ст. 30-3 ст. 228.1 ч.3 УК РФ - Покушение на сбыт наркоитческих средств в особо крупном размере- Рассмотрение дела в порядке досудебного соглашения



Дело № 1-434/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Амангельдиева Л.Ю.,

подсудимого Белова И.И.,

защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение №**, и ордер №**,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белова И.И., родившегося ** **** года в городе Л., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: город С., улица Н., дом №**, корпус №**, квартира №**, ранее судимого:

·        07 апреля 2009 года Клинским городским судом Московской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 8 апреля 2010 года по постановлению Колпинского Федерального районного суда Санкт-Петербурга от 29 марта 2010 года освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ранее содержавшегося под стражей по настоящему делу с 15 по 20 мая 2011 года,

УСТАНОВИЛ:

Белов И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** **** 2011 года Белов И.И., находясь в городе Санкт-Петербурге, в ходе телефонных переговоров договорился с гражданином, выступающим под псевдонимом «Е.» и действующим под контролем оперативной службы УФСБ по Псковской области, который в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выступал закупщиком наркотического средства, о сбыте последнему ** **** 2011 года наркотического средства – кокаин.

Во исполнение указанной договоренности, с целью сбыта Белов И.И. приобрел у неустановленных лиц наркотическое средство и ** **** 2011 года прибыл на принадлежащей ему автомашине «Х» регистрационный знак №** из г. Санкт-Петербурга в город Псков, на автозаправочную станцию «Т», расположенную на ул. Л., дом №**, где около 17 часов 30 минут того же дня пересел в автомашину «А.», регистрационный знак №**, под управлением «Е.», и незаконно сбыл последнему за 188000 рублей спрессованное вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством - кокаин, общей массой 88,7 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, кокаин является наркотическим средством (список II), и в таком количестве, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

В результате проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия все наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия Белов И.И. заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено следователем и прокурором.

При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником Белов И.И., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После окончания расследования уголовное дело поступило в суд с утвержденным обвинительным заключением и представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по делу с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, что явилось основанием для рассмотрения судом данного вопроса.

В судебном заседании подсудимый Белов И.И. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддерживает его, осознает он и характер, и значение досудебного Соглашения, а также последствия рассмотрения дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств, подтверждающих предъявленное ему обвинение. Ходатайства о заключении досудебного соглашения и постановлении приговора без проведения судебного следствия были им заявлены добровольно и осознанно, после проведения консультаций с защитником и при его непосредственном участии. Подтвердил он и факт получения Представления прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания.

Защитник, поддерживая заявленные ходатайства подсудимого, подтвердил факт добровольного волеизъявления подзащитного при заключении досудебного соглашения, которое было заключено с его участием и с ним согласовано.

Государственный обвинитель в суде поддержал представление прокурора, указав, что копия Представления вручена подсудимому и защитнику под расписку, и подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании рассматриваемого преступления, а также отразил, что это сотрудничество имело большое значение для установления конкретных лиц, занимающихся незаконной поставкой наркотических средств на территории г. Санкт-Петербурга, по результатам которого органами предварительного следствия УФСБ по г. С.Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении другого лица по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. В связи со значимостью данного соглашения возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имел.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника и государственного обвинителя, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Ходатайство о заключении досудебного соглашения заявлено в письменной форме с отражением определенного объема действий, которые подсудимый обязался совершить в целях содействия следствию, подписано подсудимым и защитником. Оно рассмотрено следователем и прокурором в установленном порядке. По результатам рассмотрения данного ходатайства заключено Соглашение о досудебном сотрудничестве, которое по форме и содержанию также соответствует требованиям закона, подписано прокурором, подсудимым и защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал Представление прокурора, которое было вручено обвиняемому и его защитнику, и подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступлений. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, что также выяснено в процессе, и подтвердили подсудимый с защитником. Исследованные материалы дела подтверждают, что все условия заключенного Соглашения соблюдены и, подсудимый выполнил взятые на себя обязательства. С самого начала расследования и на протяжении предварительного следствия Белов И.И. давал последовательные, объективные показания по обстоятельствам дела, указывая о своих действиях и действиях других лиц. Сообщенные им сведения, а также активные действия при проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории г.С.Петербурга послужили поводом к возбуждению уголовного дела связанного с незаконным оборотом наркотических средств в отношении конкретного лица, расследование по которому продолжается в настоящее время.

Из изложенного следует вывод, что условия особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусмотренные ст. 317.6 и 317.7 УПК РФ, соблюдены полностью. Предъявленное Белову И.И. обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами. Сам подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении особо тяжкого преступления и просил рассмотреть его дело в особом порядке, о чем заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства осознает полностью.

Сторона обвинения подтвердила значимость этого соглашения и также не возражала против особого порядка рассмотрения дела, в связи с чем суд постановляет настоящий приговор в особом порядке принятия судебного решения с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

На основании изложенного, действия Белова И.И. подлежат квалификации по части 3 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает, что по месту работы и месту прежнего отбытия наказания Белов И.И. характеризуется положительно, вину признал полностью и активно способствовал раскрытию совершенного преступления. Суд также учитывает и его положительное поведение после совершенного преступления, когда Белов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого оказал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Принимая во внимание, изложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к виновному дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа.

Помимо смягчающих обстоятельств, судом в действиях Белова И.И. установлен опасный рецидив преступлений, поскольку по приговору Клинского городского суда от 07 апреля 2009 года он был осужден за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание, а это означает, что оснований для применения условного наказания, согласно статьи 73 УК РФ, не имеется, и в связи с чем суд полагает целесообразным назначить Белову реальное лишение свободы.

Вместе с тем, даже при наличии указанного отягчающего обстоятельства, суд, с учетом положений ст. 68 ч.3 УК РФ, считает, что есть основания для признания вышеизложенных смягчающих обстоятельств, особенно добросовестное поведение виновного при выполнении им условий досудебного Соглашения, исключительными, которые тесно связаны с целью назначения наказания.

Поэтому, в данном случае, суд находит возможным определить Белову И.И. наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной нормы, отбывать которое осужденный должен в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 и ст. 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белову И.И. «Подписку о невыезде» изменить на «Содержание под стражей», взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ** **** 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 15 по 20 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- изъятое наркотическое средство и перчатку из трикотажного материала с надписью «expert», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ России по Псковской области - уничтожить;

- компакт диски №**, №**, №**, хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела;

- 38 денежных купюр достоинством 5000 рублей – каждая, на общую сумму 190000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Псковской области – вернуть в распоряжение УФСБ России по Псковской области;

- автомобиль «Х», черного цвета, государственный регистрационный знак №**, переданный на ответственное хранение Белову И.И. – оставить в распоряжении законного владельца Белова И.И.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317, 317.7 ч.7 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения.

Вступил в законную силу.