Дело № 1-396/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Гусак Л.Л., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Пскова Яковлевой М.А., подсудимого Инкина В.А., защитника подсудимого - Кузнецова М.В., представившего удостоверение * и ордер * от **.***, при секретаре Ищенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Инкина В.А., **.*** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 10.04.2003 года Псковским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев (с учетом постановления Псковского городского суда от 23.12.2003 года) 2) 25.03.2005 года по ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 27.02.2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Инкин В.А. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, при следующих обстоятельствах: Инкин В.А., придерживаясь экстремистских позиций и националистических взглядов, имея умысел на возбуждение национальной ненависти и вражды, в нарушение ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующей равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к объединениям и других обстоятельств, а также в нарушение ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, запрещающей пропаганду или агитацию, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть, вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, используя свой компьютер, расположенный по адресу: <адрес>, подключенный через поставщика услуг сети Интернет <данные изъяты> к глобальной телекоммуникационной сети информационных и вычислительных ресурсов Интернет, **.*** в 22.54 часов на созданной и администрируемой им Интернет - странице <данные изъяты> под именем <данные изъяты> являющейся общедоступной для других зарегистрированных пользователей социальной сети «vkontakte.ru», с целью распространения идей и взглядов, подрывающих доверие и уважение к таджикской национальности и национальностям дагестанского народа, вызывающих к ним чувство ненависти, с целью унизить достоинство, оскорбить данных людей, а также с целью распространения наглядной угрозы по отношению к представителям других национальностей, пропаганды насилия и жестокости, разместил видео-файл под названием «Скинхеды б », включенный в Федеральный список экстремистских материалов по состоянию на **.***, опубликованный в Российской газете * от **.***, с названием «Казнь таджика и дага. 2007 НСПР (операция НСПР по аресту и казни двух колонистов из Дагестана и Таджикистана 2007 год)», представляющий собой видеоролик продолжительностью 2 минуты 42 секунды, в котором показано и словесно прокомментировано убийство двух людей южного типа внешности, названных колонистами из Дагестана и Таджикистана, то есть убийство дагестанца и таджика людьми в камуфлированной одежде и в масках на фоне нацистского флага, сопровождающееся демонстрацией символики и высказываниями, направленными на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности. В результате преступных действий Инкина В.А. в социальной сети «vkontakte.ru», которая в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 №2124-1 (в редакции от 09.02.2009) «О средствах массовой информации» не является видом средств массовой информации, в качестве призыва к действиям против лиц неславянской внешности, был размещен видеоролик, имеющий выраженную в заснятом действии (убийстве) негативную оценку людей по признаку национальности, принадлежности к нерусским (дагестанцам и таджикам); выраженную словесными (языковыми) средствами негативные сведения о действиях (незаконном заселении) представителей отдельных национальностей (дагестанцев и таджиков), в отношении другой группы лиц (русских); положительную оценку (выраженную лозунгом «Слава Руси!») враждебных действий (убийстве) одной группы лиц (русских), объединенных по отношению к другой группе лиц (нерусским) по признаку национальности; а также представляющий наглядную угрозу, адресованную представителям иных национальностей, в частности - таджикам и дагестанцам, пропаганду насилия и жестокости, которые носили доступный для понимания характер и были обращены к широкому кругу людей, то есть публично. Продолжая свои преступные действия **.*** в 13.59 часов Инкин В.А., на созданной и администрируемой им Интернет - странице <данные изъяты> <данные изъяты> являющейся общедоступной для других зарегистрированных пользователей социальной сети «vkontakte.ru», с целью распространения идей и взглядов, подрывающих доверие и уважение к тем представителям движения скинхедов, которые не разделяют нацистскую идеологию, вызывающих к ним чувство ненависти, с целью унизить достоинство, оскорбить данных людей, пропаганды насилия и жестокости, разместил видео-файл под названием «Коловрат-Шитскин», представляющий собой видеоролик продолжительностью 4 минуты 16 секунд, в котором используются словесные и изобразительные средства для передачи сведений враждебного, агрессивного характера по отношению к тем представителям движения скинхедов, которые не разделяют нацистскую идеологию, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства социальной группы. Подсудимый Инкин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке по добровольно заявленному обвиняемым ходатайству об этом, если он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия своего ходатайства, а также при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился Инкин В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, и суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Инкина В.А. по ч. 1 ст. 282 УК РФ как совершение публично действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Инкин В.А. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, доставлялся в медвытрезвитель с 2002 по 2009 год 2 раза, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту отбытия наказания- отрицательно, однако в судебном заседании Инкин В.А. показал, что именно в местах лишения свободы продолжил обучение, получил специальность, был трудоустроен (<данные изъяты>) Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Инкина В.А., являются осознание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ. С учетом данных обстоятельств суд полагает, что Инкину В.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, который пояснил, что изменил свое отношение к прежним взглядам, имеет друзей разных национальностей, положительно характеризуется по месту работы и жительства, стремится к повышению трудовой квалификации, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, находит, что исправление Инкина В.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Инкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Инкину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Инкина В.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц по дням, определяемым этим органом. Меру пресечения в отношении Инкина В.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства -2 DVD-R диска, диск CD-R с аудиозаписями телефонных переговоров Инкина В.А., записную книжку, папку черного цвета с названием «Русь. Часть2» с распечаткой текста, хранящиеся при уголовном деле –хранить при уголовном деле в течение срока его хранения, договор * о предоставлении услуг КСКП и системы кабельного телевидения от **.***, ноутбук марки Machines–вернуть по принадлежности М.С. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы иным лицом, то данное ходатайство может быть заявлено в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. А также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Л.Л. Гусак Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.