приговор-особый порядок - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-454/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Псков **.** 2011 года

Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Волковского Д.В.,

подсудимого Васильева К.М.,

защитника Комарова В.Н.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Каныгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева К.М., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина *, имеющего *** образование, военнообязанного (с ограничением по имеющемуся заболеванию - *), холостого, детей на иждивении не имеющего, являющегося *** и работающего "должность" в ОАО «П.» (180002, Псковская область, П. район, д. О.), зарегистрированного по адресу: г. Псков ул. Ш. д. * кв. *, проживающего по адресу: г. Псков, Р. проспект, д.* кв. *, ранее не судимого,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Васильев К.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине ** 2011 года, находясь у здания входа метро «Проспект Просвещения» города Санкт - Петербурга, Васильев К.М., у иного лица, незаконно приобрел, а именно купил за 1 200 рублей, для личного потребления, то есть без цели сбыта, упакованные в застёгивающийся пакетик из прозрачной полимерной плёнки с полоской голубого цвета, семь целых таблеток и часть таблетки цилиндрической формы, светло - зелёного цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области №1859 от **.** 2011 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №1945 от **.** 2011 года, являются наркотическим средством - смесью, содержащей МДМА (D, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), общей массой 1,760 грамма. Приобретенное наркотическое средство Васильев К.М., поместил в находящуюся при нём и принадлежащую ему матерчатую сумку чёрного цвета с надписью «Nike», где незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, то есть без цели сбыта, с момента приобретения до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №2 УР УМВД России по Псковской области. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, при личном досмотре Васильева К.М., произведенного сотрудниками ОРЧ №2 УР УМВД России по Псковской области у д. 15 «а» по ул. Гражданской города Пскова, в период времени с 15 часов 32 минут по 16 часов 32 минуты 07 июля 2011 года, указанное наркотическое средство у Васильева К.М. было изъято.

Продолжая действовать единым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, Васильев К.М., в конце ** 2011 года, находясь на обочине автодороги, примыкающей к автодороге сообщением Псков - пос. Родина Псковского р-на Псковской области, и соединяющей её с бывшей фермой «Центральная ОПХ Родина», расположенной на территории сельского поселения «Завеличенская волость», у перекрёстка указанных дорог, незаконно приобрел, а именно купил за 75 000 рублей у иного лица, для личного употребления, то есть без цели сбыта, упакованные в застёгивающийся пакет из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с полоской голубого цвета: три застёгивающихся пакета из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с полосками голубого цвета, содержащие согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №1846 от **.** 2011 года, порошкообразное вещество светло-желтого цвета массой 54,3 грамма, 97,2 грамма и 97,3 грамма, соответственно, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, а также упакованные в застёгивающийся пакет из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с голубой полоской: застёгивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с голубой полоской, содержащий 19 (девятнадцать) пакетиков из бесцветной прозрачной полимерной плёнки, с голубой полоской, в каждом из которых находилось, согласно заключения эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №1845 от **.** 2011 года, порошкообразное вещество светло - жёлтого цвета, массой 0,85 грамма, 0,85 грамма, 0,84 грамма, 0,85 грамма, 0,93 грамма, 0,86 грамма, 0,96 грамма, 0,84 грамма, 0,86 грамма, 0,89 грамма, 0,91 грамма, 0,90 грамма, 0,84 грамма, 0,88 грамма, 0,87 грамма, 0,94 грамма, 0,86 грамма, 0,94 грамма, 0,95 грамма, соответственно, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин; застёгивающийся пакетик из прозрачной полимерной плёнки с полоской голубого цвета, в котором находятся 4 (четыре) застёгивающихся пакетика из прозрачной полимерной плёнки с полоской голубого цвета, содержащих согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области №1859 от **.** 2011 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №1943 от **.** 2011 года, порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с желтоватым оттенком, массой 0,662 грамма, 0,671 грамма, 0,717 грамма и 0,702 грамма, соответственно, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин; а также застёгивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с голубой полоской, содержащий согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области №1860 от **.** 2011 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №1944 от **.** 2011 года сухое на ощупь вещество растительного происхождения коричневато - зелёного цвета, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом виде 0,91 грамма; два застёгивающихся пакетика из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с голубыми полосками, содержащие, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области №1845 от **.** 2011 года: 17 (семнадцать) пакетиков из бесцветной прозрачной полимерной плёнки, с полоской голубого цвета, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения коричневато - зелёного цвета, являющееся наркотическим средством - марихуаной, общей массой в сухом виде 14,70 грамма.

Приобретенные психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 268,372 грамма и наркотическое средство - марихуану общей массой 15,61 грамма, упакованные вышеуказанным способом, Васильев К.М., в тот же день, переместил на заднем сидении принадлежащей ему автомашины ВАЗ * транзитный номер *** от места приобретения к д. * по Р. проспекту г. Пскова, перенёс в квартиру * указанного дома. Где, на кухне, в верхнем ящике морозильной камеры холодильника незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления, то есть без цели сбыта, до 12 часов 00 минут **.** 2011 года.

