Дело № 1-290/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Пскова Булгакова С.В., подсудимого Филиппова Е.А., защитника Скрипилева Л.А., представившего удостоверение №152 и ордер * от **.**, при секретаре Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филиппова Е.А. родившегося **.** в городе ** гражданина ** зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, * *, ДОС *, *, холостого, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, имеющего среднее образование, военнообязанного, ранее судимого: 06.02.2008 года Псковским районным судом Псковской области по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 08.02.2008 года Псковским городским судом Псковской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 07.07.2008 года Псковским городским судом Псковской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, приговоры от 06.02.2008 и от 08.02.2008 исполнять самостоятельно; 23.09.2008 года Псковским городским судом по ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Островского городского суда Псковской области от 07.05.2010 освобожден условно-досрочно с 18 мая 2010 года на 1 год 7 месяцев 19 дней, 26.04.2011 года Псковским городским судом по ч.1 ст.175 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, зачтен в отбытие наказания срок содержания под стражей, наказание постановлено считать отбытым, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Филиппов Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года около 19 часов 00 минут Филиппов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении * ДОС 63 военного городка -3 города Пскова, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, а именно присутствующих при совершении преступления А.Е. Т.И. Ж.М. М.Ю. Т.А. подошел к сидящей на диване А.Е. и из заднего кармана надетых на нее джинсовых брюк открыто похитил принадлежащий А.Е. мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 3501» стоимостью 474 рубля 72 копейки с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму 474 рубля 72 копейки. С похищенным имуществом Филиппов Е.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, сбыв похищенное К.С. чем причинил А.Е. материальный ущерб на сумму 474 рубля 72 копейки. Подсудимый Филиппов Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, с заявленным ходатайством согласились государственный обвинитель, защитник, потерпевшая. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Филиппов Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Филиппова Е.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Филиппов Е.А. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию уголовного дела, написал явку с повинной, возместил причиненный преступлением ущерб (л.д.*), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающим наказание виновного обстоятельством является рецидив преступлений. Филиппов Е.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает без оформления трудовых отношений, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно, доставлялся в медвытрезвитель 07.10.2010 года, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.*) С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности виновного, суд полагает, что Филиппову Е.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, с соблюдением требований ч.3 ст.68 УК РФ считает возможным назначить Филиппову Е.А. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для применения к Филиппову Е.А. положений ст.70 УК РФ. Отбывание лишения свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Филиппова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение по постановлению Островского городского суда от 07.05.2010 года от наказания, назначенного приговором Псковского городского суда от 23.09.2008 года, отменить. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого срока наказания по приговору Псковского городского суда от 23.09.2008 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы окончательно определить Филиппову Е.А. к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Избрать Филиппову Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания Филиппова Е.А. исчислять с 18 июля 2011 года. Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Сони Эриксон W 3501», находящийся на хранении у потерпевшей А.Е.., оставить в распоряжении последней. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 2386 руб.96 коп. на предварительном следствии, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Настоящий приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Председательствующий Л.Л.Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.