*** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И., c участием: государственного обвинителя – прокурора г. Пскова Юдина М.Е., подсудимой Ильиной Ю.В., защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № *** от ***.2010г. и ордер № *** от ***.2011г., потерпевшего С.Н. при секретаре Орел Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ильиной Ю.В., родившейся *** года в г.П., гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, имеющей *** образование, не работающей, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь И.Н., *** года рождения, зарегистрированной по адресу: г. Псков, ул. К., д. ***, кв. ***, фактически проживающей в квартире № *** дома № *** по улице К. в городе Пскове, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильина Ю.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. *** 2011 года около 22 часов 15 минут Ильина Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухонном помещении квартиры № *** дома № *** по улице К. в городе Пскове, в ходе ссоры с сожителем С.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла последнему взятым со стола ножом не менее одного удара в область грудной клетки сзади, причинив тем самым согласно заключению эксперта № *** от *** 2011 года телесное повреждение в виде проникающего в плевральную полость ранения грудной клетки по задней поверхности (в надлопаточной области), которое повлекло тяжкий вред здоровью человека как опасное для жизни. Подсудимая Ильина Ю.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Абожина Н.В. ходатайство подсудимой поддержала, с квалификацией действий подзащитной Ильиной Ю.В. согласна. Государственный обвинитель Юдин М.Е. и потерпевший С.Н. против заявленного ходатайства не возражали. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Ильиной Ю.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Ильиной Ю.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Характеристика Ильиной Ю.В. по месту жительства содержит удовлетворительные отзывы. Подсудимая привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, обратилась в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовала раскрытию преступления. В судебном заседании Ильина Ю.В. пояснила, что раскаивается в содеянном, принесла извинения потерпевшему за происшедшее. Перечисленные выше обстоятельства, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья подсудимой, суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность последней. Кроме того, суд принимает во внимание поведение Ильиной Ю.В. в посткриминальной ситуации, направленное на оказание помощи потерпевшему, а также поведение С.Н. в период исследуемых событий. Потерпевший не настаивает на суровом наказании Ильиной Ю.В. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Ильиной Ю.В. совершено тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека. Руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч. 2 ст. 43 УК РФ, оснований для назначения Ильиной Ю.В., совершившей на почве злоупотребления спиртных напитков умышленное тяжкое преступление, наказания, не связанного с лишением свободы и применения к ней условного осуждения, суд не усматривает. Учитывая приведенное выше, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимой следует определять с учетом положений ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке. При определении вида исправительного учреждения суд основывается на правилах п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которым Ильина Ю.В. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию общего режима. Исковые требования ЗАО «М» обоснованы, подтверждаются материалами дела, признаны подсудимой, в связи с чем в силу ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации "Об охране здоровья граждан", ст. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий" подлежат взысканию со Ильиной Ю.В. в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ильину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ильиной Ю.В., отменить Взять осужденную под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия осужденной Ильиной Ю.В. наказания исчислять с *** 2011 года. Вещественные доказательства: - мужскую куртку фирмы «Basic», пуховую мужскую куртку, джемпер, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пскову, вернуть С.Н., - кухонный нож, образец марлевого тампона, смыв пятен с пола прихожей на марлевом тампоне, два конверта с образцами крови С.Н., Ильиной Ю.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пскову, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск ЗАО «М» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ильиной Ю.В. пользу ЗАО «М» в возмещение материального ущерба 15960 (пятнадцать тысяч девятьсот шестьдесят) рублей 36 копеек. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 07 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Ильиной Ю.В.- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий: Е.И. Шабалина Приговор в кассационном порядке обжаловался. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу.