Дело № 1-424/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ **.***. 2011 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием: государственного обвинителя – заместителя Псковского транспортного прокурора Калашникова К.Ю. подсудимой Базилюк Н.А., защитника Сизых Д.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Бартеневой Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Базилюк Н.А., родившейся **.***.**** в г. К. Х. области У., гражданки У., со "данные изъяты", проживающей без регистрации по адресу: Россия, г. П., ул.С., д. ** кв. **, судимой: - 10.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 28 г. Пскова по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; штраф не оплачен; содержащейся под стражей с **.***. 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Базилюк Н.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.***.2011 года в 18.00 часов Базилюк Н.А., находясь в районе Крестовского шоссе города Пскова, под мостом «Виадук», на земле возле железнодорожных путей нашла бумажный сверток, в котором находилось порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, массой 0,695 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метадон. Являясь лицом, ранее употреблявшим наркотические средства, Базилюк Н.А. определила, что содержимое пакетика является наркотическим средством, после чего присвоила найденное себе, то есть незаконно его приобрела без цели сбыта для собственного употребления. Данное наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,695 грамма, Базилюк Н.А. незаконно, без цели сбыта хранила при себе для личного употребления до 15.00 часов **.***.2011 года, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков на перекрестке улицы Временная и Крестовского шоссе города Пскова она была задержана и у нее в 15 часов 14 минут в помещении медицинского пункта, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции «Псков-пассажирская» по адресу: г.Псков, улица Вокзальная, д.23, при личном досмотре из правого бокового, наружного кармана джинсовых брюк вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в свертке из газетной бумаги, было изъято. Данное наркотическое средство, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции от 30.06.2010 г.) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, в количестве свыше 0,5 грамма образует крупный размер. Она же, совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.***.2011 года примерно в 12.00 часов Базилюк Н.А. на земле возле ларьков, расположенных рядом с домом, находящимся по адресу: г.Псков, Сиреневый бульвар д.** нашла сверток из газетной бумаги, в котором находилось порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, общей массой 2,60 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон. Являясь лицом, ранее употреблявшим наркотические средства (в том числе героин), она определила, что содержимое пакетика является наркотическим средством, после чего присвоила найденное себе, то есть незаконно его приобрела без цели сбыта для собственного употребления. Данное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон, общей массой 2,60 грамма, Базилюк Н.А. незаконно без цели сбыта хранила при себе для личного употребления, до 19 часов 30 минут **.***. 2011 года, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков в подъезде № ** д. ** по Сиреневому Бульвару г.Пскова она была задержана, и у нее в 19 часов 41 минуту в помещении медицинского пункта, расположенного в здании железнодорожного вокзала станции Псков-пассажирская по адресу: г.Псков, ул.Вокзальная, д. 23, при личном досмотре за ремнем джинсовых брюк вышеуказанное наркотическое средство, находившееся в свертке из газетной бумаги, было изъято. Данные наркотические средства, согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции от 30.06.2010 г.) и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года включены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228", 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»: - наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, в количестве свыше 2,5 грамма образует особо крупный размер. - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в количестве свыше 2,5 грамма образует особо крупный размер. Подсудимая Базилюк Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Сама она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель и защитник возражений по рассмотрению дела в особом порядке не представили, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Установленные законом условия для особого порядка принятия судебного решения по настоящему делу соблюдены, в связи с чем суд постановляет приговор без исследования доказательств по делу. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами. Таким образом, судом установлено, что Базилюк Н.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и суд ее действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на осужденную и на условия жизни ее семьи. Базилюк Н.А. вину в совершении преступлений признала полностью, активно способствовала их раскрытию, имеет несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ является смягчающими вину подсудимой обстоятельствами. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Однако подсудимая Базилюк Н.А. совершила два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых является тяжким, страдает "диагноз", нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к которому не имеется. С учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности и данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто только путем применения к ней наказания, связанного с изоляцией от общества. Предусмотренные за совершение первого преступления виды наказаний, не связанные с изоляцией от общества, не будут способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Базилюк Н.А. в виде лишения свободы подлежит назначить в исправительной колонии общего режима. С учетом тяжелого материального положения подсудимой и отсутствия у нее постоянного источника дохода суд при назначении наказания за второе преступление не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 28 г. Пскова от 10.06.2011 года, подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства: наркотическое средство, стеклянный сосуд, шприцы, ампулы, медицинский препарат, в соответствие со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ подлежат уничтожению. Сведений о процессуальных издержках, понесенных в ходе предварительного расследования, не представлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Базилюк Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить его в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 28 г. Пскова от 10.06.2011 года, подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Базилюк Н.А. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **.***. 2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, находящееся в двух свертках из фрагмента газетной бумаги; стеклянный сосуд из-под медицинского препарата, использованные медицинский шприц, четыре пустых ампулы из-под раствора воды для инъекций, медицинский препарат «нафтизин» в таблетках, упаковка из 10 таблеток, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст. Псков, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Псковского городского суда О.С.Шекера Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения. Вступил в законную силу.