Дело №1-477/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2011 года Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В., с участием государственного обвинителя Калашникова К.И., подсудимого Болдырева К.Г., защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение № * и ордер № *, при секретаре Каныгиной С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Болдырева К.Г., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего *** образование, военнообязанного (ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья – болезнь ***), холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего "должность" в ООО «В.», зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область П. район дер. П. д. * кв. *, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Болдырев К.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.** 2011 года около 19 часов Болдырев К.Г. около клуба «Луксор», расположенного по адресу: г. Псков ул. Алтаева д. 1, нашел полимерный сверток, запаянный термическим способом и застегивающийся полимерный пакетик, в которых содержалось порошкообразное вещество желтоватого цвета. Болдырев К.Г., являясь лицом, ранее употреблявшим психотропное вещество амфетамин, определил, что содержимое пакетика является амфетамином, и присвоил найденное вещество себе, то есть незаконно приобрел его без цели сбыта для дальнейшего собственного употребления. Согласно справок по химическим исследованиям эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области от **.**.2011г. в полимерном свертке находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета массой 0,174 грамма, в полимерном пакетике находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета массой 1,22 грамма. Общая масса психотропного вещества в свертке и пакетике составляла 1,394 грамма. Согласно заключений химических экспертиз № 2011 и № 2012 от **.**.2011г., вещество в свертке и пакетике является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Данное психотропное вещество Болдырев К.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления до 19 часов 20 минут **.** 2011 года, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков у д. 1 по площади Ленина г. Пскова Болдырев К.Г. был задержан, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество, а именно смесь, содержащая амфетамин, массой 0,174 грамма, упакованная в полимерный сверток, запаянный термическим способом, и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,22 грамма, упакованная в застегивающийся полимерный пакетик. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 30.06.2010г.) и Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», свыше 1 грамма смеси, содержащей амфетамин, составляет особо крупный размер. Подсудимый Болдырев К.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Болдырев К.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Болдырева К.Г. по ст. 228 ч 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Болдырев К.Г. ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием – болезнь ***, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд учитывает, что Болдырев К.Г. впервые совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, имеющего широкую общественную значимость, а потому полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, психотропное вещество, явившиеся предметом преступления, изъято из незаконного оборота. Подсудимый на специализированных медицинских учетах не состоит, характеризуется исключительно положительно, трудоустроен. Суд также принимает во внимание, что подсудимый, проживая совместно с матерью, братом и сестрой, участвует в материальном обеспечении семьи, поскольку является единственным работающим в семье. Учитывая изложенное, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и применяет относительно основного наказания правила ст. 73 УК РФ, находя это соответствующим принципам справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению. Суд полагает, что именно такие виды наказания максимально достигнут своих целей – исправление Болдырева К.Г. и предотвращение совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Сведений о процессуальных издержках не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Болдырева К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Болдыреву К.Г. наказание в виде 03 лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Обязать Болдырева К.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом. Меру пресечения в отношении Болдырева К.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин общей массой 0,114 грамма, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, и его первоначальную упаковку – фрагмент прозрачной полимерной пленки со следами термической запайки; психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин массой 1,16 грамма, и его первоначальную упаковку - застегивающийся полимерный пакетик, упакованные в застегивающийся пакетик из полимерной пленки, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Псковского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Бондаренко И.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.