Приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере)



Дело № 1-462/11П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя Амангельдиева Л.Ю.,

Костроминой В.В.,

подсудимой Игнатьевой И.И.,

защитника Алексеева К.Б.,

представившего удостоверение № *** от ***.2007г. и ордер № *** от ***.2011г.,

представителя потерпевшего М.В.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Игнатьевой И.И., родившейся *** г. в г. Пскове, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, имеющей образование *** классов, не работающей, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, регистрации не имеющей, фактически проживающей в квартире № *** дома № *** по ул. Ч. г. Пскова, ранее не судимой,

содержащейся под стражей по настоящему делу с *** 2011 года по *** 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьева И.И. совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года у Игнатьевой И.И. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО «Банк "С."» и ОАО «В.Э.» с использованием чужого документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).

Во исполнение преступного умысла, Игнатьева И.И., имея в своем распоряжении паспорт серии ***, выданный отделением УФМС России по Псковской области в Опочецком районе *** года на имя Т.А., утраченный последней, и осознавая, что она имеет внешние признаки сходства своего лица с фотографией в данном паспорте, из корыстных побуждений решила завладеть денежными средствами ЗАО Банк «С.» под видом и путем заключения с банком кредитного договора, по которому полученные денежные средства возвращать не намеревалась.

В целях введения в заблуждение работников ЗАО Банк «С.» и прикрытия своих преступных действий, *** 2010 года около 12 часов 00 минут Игнатьева И.И. обратилась к знакомой М.Д., не осведомленной о ее преступных намерениях, с просьбой сообщить в случае проверки банком заявленных сведений, а именно, что она, то есть М.Д., является родной сестрой Т.А., которая долговых обязательств перед банками не имеет, проживает и работает в г. С..

*** 2010 года в 14 часов 45 минут Игнатьева И.И. с целью завладениями денежными средствами пришла в ЗАО Банк «С.», расположенный по адресу: город Псков, О. проспект, дом № ***, где предоставила сотруднику банка Т.Е. паспорт серии ***, выданный отделением УФМС России по Псковской области в Опочецком районе *** на имя гражданки Т.А., и изъявила намерение заключить кредитный договор и получить по нему денежные средства в размере 169880 рублей, обязуясь возвратить сумму займа, но в действительности не имея намерения возвращать его. При этом Игнатьева И.И. сообщила ложные сведения о своей личности, местах работы и заработке, а именно о том, что она работает в ООО «Т.», расположенном по адресу: г. С., ул. С., дом № *** в должности "должность", где якобы ее заработная плата составляет 25000 рублей, ранее работала в ООО «П.Д.», расположенном по адресу: город Псков, ул. С., дом № *** в должности "должность", где якобы ее заработная плата составляла 9000 рублей, стаж работы составлял 1 год 7 месяцев, сведения относительно ее владения квартирой № ***, расположенной в доме № *** по ул. Ч. в г. Пскове, сведения о месте проживания – г. С., ул. С., дом № ***, квартира № ***.

На основании сообщенных Игнатьевой И.И. ложных сведений сотрудником ЗАО Банк «С.» Т.Е. была принята заявка на получение кредита от имени Т.А. и оформлены документы: заявление-анкета, предварительный график погашения кредита, уведомление о полной стоимости кредита, согласно которых Игнатьева И.И., представившаяся от имени Т.А., намеревалась заключить с ЗАО Банк «С.» кредитный договор на сумму 169880 рублей под 31,9% годовых и сроком погашения обязательства 24 месяца.

В продолжение своих преступных намерений Игнатьева И.И., полагая, что ее в ЗАО Банк «С.» не изобличили в обмане, руководствуясь единым умыслом, решила аналогичным способом совершить хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «В.Э.».

С этой целью, действуя из корыстных побуждений, *** 2010 года около 18 часов Игнатьева И.И. пришла в ОО № *** СПб филиала ОАО «В.Э.», расположенный в торговом комплексе «С.» по адресу: г. Псков, ул. Р., дом № ***, где предоставила сотруднику банка паспорт серии ***, выданный отделением УФМС России по Псковской области в Опочецком районе *** на имя гражданки Т.А. и изъявила намерение заключить кредитный договор и получить по нему денежные средства в размере 130 000 рублей, которые возвращать не намеревалась. При этом Игнатьева И.И. сообщила ложные сведения о своей личности, местах работы и заработке, а именно о том, что она работает в ООО «П.Д.», расположенном по адресу: город Псков, улица С., дом № *** в должности "должность", где ее заработная плата составляет 17000 рублей, стаж работы 19 месяцев, сведения об окончании в 2007 году ПТУ № *** города Пскова.

