Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере)



Дело № 1-509/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Пскова

Костроминой В.В.,

подсудимого Побирченко С.В.,

защитника Мамченко А.И.,

представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ***.2011 г.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Побирченко С.В., родившегося *** г. в г. К., Респ.К., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, студента *** курса "П.", работающего "должность" в ООО «Д.», в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, проживающего по месту регистрации: г.Псков, ул. Ю., д.***, кв.***, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2011 года по *** 2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Побирченко С.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Весной 2011 года, точная дата не установлена, Побирченко С.В., осуществив заказ товара на интернет-сайте «Ф.» и оплатив за него путем перечисления на неустановленный в ходе следствия расчетный счет через систему «***» денежные средства в сумме 3000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица сильнодействующее вещество станазол в количестве не менее 300 таблеток, получив их заказным письмом на свое имя.

*** 2011 года около 12 часов 00 минут Побирченко С.В. посредством использования интернет-сайта « В.», действуя из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды, предложил состоящему в его интернет-группе С.Р. и выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении ОРМ «проверочная закупка», приобрести у него за 3800 рублей 199 таблеток, которые согласно заключений химических исследований (справка эксперта № *** от ***.2011 года и заключение химической экспертизы № *** от ***.2011 года) содержат в своем составе сильнодействующее вещество станазол массой 21,1 грамма. На данное предложение С.Р. отвел согласием.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», станазол отнесен к сильнодействующим веществам. Крупный размер данного сильнодействующего вещества установлен в размере свыше 2,5 грамм.

*** 2011 года около 21 час. 00 мин. Побирченко С.В., находясь на автобусной остановке, расположенной у дома № 51 по Рижскому проспекту города Пскова, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, при личной встрече с С.Р.. незаконно сбыл последнему упакованное в два пакета из прозрачной полимерной пленки сильнодействующее вещество станазол в количестве 199 таблеток общей массой 21,1 грамма, получив от сбыта часть денежных средств в сумме 2000 рублей. Оставшуюся часть денежных средств в размере 1800 рублей С.Р. должен был перечислить до *** 2011 года на принадлежащую Побирченко С.В. банковскую карту «С.» № ***.

*** 2011 года около 18 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» С.Р., находясь в отделении ОАО «С.» по адресу: г. Псков, ул. Я., дом № *** перевел Побирченко С.В. на принадлежащий ему расчетный счет № *** денежные средства в сумме 1800 рублей в качестве оставшейся части оплаты за приобретенные ранее сильнодействующие вещества.

Преступление не было доведено Побирченко С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как *** 2011 года в период времени с 21 час. 15 мин. до 21 час. 32 мин. С.Р., выступающий в роли покупателя сильнодействующих веществ, находясь в служебной машине, припаркованной у дома № 64 по Рижскому проспекту города Пскова, добровольно выдал сильнодействующее вещество станазол в крупном размере общей массой 21,1 гр., в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Псковской области.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 16 часов 00 минут Побирченко С.В., находясь у станции метро «Купчино», расположенной на Балканской площади г. Санкт-Петербурга, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с которым познакомился на интернет-сайте «Ф.», за 8500 рублей

- 10 (десять) таблеток, которые согласно заключений химических исследований (справка эксперта № *** от ***.2011 года и заключение эксперта № *** от ***.2011 года) содержит в своем составе сильнодействующее вещество местеролон (1-альфа-метиландростанодон) и является сильнодействующим веществом массой 1,10 гр., не образующим крупного размера;

- 3 ампулы с маслянистой жидкостью, которая согласно заключению химических исследований (справка эксперта № *** от ***.2011 года и заключение эксперта № *** от ***.2011 года) содержит в своем составе сильнодействующее вещество нандролон массой 2,76 грамм, образующей крупный размер.

В тот же день, то есть *** 2011 года около 17 часов 00 минут Побирченко С.В. посредством использования интернет-сайта «В.», действуя из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды, предложил состоящему в его интернет-группе С.Р. и выступающему в роли покупателя сильнодействующего вещества при проведении ОРМ «проверочная закупка», приобрести имеющиеся в его незаконном владении вышеуказанные препараты. На данное предложение С.Р. ответил согласием.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г. «Об утверждении списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а так же об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», местеролон (1-альфа-метиландростанодон) и нандролон отнесены к сильнодействующим веществам, крупный размер которых установлен в размере свыше 2,5 грамм.

