Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (3 эпизода) (пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере).



Дело № 1-513/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Пскова

Булгакова С.В.,

подсудимого Малькова А.Е.,

защитника Комарова В.Н.,

представившего удостоверение № *** от ***.2006г. и ордер № *** от ***. 2011г.,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Малькова А.Е., родившегося *** г. в г. Пскове, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование *** классов, не работающего, в браке не состоящего, проживающего по месту регистрации: г. Псков, ул. Г., д. ***, кв. ***, ранее судимого

- 12 декабря 2007г. Псковским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного на основании постановления Псковского районного суда от 27 июня 2008 года условно-досрочно на 08 месяцев 24 дня с 8 июля 2008 года,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальков А.Е. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2010 года в период времени с 16 часов 38 минут до 17 часов 30 минут Мальков А.Е., действуя умышленно, с целью оказания «Иванову Д.И.», выступающему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содействия в незаконном приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, встретился с последним во дворе дома № *** по ул. Г. г. Пскова. Проследовав совместно в автомобиле В. государственным номерной знак *** к дому № 1, расположенному по Крестовскому переулку города Пскова, Мальков А.Е. получил от «Иванова Д.И» в салоне транспортного средства денежную сумму в размере 1000 рублей на приобретение наркотического средства. Подъехав к указанному дому Мальков А.Е. прошел в него и приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей «Иванова Д.И.» и на его же деньги вещество, которое согласно заключению химических исследований (справка об исследовании № *** от ***.2010г., заключение эксперта № *** от ***.2010 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,605 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011г.), героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства героина (диацетилморфина) установлен от 0, 5 до 2,5 г.

Указанное наркотическое средство в крупном размере, приобретенное по просьбе «Иванова Д.И.», Мальков А.Е. *** 2010 года в срок до 17 час. 30 мин., находясь в салоне автомашины В. государственный номерной знак *** по пути следования от Крестовского шоссе к улице Гражданской г. Пскова, на пересечении улицы Торфяной и Крестовского шоссе г. Пскова передал «Иванову Д.И.».

В этот же день, в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин. «Иванов Д.И.» добровольно выдал приобретенное им через Малькова А.Е. указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

*** 2011 года в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов 10 минут Мальков А.Е., действуя умышленно, с целью оказания «Саше», выступающему в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содействия в незаконном приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, встретился с последним у дома № *** по ул. Г. г. Пскова. Проследовав совместно в автомобиле «О.» государственный номерной знак *** к дому № 1, расположенному по Крестовскому переулку города Пскова, в салоне транспортного средства Мальков А.Е. получил от «Саши» денежную сумму в размере 1500 рублей на приобретение наркотического средства. Подъехав к указанному дому Мальков А.Е. прошел в него и приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей «Саши» и на его же деньги вещество, которое согласно заключению химических исследований (справка об исследовании № *** от ***.2011г., заключение эксперта № *** от ***.2011года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,721 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011г.), героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) установлен от 0, 5 до 2,5 г.

Указанное наркотическое средство в крупном размере, приобретенное по просьбе «Саши», Мальков А.Е. *** 2011 года в срок до 14 час. 10 мин., находясь в салоне автомашины марки «О.» государственный номерной знак *** по пути следования от Крестовского шоссе до центра г. Пскова передал «Саше».

В этот же день, в период времени с 14 час.10 мин. до 14 час. 25 мин. «Саша» добровольно выдал приобретенное им через Малькова А.Е. указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, совершил пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере

*** 2011 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 55 минут Мальков А.Е., действуя умышленно, с целью оказания «Саше», выступающей в роли покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содействия в незаконном приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин), осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, встретился с последней на дороге по Крестовскому шоссе г. Пскова. Проследовав совместно в автомобиле «О.» государственный номерной знак *** к дому № 1, расположенному по Крестовскому переулку города Пскова, в салоне транспортного средства Мальков А.Е. получил от «Саши» денежную сумму в размере 1500 рублей на приобретение наркотического средства. Подъехав к указанному дому, Мальков А.Е. прошел в него и приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для личных целей «Саши» и на её же деньги вещество, которое согласно заключению химических исследований (справка об исследовании № *** от ***.2011г., заключение эксперта № *** от ***.2011 года) содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 0,606 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011г.), героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, и 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства героина (диацетилморфина) установлен от 0, 5 до 2,5 г.

Указанное наркотическое средство в крупном размере, приобретенное по просьбе «Саши», Мальков А.Е. *** 2011 года в срок до 19 час. 55 мин., находясь в салоне автомашины «О.» государственный номерной знак *** по пути следования от Крестовского переулка к Крестовскому шоссе г. Пскова передал «Саше».

В этот же день, в период времени с 19 час. 55 мин. до 20 час. 20 мин. «Саша» добровольно выдала приобретенное ею через Малькова А.Е. указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мальков А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Комаров В.Н. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Малькова А.Е. согласен.

Государственный обвинитель Булгаков С.В. против заявленного ходатайства не возражал.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Малькову А.Е. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Малькова А.Е. по каждому эпизоду противоправных действий (*** 2010 года, *** 2011 года, *** 2011 года) по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество покушению на приобретение наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Инкриминируемое Малькову А.Е. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Мальков А.Е. вину в совершении инкриминируемых действий признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, способствовал раскрытию преступлений.

Эти обстоятельства, наряду с состоянием здоровья подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими его ответственность.

Кроме того, суд также учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.

Вместе с тем, решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание, что Мальков А.Е. ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

В действиях подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим его ответственность.

По сообщению ГУЗ «Н.» Мальков А.Е. состоит на учете в данном медицинском учреждении с февраля 2000 года с диагнозом «***» /т.2, л.д. 178/.

Согласно заключению экспертизы № *** от *** 2011 года Мальков А.Е. страдает *** и нуждается в принудительном лечении, противопоказания к которому отсутствуют /т.2, л.д. 181/.

Учитывая изложенное, принимая во внимание характер и повышенную общественную значимость и социальную опасность содеянного подсудимым, данные о его личности, свидетельствующие о склонности к противоправной форме поведения, а также исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд признает нецелесообразным применение к Малькову А.Е. уголовного наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение Малькову А.Е. наказания, с учетом правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ Малькову А.Е. надлежит назначить наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Определяя вид исправительного учреждения, суд основывается на правилах п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбытие подсудимому наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малькова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество покушению на приобретение наркотических средств *** 2010 года) в виде 1 года лишения свободы;

- ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество покушению на приобретение наркотических средств *** 2011 года) в виде 1 года лишения свободы;

- ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228 УК РФ (пособничество покушению на приобретение наркотических средств *** 2011 года) в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Малькову А.Е. лишение свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Малькова А.Е., изменить на заключение под стражу.

Взять осужденного Малькова А.Е. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с *** 2011 года.

Вещественные доказательства:

- порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с кремовым оттенком, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством общей массой 0, 595 г; порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством общей массой 0, 691 г; порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством общей массой 0, 586 г; 4 фрагмента бумаги (первоначальная упаковка) находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Псковской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

- денежные средства в размере 300 рублей (две купюры по 100 рублей – ГТ , ГВ , две купюры по 50 рублей – ВГ , Ет ), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, обратить в доход государства;

- CD-R диски с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от *** с, от *** с, от *** с, хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 руб. 76 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Ушакова В.К., и в сумме 4125 руб. 65 коп. в связи с оплатой труда адвоката Комарова В.Н. на стадии предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мальковым А.Е. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.