозга, переломов, правой большеберцовой кости и обеих костей левой голени, ран, ссадин и ушибов мягких тканей в области головы, туловища, полового члена, конечностей, которые повлекли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. Храпач Р.В. при управлении автомашиной нарушены следующие Правила дорожного движения РФ: Пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами». Пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения Пункт 2.5 Правил дорожного движения РФ: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции». Пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Пункт 10.2 Правил дорожного движения РФ: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч». Грубое нарушение водителем Храпач Р.В. пунктов 1.3, 1.5, 2,5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Подсудимый Храпач Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший Д.М. не возражают против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Храпач Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Храпач Р.В. по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Храпач Р.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся, характеризуется положительно, принял меры к частичному заглаживанию вреда причиненного преступлением, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Таковым суд признает и противоправное поведение потерпевшего, который пересекал проезжую часть дороги вне пешеходного перехода. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что Храпач Р.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, поскольку на момент инкриминируемого деяния судимости не имел, дело рассматривается судом в особом порядке, на специализированных учетах подсудимый не состоит, характеризуется положительно, несмотря на отсутствие официально оформленных трудовых отношений с работодателем, трудоустроен. Вместе с тем, подсудимый на момент совершения преступления неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, однако административное наказание не предостерегло подсудимого от нарушений правил дорожного движения. Учитывая изложенное, суд полагает единственно возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на наказании связанном с изоляцией от общества, суд применяет к наказанию в виде лишения свободы, назначаемому Храпач Р.В. положения ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному Храпач Р.В. преступлению. Гражданский иск потерпевшего, на сумму 180000 рублей (компенсация морального вреда) обоснован, признается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. Сведений о процессуальных издержках в материалах дела не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Храпач Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 02 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Храпач Р.В. наказание в виде 01 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Храпач Р.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом. Меру пресечения в отношении Храпач Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Храпач Р.В. в пользу Д.М. в счет компенсации морального вреда 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - автомобиль «BA3-*», государственный регистрационный знак «***», переданный на ответственное хранение Храпач Р.В., оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Бондаренко И.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.
должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не
причинять вреда».