**.** 2011 года около 12 часов 00 минут Васильев К.М. отделил от общей массы вышеуказанных веществ, хранившихся в его жилище по адресу: г. Псков, Р. проспект д. * кв. * застёгивающийся пакетик, в котором находились 4 (четыре) застёгивающихся пакетика, содержащих психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 2,752 грамма и застёгивающийся пакетик, содержащий наркотическое средство - марихуану, массой в сухом виде 0,91 грамма, и поместил их в находящуюся при нём и принадлежащую ему матерчатую сумку чёрного цвета с надписью «Nike», где продолжил незаконно хранить указанные вещества для личного потребления, то есть без цели сбыта, до момента их обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №2 УР УМВД России по Псковской области. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, при личном досмотре Васильева К.М., произведенного сотрудниками ОРЧ №2 УР УМВД России по Псковской области у д. 15 «а» по ул. Гражданской города Пскова, в период времени с 15 часов 32 минут по 16 часов 32 минуты **.** 2011 года, наркотическое средство марихуана, массой в сухом виде 0,91 грамма и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 2,752 грамма, у Васильева К.М. были изъяты.

Оставшуюся часть вышеуказанных веществ, а именно: психотропное вещество амфетамин, массой 265,62 грамма и наркотическое средство марихуану массой 14,70 грамма Васильев К.М. продолжил незаконно хранить для личного употребления, то есть без цели сбыта, в своём жилище по адресу: г. Псков, Р. проспект д. * кв. * до момента обнаружения и изъятия их из незаконного оборота, в ходе обыска по указанному адресу, произведенного в период времени с 16 часов 56 минут по 18 часов 50 минут **.** 2011 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, а МДМА (D,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) и марихуана отнесены к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», свыше 1 грамма смеси, содержащей амфетамин, составляет особо крупный размер; масса смеси, содержащей МДМА (D,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) свыше 0,6 грамма, но менее 3 грамм, составляет крупный размер; а также масса марихуаны свыше 6 грамм, но менее 100 грамм составляет крупный размер.

Подсудимый Васильев К.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Васильев К.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Васильева К.М. по ст. 228 ч 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Васильев К.М. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, оказал правоохранительным органам помощь в раскрытии более тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием - ***, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Васильев К.М. впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, имеющего широкую общественную значимость, а потому полагает необходимым назначить подсудимому наказания в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, наркотические средства и психотропные вещества, явившиеся предметом преступления, изъяты из незаконного оборота. Подсудимый на специализированных медицинских учетах не состоит, добровольно принял меры к прохождению курса лечения от *** зависимости, характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, и коллектив работодателя - ОАО «П.» ходатайствует о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, находя, что Васильев К.М. может исправиться вне условий изоляции от общества. Суд также принимает во внимание активное способствование подсудимого правоохранительным органам в раскрытии более тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет относительно основного наказания правила ст. 73 УК РФ, находя это соответствующим принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению. Суд полагает, что именно такие виды наказания максимально достигнут своих целей – исправление Васильева К.М. и предотвращение совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Сведений о процессуальных издержках не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильева К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву К.М. наказание в виде 04 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Обязать Васильева К.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных (ФБУ МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Васильева К.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- договор № * аренды жилого помещения по адресу: г. Псков Р. проспект д. * кв. *, заключенный **.** 2011 года между А.Т. и Васильевым К.М., находящийся при уголовном деле, возвратить Васильеву К.М.;

- матерчатую сумку черного цвета с надписью «Nike», автомашину ВАЗ * транзитный номер ***, мобильный телефон «NOKIA» модель * с IMEI-кодом ***, сим-карту компании ТЕЛЕ-2 с номером ***, переданные на ответственное хранение Васильеву К.М. - оставить в распоряжении последнего;

- протокол телефонных соединений абонента *** за период времени с 00.00. часов **.** 2011г. до 15 часов 32 минут **.** 2011 года, находящийся в материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела;

- курительную трубку из металла белого цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УМВД России по Псковской области – возвратить Васильеву К.М.;

- застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской голубого цвета, четыре пустых пакетика из полимерного прозрачного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УМВД по Псковской области – уничтожить;

- психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 2,672г, и его первоначальную упаковку: четыре застегивающихся пакетиков из прозрачной полимерной пленки с полоской голубого цвета; наркотическое средство марихуану (массой в высушенном виде 0,72г.), и его первоначальную упаковку: застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской голубого цвета; семь целых и часть таблетки цилиндрической формы – наркотическое средство – смесь, содержащую МДМА (D, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), массой 1,66г., и их первоначальную упаковку: застегивающийся пакетик из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полоской голубого цвета; психотропное средство – смесь, содержащую амфетамин, массой 248,5г., и его первоначальную упаковку: три застегивающихся пакетика из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полосками голубого цвета; психотропное средство – смесь, содержащую амфетамин, массой 16,44г., и его первоначальную упаковку: 19 пакетиков из бесцветной прозрачной полимерной пленки с голубой полоской; наркотическое средство – марихуану массой в высушенном виде 13,85г., и его первоначальную упаковку: 17 пакетиков из бесцветной прозрачной полимерной пленки с голубой полоской помещенные в полимерный пакет с застежкой), находящиеся на хранении в СЧ СУ при УВД по Псковской области – хранить до принятия решения по уголовному делу, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, выделенному **.** 2011г. из уголовного дела № * в отношении сбывшего указанные наркотические средства и психотропные вещества Васильеву К.М. неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Бондаренко И.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.