Дело №1-466/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации *** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Комиссаровой А.А., защитника Ушакова В.К., представившего удостоверение № *** от ***.2003г. и ордер № *** от ***.2011г., при секретаре Орел Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лопашко И.Б., родившейся *** года в г. П., гражданки Российской Федерации. не военнообязанной, имеющей образование *** классов, работающей без оформления трудовых отношений у ИП И.Н. в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей - Л.А. *** года рождения, и Т.К., *** года рождения, имеющей временную регистрацию по адресу: г. Псков, переулок М., дом № 6, фактически проживающей в квартире № *** дома № *** по ул. В. в г.Пскове, судимостей, влекущих правовые последствия, не имеющей, содержащейся под стражей по настоящему делу с *** 2011 года по *** 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лопашко И.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В период времени с 16 часов 00 минут *** 2011 года до 16 часов 00 минут *** 2011 года Лопашко И.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле незапертой двери квартиры № *** дома № *** по переулку М. города Пскова и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений незаконно прошла в данное жилое помещение, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. В продолжение реализации преступного умысла Лопашко И.Б. тайно похитила из указанной квартиры бывшую в употреблении подвеску из серебра 875 пробы овальной формы размером 20x15 с изображение цветка розы, весом 2.08 грамма стоимостью 21 рубль 80 копеек, кольцо из серебра 875 пробы с камнем бирюза весом 3 грамма стоимостью 800 рублей, кольцо из серебра 875 пробы в виде зигзага весом 3 грамма стоимостью 800 рублей, кольцо из серебра 875 пробы с надписью «Спаси и сохрани» весом 2 грамма стоимостью 200 рублей, комплект, состоящий из кольца с камнем фианит из серебра 875 пробы весом 3 грамма и пары сережек из серебра 875 пробы с камнем фианит весом 1.5 грамма каждая, общей стоимостью 2000 рублей, серьги из золота 585 пробы с камнем бирюза (гвоздики) стоимостью 4000 рублей, принадлежащие К.Л. С указанным имуществом Лопашко И.Б. с места преступления скрылась, впоследствии распорядилась похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Л. материальный ущерб на общую сумму 8621 рубль 80 копеек. Кроме того, Лопашко И.Б. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 15 марта 201 1 года около 17 часов 00 минут Лопашко И.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с К.Л. и И.А. находилась в квартире № *** дома № *** по переулку М. города Пскова. В процессе совместного употребления спиртных напитков у Лопашко И.Б. возник умысел на хищение у К.Л. находившегося при ней браслета из золота 585 пробы весом 4 грамма длиной 13 см стоимостью 4 500 рублей. В целях реализации преступного умысла. Лопашко И.Б., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что ее действия очевидны для И.А. и К.Л. сорвала с руки последней указанное изделие из золота. Впоследствии Лопашко И.Б. с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.Л. ущерб на сумму 4 500 рублей. Подсудимая Лопашко И.Б. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Адвокат Ушаков В.К. ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной Лопашко И.Б. согласен. Государственный обвинитель Комиссарова А.А. и потерпевшая К.Л. против заявленного ходатайства не возражали. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Лопашко И.Б. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Лопашко И.Б. в части противоправного завладения имуществом К.Л. в период с *** 2011 года по *** 2011 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с положениями ст. 6. ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенные Лопашко И.Б. противоправные действия относится в силу ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и категории тяжких, по характеру являются корыстными. Подсудимая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной в совершении тайного хищения принадлежащего Кузьминой Л.А. имущества, активно способствовала раскрытию преступлений, в судебном заседании пояснила, что раскаивается в содеянном, принесла извинения потерпевшей за происшедшее. Данные обстоятельства, наряду с наличием у Лопашко И.Б. на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд. в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими ответственность подсудимой. По месту жительства и регистрации Лопашко И.Б. характеризуется удовлетворительно. Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено. Характер вменяемых Лопашко И.Б. действий свидетельствует о ее склонности к преступному поведению, обусловленному злоупотреблением спиртных напитков. С учетом этого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимой за совершенные преступления предусмотренных законом наказаний, не связанных с лишением свободы. Вместе с тем. принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. мнения потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, исходя из целей достижения наказания, установленных ст. 73 УК РФ. полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск на сумму 13 100 рублей, заявленный К.Л. в счет возмещения ущерба, причиненного противоправными действиями подсудимой, обоснован, подтверждается материалами дела. Лопашко И.Б. пояснила суду, что с исковыми требованиями согласна. На основании ст. 1064 ГК РФ требования потерпевшей суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лопашко И.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). и назначить ей наказание: - по п. «а» ч. 3 ст.. 158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лопашко И.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 3 (три) года. Обязать Лопашко И.Б. не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться в данный орган на регистрацию один раз в месяц по графику, установленному указанным органом, пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лопашко И.Б., отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Лопашко И.Б. в пользу К.Л. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 13 100 (тринадцать тысяч сто рублей) 00 копеек. Вещественные доказательства: подвеска из серебра 875 пробы овальной формы с изображением цветка розы, находящаяся на ответственном хранении потерпевшей К.Л., оставить по принадлежности последней. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3 878 рублей 84 копейки, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Ушакова В.К. на стадии предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лопашко И.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Председательствующий Е.И. Шабалина Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.
подсудимой Лопашко И.Б.,
потерпевшей К.Л.,