Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-395/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.***. 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием:

государственного обвинителя Яковлевой М.А.,

подсудимого Андреева Р.А.,

защитника Семенова Д.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшего Н.А.,

при секретаре Бартеневой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева Р.А., родившегося **.***.**** года в г. П., "данные изъяты" зарегистрированного по адресу: г. П., ул. Я., д. ** кв. **, не работающего, судимого:

- 30.07.2007 года Псковским городским судом Псковской области по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

**.***.2011 года освобожден по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с **.***. 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев Р.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Сержант милиции Н.А. приказом командира отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности при УВД по Псковской области от **.***.2010 года № ** л/с назначен на должность милиционера **-го взвода **-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности при УВД по Псковской области с **.***.2010 года, в которой проходит службу до настоящего времени.

В своей служебной деятельности Н.А. руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 год, в частности п.п. 1,2,6 ч. 1 ст. 2 и п. 2 ч. 1 ст. 12, в соответствии с которыми задачами и обязанностями полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах; Уставом патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденной приказом МВД РФ от 29.01.2008 года № 80, в соответствии с требованиями п.п. 2 и 3 ст. 212 которого «сотрудники патрульно-постовых нарядов обязаны обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и в других общественных местах», «оказывать содействие сотрудникам других подразделений органов внутренних дел, а также представителям иных правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей», директивами и приказами МВД России, приказом № 80 МВД России от 29.01.2008 года «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», иными нормативными правовыми актами РФ и территориальных органов государственной власти и Управления, Положением об УВД по Псковской области.

В пределах своей компетенции Н.А. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющего на постоянной основе функции представителя власти.

В период времени с 17.00 часов **.***.2011 года до 04.00 часов **.***.2011 года милиционер ОБ ППСМ МОБ при УВД по Псковской области сержант милиции Н.А., будучи в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, и имея при себе табельное оружие и специальные средства, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на **.***.2011 года находился при исполнении своих должностных обязанностей, заступив совместно с милиционером ОБ ППСМ МОБ при УВД по Псковской области рядовым милиции Г.О. на службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, осуществляя патрулирование в составе пешего патруля маршрута № 17 по патрульному участку «Летний сад» г. Пскова, позывной **.

**.***.2011 года около 22 часов 14 минут патрульному наряду, в составе которого находился Н.А., от дежурного по УВД по г. Пскову поступило сообщение о том, что в «Летнем саду» г. Пскова возле памятника А.С. Пушкину, расположенному по Октябрьскому проспекту города Пскова, происходит драка. Для пресечения правонарушения и предупреждения возможных общественно-опасных последствий в результате драки, Н.А. в составе наряда прибыл в «Летний сад» г. Пскова к памятнику Пушкину А.С., где были обнаружены граждане, нарушающие общественный порядок. Среди данных лиц в состоянии алкогольного опьянения находился Андреев Р.А., который, не желая быть задержанным за участие в драке, попытался скрыться от указанного наряда милиции бегством. Н.А. осуществил его преследование, догнал и задержал около автобусной остановки «Летний сад» г. Пскова, расположенной в районе памятника А.С. Пушкину. Андреев Р.А., осознавая, что Н.А. является сотрудником милиции и исполняет свои должностные обязанности, не желая быть помещенным в патрульный автомобиль, с целью избежать привлечения к установленной законом ответственности за участием в драке, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 40 минут, умышленно нанес один удар головой в область лица Н.А., причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоизлияния под слизистую верхней губы, не нанесшее вреда здоровью.

Указанными действиями Андреев Р.А. умышленно применил в отношении милиционера ОБППСМ МОБ при УВД по Псковской области сержанта милиции Н.А., исполняющего функции представителя власти, насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Андреев Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Таким образом, судом установлено, что Андреев Р.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Андреев Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Данные обстоятельства признаны судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Также судом установлено, что Андреев Р.А. к административной ответственности не привлекался, на специализированных учетах не состоял.

Вместе с тем подсудимый Андреев Р.А. ранее был судим за совершение тяжкого преступления, вновь спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, совершил преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. По месту отбывания предыдущего наказания Андреев Р.А. характеризуется отрицательно.

С учетом вышеизложенного суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Андрееву Р.А. подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде денежных средств, выплаченных адвокату Семенову Д.В. за оказание им юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования, в размере 1491 рубль 90 копеек, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Андрееву Р.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с **.***. 2011 года.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, в виде денежных средств, выплаченных адвокату Семенову Д.В. в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельно поданном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами – в возражениях на представление или жалобу.

Судья О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу.