Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение)



Дело № 1-260/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора г.Пскова Пановой О.А.,

подсудимого Сотникова И.Б.,

защитника Забавина В.К.,

представившего удостоверение № *** от ***.2003г. и ордер № *** от ***.2011г.,

представителя потерпевшего Г.Н.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сотникова И.Б., родившегося *** г. в г. П., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, работающего без оформления трудовых отношений на "ЦР" "должность", в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по месту проживания: г.Псков, ул.Б, д.***, ранее судимого:

- *** 2001 года приговором Печорского районного суда по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима,

- постановлением Себежского районного суда от *** 2004 года освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 1 день,

- *** 2004 года приговором Псковского районного суда по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам от *** 2000 года и *** 2001 года, наказание снижено до 5 лет лишения свободы, постановлено считать условно-досрочно освободившимся на 1 год 10 месяцев 1 день,

- постановлением от *** 2006 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 8 дней,

- *** 2006 года приговором Псковского районного суда по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст.ст. 79, 70 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- постановлением Псковского районного суда от *** 2008 года освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сотников И.Б. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 04 час. 40 мин. Сотников И.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле торгового павильона ЗАО «А», расположенного по адресу: г.Псков, ул.Т., д.1, в целях реализации умысла, направленного на хищение чужого имущества, отогнул жалюзи на окнах павильона с помощью лежащего возле него лома, разбил им правое боковое стекло, проник во внутрь помещения, находясь в котором тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие указанному выше юридическому лицу, а именно:

-10 пачек сигарет «Оптима Золотая» стоимостью
19 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 195 рублей,

- 9 пачек сигарет «Оптима Белая» стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 175 рублей 50 копеек,

- 9 пачек сигарет «Saint George» стоимостью 20 рублей 50 копеек за одну пачку на общую сумму 184 рубля 50 копеек,

-9 пачек сигарет «Bond fine Selection» стоимостью 26
рублей за одну пачку на общую сумму 234 рубля,

- 9 пачек сигарет «Столичные классические» стоимостью 13 рублей за одну пачку на общую сумму 117 рублей,

-10 пачек сигарет «Kent nanotek neo» стоимостью 58 рублей за одну пачку на общую сумму 580 рублей,

- 8 пачек сигарет «Kent HD Futura» стоимостью 53 рубля за одну пачку на
общую сумму 424 рубля,

- 1 пачку сигарет «Winston Super Slim Silver» стоимостью 38 рублей,

- 1 пачку сигарет «Kent white infina N1» стоимостью 45 рублей,

- 4 пачки сигарет «Parlament Super Slims» стоимостью 67 рублей за одну пачку на общую сумму 268 рублей,

- 3 пачки сигарет «West Silver» стоимостью 31 рубль за одну пачку на общую
сумму 93 рубля,

- 3 пачки сигарет «Kent nanotek Futura» стоимостью 55 рублей за одну
пачку на общую сумму 165 рублей,

- 1 пачку сигарет «Kent Surround futura» стоимостью 49 рублей,

- 3 пачки сигарет «LD Pink Simpir siir» стоимостью 25 рублей 50 копеек за одну пачку на сумму 76 рублей 50 копеек,

- 1 пачку «Vogue Super Slims Menthe» стоимостью 50 рублей,

-1 пачку сигарет «Vogue Super Slims Aroma» стоимостью 56 рублей,

- 6 пачек сигарет «Pall mall» стоимостью 30 рублей за одну пачку на общую сумму 180 рублей,

а всего на общую сумму 2 930 рублей 50 копеек, сложив перечисленное имущество в две картонные коробки, материальной ценности для потерпевшего не представляющие.

Однако довести преступный умысел до конца, то есть распорядиться похищенным по своему усмотрению Сотников И.Б. не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Сотников И.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник Забавин В.К. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель Панова О.С. и представитель потерпевшего Г.Н., против заявленного ходатайства не возражали.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Сотникову И.Б. обвинение обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Сотников И.Б. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Сотниковым И.Б. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и по характеру является корыстным.

Сотников И.Б. обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшей за произошедшее.

Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность подсудимого.

Вместе с тем, в соответствии с ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его ответственность.

По месту жительства Сотников И.Б. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Сотникова И.Б., свидетельствующие о его склонности к противоправной форме поведения, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и применения к нему условного осуждения.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Учитывая наличие у подсудимого устойчивых социальных связей, суд считает возможным не принять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения Сотникову И.Б., суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В ходе производства по делу представителем потерпевшего Г.Н., заявлены исковые требования о взыскании стоимости испорченного имущества, строительных материалов и ремонтных работ по восстановлению павильона на сумму 4544 руб. 30 коп.

Подсудимый пояснил суду, что с исковыми требованиями согласен.

Учитывая, что ущерб причинен в результате противоправных действий подсудимого, подтверждается материалами дела, исходя из смысла ч. 3 ст. 42, ст. 44 УПК РФ, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сотникова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сотникова И.Б., изменить на заключение под стражу.

Взять осужденного под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с *** 2011 года.

Взыскать с Сотникова И.Б. в пользу ЗАО «А» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 4544 (четыре тысячи пятьсот сорок четыре) рубля 30 копеек.

Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Монаховой М.В. на стадии предварительного следствия в сумме 1491 руб. 85 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: две картонные коробки, сигареты, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Г.Н.,., передать законному владельцу ЗАО «А»; лом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств 2 ГОМ УВД по городу Пскову, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сотниковым И.Б. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий : Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.