Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору)



Дело № 1-458/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В.,

подсудимых Ильина А.А., Федоровой Г.А.,

защитников Ушакова В.К.,

представившего удостоверение № *** от ***.2003г и ордер № *** от ***.2011г.,

Назаренко С.В.,

представившего удостоверение № *** от ***.2003г. и ордер № *** от ***.2011 г.,

потерпевшего Т.А.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильина А.А., родившегося *** года в г. ***, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование в *** классов, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по месту регистрации: г. Псков, ул. К. , дом № ***, квартира №***, ранее судимого

- 21 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 26 г. Пскова по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком продолжительностью 2 года,

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2011 года

Федоровой Г.А., родившейся *** в дер. К. П-го района П. области, гражданки РФ, невоеннообязанной, имеющей образование *** классов, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: дер.Г. П-го района П.области, фактически проживающей по адресу: г.Псков, ул. К. , д. ***, кв.***, ранее не судимой,

содержащейся под стражей по настоящему делу с *** 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ильин А.А. и Федорова Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 21 час.00 мин. Федорова Г.А., находясь совместно с Ильиным А.А. в туалетной комнате квартире № *** дома № *** по ул. Ш. г. Пскова и увидев в руках последнего мобильный телефон марки «Самсунг Е 350», который тот взял у Т.А. для осуществления звонка, предложила совершить хищение данного имущества, на что Ильин А.А. ответил согласием, тем самым вступив с Федоровой Г.А. в преступный сговор. В целях реализации совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, на основании предварительной договоренности с Федоровой Г.А. Ильин А.А. спрятал указанный мобильный телефон в свой носок, после чего вместе с Федоровой Г.А. скрылся с места совершения преступления.

Впоследствии указанные лица распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшему Т.А. материальный ущерб на сумму 2200 рублей.

Подсудимые Ильин А.А. и Федорова Г.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитники Ушаков В.К. и Назаренко С.В. позицию своих подзащитных поддержали, с квалификацией их действий согласны.

Государственный обвинитель Костромина В.В. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевший Т.А. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Ильину А.А. и Федоровой Г.А. обвинение обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ильин А.А. и Федорова Г.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поэтому действия подсудимых суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на их исправление.

Совершенное Ильиным А.А. и Федоровой Г.А. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и по своему характеру является корыстным.

Подсудимые вину в совершении вменяемых им действий признали полностью, обратились в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, в судебном заседании пояснили, что раскаиваются в содеянном.

Кроме того, на досудебной стадии производства по делу Ильин А.А. и Федорова Г.А. активно содействовали расследованию преступления, в процессе судебного разбирательства принесли извинения потерпевшему за происшедшее.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность подсудимых.

Наряду с этим, суд принимает во внимание, что Федорова Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту фактического проживания имеет удовлетворительные отзывы.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Вменяемое Ильину А.А. настоящим приговором преступление совершено им несмотря на предоставленную ему предыдущим судебным решением возможность встать на путь исправления, спустя незначительный промежуток времени после постановления мировым судьей судебного № 26 г. Пскова приговора за совершение ряда преступлений, в том числе и корыстной направленности.

Из пояснений подсудимого следует, что на протяжении длительного времени он злоупотребляет спиртными напитками, живет за счет случайных заработков и средств своей матери, имеющиеся денежные средства тратит на приобретение спиртного. Хищение им чужого имущества обусловлено отсутствием денег и потребностью в покупке спиртных напитков.

Характеристика Ильина А.А. по месту жительства содержит сведения о его склонности к асоциальному образу жизни.

Согласно сообщению МРУИИ № 1 УФСИН России по Псковской области после постановки Ильина А.А. на учет последний скрылся от контроля уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства не проживал, в связи с чем были проведены первоначальные розыскные мероприятия, которые положительных результатов не принесли.

Изложенное дает основание для вывода о том, что Ильин А.А. должных выводов из произошедшего не сделал и на путь исправления не встал, что препятствует применению к подсудимому положений части 4 статьи 74 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

При таких обстоятельствах, учитывая корыстный характер совершенного Ильиным А.А. преступления, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к противоправной форме поведения, мнение потерпевшего, а также руководствуясь целями достижения наказания, установленными ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

Поскольку Федорова Г.А. не трудоустроена, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

Назначение подсудимой данного вида наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и целям достижения наказания.

Учитывая приведенное выше, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание социальное положение Ильина А.А., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Установлено, что умышленными действиями подсудимых Тимофееву А.В. причинен ущерб в размере 2 200 руб.

Подсудимые Ильин А.А. и Федорова Г.А. пояснили, что согласны с суммой материального ущерба, причиненного потерпевшему.

В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с подсудимых в полном объеме, в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина А.А. и Федорову Г.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить им наказание:

Ильину А.А. – 1 (один) год 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 26 г. Пскова от 21 декабря 2010 года отменить.

К вновь назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 26 г. Пскова от 21 октября 2010 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Ильину А.А. окончательное наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Федоровой Г.А. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденной ежемесячно 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Ильина А.А. – заключение под стражу не отменять.

Срок отбытия наказания исчислять с *** 2011 года.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с *** 2011 года по *** 2011 года.

Меру пресечения в отношении Федоровой Г.А. – заключение под стражу отменить, освободив осужденную из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Ильина А.А. и Федоровой Г.А. солидарно в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Т.А. 2 200 (две тысячи двести ) рублей.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на стадии предварительного следствия в связи с оплатой труда адвокатов Дмитриевой Е.В. в размере 298 руб. 38 коп., Чернобай Т.В. – 2 088 руб. 59 коп., осуществляющих защиту Ильина А.А., Монаховой М.В. – 2 088 руб. 59 коп., осуществляющей защиту Федоровой Г.А., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Ильиным А.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья : Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.