приговор по ч.1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-415/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.,

с участием

государственного обвинителя О.В.,

подсудимого Березина К.А.,

защитника,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***, Бичель Ю.А.,

потерпевшего Ч.П.

при секретаре Егоровой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Березина К.А., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. З., д.**, кв.**, данные изъяты, судимостей не имеющего,

под стражей по данному уголовному делу с ** по **.*** 2011 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березин К.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011года около 01.00 часов Березин К.А., находясь около подъезда № 1 дома 11 по ул. Западной г. Пскова, распивал спиртные напитки совместно с М.А., К.А. К ним подошел знакомый М.А. - Ч.П. В ходе распития спиртного М.А. и К.А. отошли в сторону, в это время у Березина К.А. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения сумки, принадлежащей Ч.П. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества Березин К.А. напал на Ч.П., нанеся ему один удар кулаком правой руки в область лица, отчего Ч.П. испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на спину, ударившись затылком об асфальт, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, причинив Ч.П. телесные повреждения в виде перелома нижней стенки левой глазницы, кровоподтека и ссадины в области лица слева, которые повлекли средний тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель. Воспользовался тем, что воля Ч.П. к оказанию возможного сопротивления оказалась сломлена, осознавая, что его противоправные действия очевидны для окружающих и пренебрегая данным обстоятельством, Березин К.А. снял с руки Ч.П. наручные часы марки «Jacques Lemans», стоимостью 6000 рублей, а со скамьи взял сумку, принадлежащую Ч.П., не представляющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие Ч.П.:

-мобильный телефон марки «Nokia 6700» imei-номер 351525048567201, стоимостью 12000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности;

-мобильный телефон марки «Nokia 6300», стоимостью 2500 рублей;

-мобильный телефон марки «Nokia 6100» imei-номер 353369009539109, стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности;

-мобильный телефон марки «Nokia 3250», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности;

- два оригинальных зарядных устройства к мобильным телефонам «Nokia», стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 1000 рублей;

- зажигалка «Zippo», стоимостью 1234 рубля;

- USB-модем «Мегафон» imei- 359390026115024, стоимостью 1133 рубля;

- денежные средства в сумме 6000 рублей;

- две пачки сигарет «Kent 8», стоимостью по 50 рублей за пачку, а всего на сумму 100 рублей;

- флеш-карта объемом 256 мегабайт, не представляющая материальной ценности,

-портмоне, не представляющее материальной ценности, тем самым, похитив имущество Ч.П. на общую сумму 33967 рублей.

С похищенной сумкой с содержимым Березин К.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом единолично по своему усмотрению, тем самым причинив Ч.П. ущерб на общую сумму 33 967 рублей.

Подсудимый Березин К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Березина К.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Березин К.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, вследствие чего часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, принес извинения потерпевшему, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Березин К.А. впервые совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности в 2010-2011 годах не привлекался.

С учётом данных о личности подсудимого, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступления и перевоспитания подсудимого, суд назначает Березину К.А. наказание в виде лишения свободы, находя возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого и наличия гражданского иска суд считает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Березину К.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 3878 рублей 81 копейка, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшего Ч.П. о компенсации морального вреда на сумму 70 000 рублей является обоснованным, признаётся подсудимым, поэтому подлежит удовлетворению полностью, и на основании ст.ст. 151, 1100 ГК РФ - взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

Гражданский иск потерпевшего Ч.П. о возмещении материального ущерба на сумму 33 967 рублей подлежит удовлетворению частично за исключением стоимости возвращенного имущества, признаётся подсудимым в части стоимости невозвращенного имущества полностью и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего в размере 31600 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Березина К.А. отменить. Избрать Березину К.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ** по **.*** 2011 года.

Вещественные доказательства:

- коробка из-под мобильного телефона марки «Nokia 6100», руководство по эксплуатации на мобильный телефон марки «Nokia 6700» с кассовым чеком, руководство по эксплуатации наручных часов «Jacques Lemans» с кассовым чеком, коробка из-под зажигалки «Zippo», кожаный портмоне черного цвета и кожаная сумка черного цвета на молнии, зажигалка «Zippo», USB-модем «Мегафон», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ч.П., оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Бичель Ю.А. на предварительном следствии в размере 3878 рублей 81 копейка отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить в размере 31600 рублей, взыскать с Березина К.А. в пользу Ч.П. 31600 рублей.

Гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворить полностью, взыскать с Березина К.А. в пользу Ч.П. 70000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.