ст. 33-5, ст. 30-3, ст. 228 ч.1 УК - наказание в виде ограничения свободы



Дело № 1-494/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Никифорова А.В.,

подсудимого Кострикова А.А.,

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №**, и ордер №**,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кострикова А.А., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица К., дом №**, квартира №**, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костриков А.А. совершил пособничество покушению в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** ****, около 15 часов 30 минут посредством сотовой связи к Кострикову А.А. обратился гражданин под псевдонимом «С.», действующий под контролем УФСКН России по Псковской области и выступающий в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство – героин, на что Костриков А.А. согласился.

Получив от «С.» около 16 часов у дома №75 «б» по улице Николая Васильева в городе Пскове 1500 рублей для приобретения наркотического средства и действуя в его интересах, в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 10 минут в подъезде дома №71 «б» по улице Николая Васильева в городе Пскова Костриков А.А. встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого приобрел на деньги «С.» – вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,807 грамма, которое согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве (свыше 0,5 грамма) составляет крупный размер.

После приобретения наркотического средства в 16 часов 15 минут того же дня у дома №75 «б» по улице Николая Васильева в городе Пскове Костриков А.А. вновь встретился с «С.», где передал последнему все приобретенное на его же деньги наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,807 грамма. В свою очередь «С.» по окончании оперативно-розыскного мероприятия весь приобретенный героин добровольно выдал сотрудникам УФСКН, в результате чего указанное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Костриков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражал.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Учитывая, что в ходе проверочной закупки, осуществленной под контролем УФСКН, обвиняемый действовал в интересах закупщика и, при этом, произошло изъятие приобретенного наркотического средства правоохранительными органами из незаконного оборота, то государственный обвинитель в подготовительной части судебного заседания переквалифицировал действия Кострикова А.А. со ст. 33 ч.5 – ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть на пособничество покушению в приобретении наркотических средств, в крупном размере.

Суд соглашается с произведенной переквалификацией, т.к. такая переквалификация преступления улучшает положение обвиняемого по отношению к первоначальному обвинению.

Вину подсудимого суд считает доказанной, и с этим согласился сам Костриков А.А. В связи с чем такие действия суд квалифицирует по статье 30 части 3, статье 33 части 5, статьи 228 части 1 УК РФ, как пособничество покушению в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Костриков А.А. по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, добровольно сотрудничал со следствием и активно способствовал раскрытию совершенного преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, и в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления со стороны обвинения финансовых документов о перечислении денежных средств на расчетный счет той коллегии, чей адвокат участвовал в деле на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кострикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить осужденному Кострикову А.А. следующие ограничения.

Без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденными –

1.      не менять постоянного места жительства;

2.      не покидать своего места жительства в ночное время суток с 22-00 до 06-00 часов утра;

3.      не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

4.      не выезжать за пределы территории муниципального образования город Псков.

Помимо изложенных ограничений возложить на осужденного Кострикова А.А. и следующую обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.

Меру процессуального принуждения «Обязательство о явке» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество – героин, фрагменты первоначальной упаковки, кассовый чек из факсовой бумаги (первоначальная упаковка) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области – уничтожить; диск DVD-R «2235с», хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле на весь срок хранения; футболку светло-серого цвета с надписью «adidas», переданную на ответственное хранение Кострикову А.А., оставить в распоряжение законного владельца Кострикова А.А..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.