Указанные сильнодействующие вещества в крупном размере Побирченко С.В. незаконно хранил при себе в принадлежащей ему спортивной сумке и, по возвращению в г. Псков, хранил по месту своего жительства - в квартире № *** дома № *** по ул. Ю. г. Пскова до *** 2011 года.

*** 2011 года около 12 часов 30 минут Побирченко С.В. находясь возле здания «О.», расположенного по адресу: город Псков, К. шоссе, дом № ***, с целью незаконного сбыта сильнодействующего вещества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, при личной встрече с С.Р. незаконно сбыл последнему путем продажи находящиеся в полимерном пакетике три ампулы с маслянистой жидкостью, которая содержит в своем составе сильнодействующее вещество нандранол, массой 2,76 грамма, и упакованные в блистер 10 (десять) таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество местеролон (1-альфа-метиландростанодон) общей массой 1,10 грамма.

Преступление не было доведено Побирченко С.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как *** 2011 года в период времени с 12 час. 39 мин. до 13 час. 27 мин. С.Р., выступающий в роли покупателя сильнодействующих веществ, находясь в служебной машине, припаркованной возле автобусной остановки, расположенной напротив дома № *** Д. города Пскова, добровольно выдал сильнодействующее вещество местеролон (1-альфа-метиландростанодон) общей массой 1,10 грамма, и три ампулы с маслянистой жидкостью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество нандранол, массой 2,76 грамма, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по Псковской области, проводившими ОРМ «проверочная закупка».

Подсудимый Побирченко С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Мамченко А.И. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Побирченко С.В. согласна.

Государственный обвинитель Костромина В.В. против заявленного ходатайства не возражала.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Побирченко С.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Побирченко С.В. *** 2011 года и *** 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами, в крупном размере, поэтому суд квалифицирует его действия по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Побирченко С.В. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, посягает на здоровье населения и общественную нравственность.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступных действий признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.

Указанные обстоятельства, наряду со сведениями о его состоянии здоровья, суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность Побирченко С.В.

Кроме того, суд также учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий сильнодействующее вещество было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.

По месту жительства, учебы и работы подсудимый имеет положительные отзывы.

Материалы дела содержат сведения о достижениях подсудимого в учебном процессе, социальной полезности деятельности последнего.

Согласно заключению судебной наркологической экспертизы № *** от *** 2011 года Побирченко С.В. не страдает зависимостью от наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в принудительном лечении не нуждается /т. 3, л.д. 40/.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание изложенное, данные о личности Побирченко С.В., исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем наложения денежного взыскания.

При определении размера наказания суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Побирченко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (за завершение противоправных действий *** 2011 года) – 40000 (сорок тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (за завершение противоправных действий *** 2011 года) – 40000 (сорок тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений назначенных наказаний окончательно назначить Побирченко С.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем извещении, избранную в отношении Побирченко С.В., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 185 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество станазол; два полимерных пакета (первоначальная упаковка); таблетки розового цвета, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) и находящаяся в ампулах маслянистая жидкость, содержащая в своем составе эфир тестостерона – тестостерона энантант ( массой 3,42 грамма и 2, 04 грамма); упакованные в пакет вскрытый почтовый конверт, резинка зеленого цвета, коробка из картона, сверток из листа бумаги белого цвета, картонная коробка белого цвета; таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество местеролон (1-альфа- метиландростанодон) и маслянистая жидкость, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество нандролон в ампуле (массой 0,88 грамма и 0,92 грамма); две пустые ампулы; 7 полных ампул с веществом и пустая ампула, сверток из фрагмента бумаги с разбитой ампулой; таблетки в количестве 186 штук, не содержащиеся в своем составе сильнодействующие вещества; пакет с находящимися внутри 4-мя прозрачными полимерными пакетами и прозрачный пакет из полимерного материала с застежкой; флакон из полимерного материала с крышкой; таблетки в форме сердца светло-серого цвета, не содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, пакет из прозрачного полимерного материала (первоначальная упаковка), находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

- денежные средства в размере 2500 рублей ( пять купюр достоинством по 500 рублей серии ***, ***, ***, ***, ***), находящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области, обратить в доход государства.

- CD-диски с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ***.2011г. № ***, от ***.2011г. № ***, от ***.2011г. № ***, DVD+R от ***.2011г. № ***, кассовые ордера от *** 2011 года и *** 2011 года, листы формата А4 (23 листа), интернет переписка со страницы «В.» (23 листа) хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.