Дело № 1-463/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ **.****. 2011 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием: государственного обвинителя – помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А., подсудимого Сербина Ю.А., защитника Забавина В.К., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Бартеневой Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сербин Ю.А., родившегося **.***.**** года в г. П., "данные изъяты", зарегистрированного по адресу: г. П., ул. И., д. ** кв. **, проживающего по адресу: П. область, П. район, дер. З., д. **, судимого: - 01.07.2004 года Псковским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; -21.04.2005 года мировым судьей судебного участка № 38 г. Пскова (с изменениями, внесенным приговором Псковского городского суда от 17 мая 2005 года) по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ст. ст. 74, 70 УК РФ присоединен приговор от 01.07.2004 года, назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 07.04.2006 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня; - 31.01.2007 года Псковским городским судом по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 21.04. 2011 года, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 14.09.2010 года освобожден по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сербин Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: **.****. 2011 года около 18.00 часов Сербин Ю.А совместно со С.Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с деятельным раскаянием, проезжали на автомобиле вдоль станции «Запсковье» Октябрьской железной дороги, расположенной в черте города Пскова, где увидели рельсы вытяжного железнодорожного пути. С целью кражи данных рельс он вступил в преступный сговор со С.Н. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 14.00 до 18.00 часов **.****. 2011 года Сербин Ю.А. со С.Н., взяв с собой газорежущее оборудование, на автомобиле ВАЗ **, г.р.з. ** регион, принадлежащем С.Н., приехали к вытяжному железнодорожному пути № ** станции Запсковье, где Сербин Ю.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а С.Н. при помощи газорежущего оборудования нарезал 14 отрезков рельс марки Р-50 длинной 33, 31 метра, общей массой 1500 кг, по цене за одну тонну 4372 рубля 67 копеек, на общую сумму 6559 рублей 01 копейка. Разрезанные рельсы они спрятали около железнодорожного пути, забросав их ветками. Продолжая свои преступные действия, в период времени с 14.00 до 17 часов 30 минут **.****. 2011 года Сербин Ю.А. совместно со С.Н. на автомобиле ГАЗ **, принадлежащем Г.В., предварительно заклеив лентой скотч регистрационный знак ** регион, вывезли 14 отрезков рельс со станции «Запсковье». Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате хищения филиалу ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб на сумму 6559 рублей 01 копейка. Подсудимый Сербин Ю.А. вину признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, судом установлено, что Сербин Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного. Совершенное Сербиным Ю.А. преступление является преступлением средней тяжести. Сербин Ю.А. ранее был неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что отягчает вину подсудимого. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. С учетом вышеизложенного суд назначает Сербину Ю.А. наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем подсудимый Сербин Ю.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет молодой возраст, на специализированных учетах не состоит, что в соответствие с требованиями ст. 61 УК РФ смягчает его наказание. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие ущерба от преступления в связи с изъятием похищенного имущества, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания им назначенного наказания, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. Гражданский иск не заявлен. Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе расследования дела, не представлено. Вещественные доказательства: 14 отрезков рельс, баллон пропановый красного цвета емкость 50 л, газовый резак «Джет», шланги красного и черного цветов, редуктор баллонный газовый «БАО-5-2», редуктор баллонный кислородный «БКО-50-4», автомобиль ГАЗ ** регистрационный знак ** - в соответствие с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат конфискации в доход государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сербин Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Сербина Ю.А. дополнительные обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию по графику инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательство по делу: - 14 отрезков рельс - оставить в распоряжении потерпевшего – Псковской дистанции пути; - баллон пропановый красного цвета емкость 50 л, газовый резак «Джет», шланги красного и черного цветов, редуктор баллонный газовый «БАО-5-2», редуктор баллонный кислородный «БКО-50-4» - оставить в распоряжении С.А.; - автомобиль ГАЗ ** регистрационный знак ** - оставить в распоряжении Г.Г.; - семь кусков окалин металла – уничтожить; - денежные средства на общую сумму 1400 руб., хранящиеся в бухгалтерии Псковского линейного отдела МВД России на транспорте, - конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Псковского городского суда О.С. Шекера Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.