Дело № 1-421/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ **.***. 2011 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием: государственного обвинителя Костроминой В.В., подсудимого Яшкина В.Э., защитника Волкова В.И., представившего удостоверение № ** и ордер № ** подсудимого Платонова С.А., защитника Федорова С.Ф., представившего удостоверение № ** и ордер № **, представителя потерпевшего Т.О. при секретаре Бартеневой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Яшкина В.Э., родившегося **.***.**** года в г. г.П., "данные изъяты", работающего в ОБЛПО «К.» "должность", зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.О.., д. ** кв. **, ранее не судимого; и Платонова С.А., родившегося **.***.**** года в дер. К. П. района П. области, "данные изъяты", работающего в ОБЛПО «К.» "должность", зарегистрированного по адресу: П. область, П. район, дер. К., ул. С., д. **, проживающего по адресу: г. П., ул. Т., д. ** кв. **, ранее судимого: 26 января 2007 года Псковским районным судом Псковской области по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден **.***. 2010 года по отбытии срока наказания; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яшкин В.Э. и Платонов С.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: Около 12 часов 30 минут **.***. 2011 года Платонов С.А. и Яшкин В.Э., находясь у задней стороны забора, огораживающего склад металлопроката, расположенного на территории ЗАО «П.» по адресу: г. П., ул. Н., д. **, вступили в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ЗАО «П.». Во исполнение своего преступного умысла, Платонов С.А. и Яшкин В.Э. пошли по месту своей работы в производственное помещение ООО «Т.», расположенное на территории ЗАО «П.», откуда взяли для облегчения совершения преступления пять гаечных рожковых ключей, отвертку, киянку, кувалду, не представляющие для ООО «Т.» материальной ценности. После этого Платонов С.А. и Яшкин В.Э., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, около 12 часов 40 минут перелезли через металлический забор на территорию склада ЗАО «П.», совершив незаконное проникновение в иное хранилище, где подошли к расположенному возле задней стены забора компрессору 6ВВ32/7, заводской номер 95035, 1997 года выпуска, и с помощью принесенных с собой инструментов, а также станочного ключа, расположенного на компрессоре, разобрали электродвигатель 5АМ315М2, 200 кВт, 3000об/мин., на отдельные части. Затем с помощью принесенной отвертки Платонов С.А. с целью дальнейшего хищения стал извлекать из электродвигателя медный обмоточный провод ПСДК 2,12*4, весом 97 кг, стоимостью 160 рублей за 1 кг, на сумму 15520 рублей. Яшкин В.Э. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Однако довести свои преступные действия до конца Платонов С.А. и Яшкин В.Э. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты на месте совершения преступления кладовщиком склада металлопроката И.Ю. Подсудимые Яшкин В.Э. и Платонов С.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Сами они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитники возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, установлено, что подсудимые Яшкин В.Э и Платонов С.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, и суд их действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, написали явки с повинной, имеют молодой возраст, по месту работы и жительства характеризуются положительно, Яшкин В.Э. имеет на иждивении малолетнего ребенка, частично возместил причиненный ущерб, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ является смягчающими вину подсудимых обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено. Вместе с тем при назначении наказания суд также учитывает, что Платонов С.А. ранее был судим к лишению свободы, менее года назад освободился из мест лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно. Однако данная судимость не образует рецидива преступления в связи с совершением преступлений в несовершеннолетнем возрасте. Суд также учитывает, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, в результате совершения преступления было повреждено оборудование завода. С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести и общественной опасности, а также данных о личности подсудимых, суд считает, что исправление подсудимого Яшкина В.Э может быть достигнуто путем применения к нему наказания в виде обязательных работ. Наказание в виде штрафа суд не применяет в связи с наличием на иждивении последнего малолетнего ребенка и получением им дохода в незначительном размере. Исправление подсудимого Платонова С.А. может быть достигнуто только путем применении к нему наказания в виде реального лишения свободы, полагая, что только данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. ст. 62, 66 УК РФ. Оснований для назначения Платонову С.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. В соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Платонову С.А., как лицу, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы, но не имеющему рецидива, отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: в соответствие со ст. 81 ч. 3 п.п. 4, 6 УПК РФ подлежат возвращению законным владельцам. Гражданский иск представителем потерпевшего заявлен не был. Процессуальные издержки в виде денежных средств, выплаченных за оказание юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования адвокатам Волкову В.И. - в размере 576 руб. 94 коп. и Федорову С.Ф. – в размере 576 руб. 94 коп., в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Яшкина В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Яшкину В.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Платонова С.А.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Платонову С.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.***. 2011 года. Вещественные доказательства: отвертку, гаечный рожковый ключ 14х17 мм, гаечный рожковый ключ 17х19 мм, гаечный рожковый ключ 12х14 мм, гаечный рожковый ключ 32х36 мм, гаечный рожковый ключ 27х30 мм, киянку, кувалду металлическую, оставить в распоряжении ООО «Т.»; станочный ключ размером 19 мм – оставить в распоряжении потерпевшего Т.О. Процессуальные издержки в виде денежных средств, выплаченных за оказание юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования адвокатам Волкову В.И. в размере 576 руб. 94 коп. и Федорову С.Ф. – в размере 576 руб. 94 коп., отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию Псковского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или в отдельно поданном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами – в возражениях на представление или жалобу. Судья Псковского городского суда О.С. Шекера Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу.