Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-430/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.***. 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием:

государственных обвинителей Комиссаровой А.А. и Булгакова С.В.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника Акопяна Т.Г., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшей С.Ю.,

при секретарях Ермоленко М.Г., Бартеневой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филиппова А.В., родившегося **.***.**** года в г.П., "данные изъяты" работающего "должность" в ООО «Р.», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул. Т., д. ** кв. **, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с **.***. 2010 года до 17 часов 30 минут **.***. 2010 года, Филиппов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в отделе № ** торгового комплекса «Ш.», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Я., д. ** воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки черного цвета, принадлежащей С.Ю., расположенной на подоконнике под стопкой одежды, свободным доступом, тайно похитил деньги в количестве 6 купюр достоинством по 5000 рублей каждая, принадлежащие С.Ю., на общую сумму 30000 рублей, тем самым совершив тайное хищение чужого имущества. С похищенными деньгами Филиппов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.Ю. материальный ущерб на сумму 30000 рублей.

Около 21 часа 15 минут **.***.2011 года Филиппов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. Т. г. Пскова, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из женской сумки черного цвета, расположенной в нижнем углу шкафа, свободным доступом, тайно похитил деньги в количестве 6 купюр достоинством по 5000 рублей каждая, принадлежащие С.Ю., на общую сумму 30000 рублей, тем самым совершив тайное хищение чужого имущества. С похищенными деньгами Филиппов А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.Ю. материальный ущерб в размере 30000 рублей.

Около 14 часов 05 минут **.***.2011 года Филиппов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. Т. г. Пскова, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из ракушки, расположенной на полке книжного шкафа, свободным доступом похитил золотые изделия, принадлежащие С.Ю., а именно: 1 пару серёг с камнями красного цвета, диаметром 0,3 мм, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1000 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 3000 рублей; 1 пару серёг, выполненных в форме лепестков с камнями розового цвета, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 1000 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 4000 рублей; золотой браслет, выполненный в форме шпагата, 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 1000 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 5000 рублей; золотой кулон, выполненный в форме сердца, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1000 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 2000 рублей. Всего Филиппов А.В. похитил золотые изделия, принадлежащие С.Ю. на общую сумму 14000 рублей. С похищенным Филиппов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 14000 рублей.

Таким образом, своими преступными действиями Филиппов А.В. причинил С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 74000 рублей.

Подсудимый Филиппов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Сам он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Филиппова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Филиппову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на осужденного.

Подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, трудоустроен, к административной ответственности не привлекался, на специализированных учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину в предъявленном обвинении признал полностью, написал явки с повинной, частично возместил причиненный ущерб. Данные обстоятельства, а также наличие у подсудимого заболевания «бронхиальная астма» суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом незначительного размера заработной платы подсудимого и наличия материального иска, суд не назначает Филиппову А.В. наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление может быть достигнуто путем применения к нему наказания в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей С.Ю. был заявлен гражданский иск в размере 81 000 руб. В ходе судебного заседания исковые требования потерпевшая снизила до 74000 руб., из этой суммы 450 руб. ей были возмещены Филипповым А.В. добровольно.

Заявленный потерпевшей иск является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела, признан подсудимым, и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в размере 73550 руб.

Вещественные доказательства: блокноты по учету продаж, в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в распоряжении потерпевшей.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, в виде денежных средств, выплаченных адвокату Акопяну Т.Г. в размере 2088 рублей 11 копеек, в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Мера пресечения Филиппову А.В. не избиралась.

Взыскать с Филиппова А.В. в пользу С.Ю. материальный ущерб в размере 73550 руб.

Вещественные доказательства: 2 блокнота по учету продаж товара, оставить в распоряжении потерпевшей С.Ю.

Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, в виде денежных средств, выплаченных адвокату Акопяну Т.Г. в размере 2088 рублей 11 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию Псковского областного суда.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке не обжалован.

Вступил в законную силу.