Приговор по ч. 2 ст. 162 УК РФ ( разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия)



Дело № 1-449/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова

Костроминой В.В.,

подсудимого Кан И.Р.,

защитника Калинина И.В.,

представившего удостоверение № *** от ***.2004г. и ордер № *** от ***.2011г.,

потерпевшей Т.М.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кан И.Р., родившегося *** года в г.Пскове, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование *** классов, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: Псковская область, г. В., проспект Г., дом № ***, квартира № ***, фактически проживавшего до заключения под стражу в квартире № *** дома № *** по улице Р. в городе Пскове, ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кан И.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 15 час. 45 мин. Кан И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение принадлежащих ООО фирма «С.» денежных средств на общую сумму 7477 рублей, находящихся в кассовом аппарате магазина № *** по адресу: г.Псков, ул.Н., дом № ***, зайдя в помещение указанного магазина запрыгнул на прилавок и, используя имеющийся при себе кухонный нож, направил его лезвием в область груди продавщицы данного магазина Т.М., выдвинув требования о передаче денег. Воспринимая угрозу

применения насилия, опасного для жизни или здоровья реально, Т.М. закричала, после чего Кан И.Р., испугавшись быть задержанным на месте преступления, не завладев деньгами ООО «С.», покинул помещение магазина, забрав принесенный с собой нож.

Подсудимый Кан И.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Калинин И.В. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Кан И.Р. согласен.

Государственный обвинитель Костромина В.В. и потерпевшая Т.М. против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевшая Я.Л. в представленном заявлении также указала на отсутствие возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Кан И.Р. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Кан И.Р. по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Кан И.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшей за происшедшее..

Перечисленные выше обстоятельства, компенсацию в добровольном порядке морального вреда, причиненного потерпевшей Т.М., суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность Кан И.Р.

Вместе с тем, при определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Кан И.Р. совершено тяжкое преступление, направленное против имущества и здоровья человека.

Учитывая характер и степень совершенного подсудимым противоправного деяния, его повышенную общественную опасность, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч. 2 ст. 43 УК РФ, оснований для назначения Кан И.Р., наказания, не связанного с лишением свободы и применения к нему условного осуждения, суд не усматривает.

С учетом изложенного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому подлежит назначению с учетом положений ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке.

Принимая во внимание имущественное и социальное положение подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд основывается на правилах п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которым Кан И.Р. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Производство по иску Т.М. подлежит прекращению ввиду добровольного исполнения Кан И.Р. требований потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кан И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Кан И.Р., оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденным исчислять с *** 2011 года.

Вещественные доказательства: «Z» отчет ККТ, заводской номер *** на *** 2011 года – хранить в материалах уголовного дела.

Диск с видеозаписью допроса свидетеля З.А. от *** 2011 года – хранить в материалах дела.

Производство по иску потерпевшей Т.М. прекратить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 рубля 37 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.