Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ ( кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело № 1-456/11

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Пскова

Костроминой В.В.,

подсудимого Изобилина С.Н.,

защитника Забавина В.К.,

представившего удостоверение № *** от ***.2003г. и ордер № *** от ***.2011г.,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Изобилина С.Н., родившегося *** года в г. Л., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование *** классов, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – И.С., *** года рождения, имеющего регистрацию по адресу: Псковская область, г. Г., В. переулок, дом № ***, квартира № ***, фактически проживающего в комнате № *** дома № *** по ул. Л. в г. Пскове, судимого:

-*** 2011 года мировым судьей судебного участка № 30 г. Пскова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из 10% заработка в доход государства ежемесячно,

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изобилин С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 02 часов 00 минут Изобилин С.Н. и Н.В. находились в принадлежащем последнему автомобиле марки «В. » государственный регистрационный знак *** 60 *** года выпуска стоимостью 34830 рублей, припаркованному у дома № *** по Р. проспекту г. Пскова. В процессе совместного употребления спиртных напитков у Изобилина С.Н. возник умысел на хищение указанного автомобиля, в целях реализации которого, воспользовавшись тем, что Н.В. уснул, около 02 час. 30 мин. этого же дня тайно похитил находящиеся в автомобиле и принадлежащие потерпевшему 2 штатных ключа с брелком от сигнализации «Пантера», не представляющие для последнего материальной ценности, и вышел из автомобиля. После того, как Н.В. покинул транспортное средство и проследовал к месту своего жительства, около 02 час. 40 мин. *** 2011 года Изобилин С.Н., находящийся по указанному выше адресу, в продолжение реализации преступного умысла, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованному у подъезда № 3 дома № *** по Р. проспекту г. Пскова автомобилю «В. », государственный регистрационный знак *** 60 *** года выпуска стоимостью 34830 рублей, в баке которого находилось 5 литров бензина АИ-92, не представляющими материальной ценности, и, с помощью ранее похищенных им у Н.В. ключей, открыл водительскую дверь, незаконно проник в салон, запустил двигатель автомобиля и скрылся с места совершения преступления.

В дальнейшем, Изобилин С.Н. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, потерпевшему Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 34830 рублей.

Подсудимый Изобилин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Забавин В.К. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Изобилина С.В. согласен.

Государственный обвинитель Костромина В.В. против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевший Н.В. в представленном заявлении также указал на отсутствие возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Изобилину С.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Изобилина С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Изобилиным С.В. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, по характеру является корыстным.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Изобилин С.В. обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного им имущества, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Похищенное имущество потерпевшему возвращено, претензий по его состоянию последний не имеет.

Приведенные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими ответственность Изобилина С.Н.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Изобилину С.Н. наказания, не связанного с лишением свободы.

Учитывая имущественное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, назначение ему наказания в виде штрафа является нецелесообразным.

Поскольку подсудимый не трудоустроен, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ.

Назначение Изобилину С.В. данного вида наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости и целям достижения наказания.

Учитывая, что настоящее преступление совершено подсудимым до постановления приговора мировым судьей судебного участка № 30 г. Пскова от *** 2011 года, окончательное наказание Изобилину С.В. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства дела гражданский иск потерпевшим Н.В. заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Изобилина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 30 г. Пскова от *** 2011 года, окончательно назначить Изобилину С.Н. наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в отношении Изобилина С.Н. – заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия Изобилиным С.Н. наказания время содержания его под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года из расчета один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.

Вещественные доказательства:

- автомашину «В. » без государственных регистрационных знаков, два штатных ключа и брелок от сигнализации марки «Пантера», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Н.В., оставить по принадлежности последнему.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2088 рублей 59 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Изобилин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.