В целях введения в заблуждение работников ОО № *** СПб филиала ОАО «В.Э.» и прикрытия своих преступных действий, *** 2010 года Игнатьева И.И. обратилась к знакомой М.Д., не осведомленной о ее преступных намерениях, с просьбой сообщить в случае проверки банком заявленных сведений, а именно, что она, то есть М.Д., является родной сестрой Т.А., которая долговых обязательств перед банками не имеет.

На основании сообщенных Игнатьевой И.И. ложных сведений сотрудником ОО № *** СПб филиала ОАО «В.Э.» была принята заявка на получение кредита от имени Т.А. и оформлена анкета заявителя, согласно которой Игнатьева И.И., представившаяся от имени Т.А., намеревалась заключить с ОАО «В.Э.» кредитный договор на сумму 130000 рублей под 29,8% годовых и сроком погашения обязательства 24 месяца.

В этот же день, после получения заявки на оформление кредита в ОО № *** СПб филиала ОАО «В.Э.», ввиду возникшего подозрения на обман со стороны Игнатьевой И.И., действовавшей от имени Т.А., ОАО «В.Э.» в удовлетворении заявки на получение кредита было отказано, при этом преступление Игнатьевой И.И. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В дальнейшем, *** 2010 года, при проверке заявленных Игнатьевой И.И. сведений сотрудниками службы безопасности ЗАО Банк «С.» было установлено, что паспорт на имя Т.А. признан утраченным, изображение на фотографии, сделанной при оформлении кредита, отличается от фотографии на представленном паспорте, а также имеются различия в написании подписи. Имея основания полагать, что Игнатьева И.И., представившаяся от имени Т.А., намеревается похитить денежные средства, с целью пресечения дальнейших преступных действий ЗАО Банк «С.» обратилось в УВД по Псковской области.

*** 2010 года около 16 часов Игнатьева И.И. по приглашению сотрудников банка пришла в ЗАО Банк «С.», расположенное по адресу: город Псков, О. проспект, дом № ***, для получения кредита в размере 169880 рублей, где имея намерение завладеть денежными средствами подписала предложение о заключении договора № *** от *** 2010 года, условия предоставления кредита в российских рублях (долларах США или Евро), график погашения кредита к кредитному договору № *** от *** 2010 года, расходный кассовый ордер № *** от *** 2010 года на сумму 166481 рубль 69 копеек, приходный кассовый ордер № *** от *** 2010 года на сумму 16481 рубль 69 копеек, согласно которым Игнатьевой И.И. предназначалось к выдаче 169 880 рублей.

Однако, при получении указанных денежных средств в кассе банка Игнатьева И.И. была задержана сотрудниками милиции, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Таким образом, Игнатьева И.И., действуя единым умыслом, с целью хищения денежных средств в крупном размере, путем обмана, не имея намерения возвращать полученные в кредит денежные средства, используя утраченный Т.А. паспорт, совершила покушение на хищение денежных средств ЗАО Банк «С.» в сумме 169880 рублей и ОАО «В.Э.» в сумме 130000 рублей, а всего на общую сумму 299880 рублей, то есть противоправно и безвозмездно покушалась изъять и обратить чужое имущество в свою пользу, чем могла причинить ЗАО Банк «С.» и ОАО «В.Э.» имущественный вред в указанном размере.

Подсудимая Игнатьева И.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Алексеев К.Б. ходатайство своей подзащитной поддержал, с квалификацией действий Игнатьевой И.И. согласен.

Государственный обвинитель Амангельдиев Л.Ю. и представитель потерпевшего ЗАО Банк «С.» М.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Представитель потерпевшего ОАО «В.Э.» В.М. также сообщил суду об отсутствии у него возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Игнатьевой И.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Игнатьевой И.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Инкриминируемое Игнатьевой И.И. деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких и по характеру является корыстным.

Подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении противоправных действий признала полностью, активно способствовала раскрытию преступления, в судебном заседании заявила о своем раскаянии в содеянном.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ее наказание.

Характеристика по месту жительства содержит удовлетворительные отзывы о поведении Игнатьевой И.И.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, не имеется.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, учитывая положения ст. 73 УК РФ, находя возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

С учетом указанного выше, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьеву И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игнатьевой И.И. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 3 /три/ года.

Обязать Игнатьеву И.И. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять места жительства без уведомления соответствующего органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Игнатьевой И.И., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: предложение о заключении договоров от *** 2010 года Т.А.., условия предоставления кредита в российских рублях (долларах США или Евро) от *** 2010 года для Т.А., график погашения кредита по кредитному договору № *** от *** 2010 года, заявление –анкета на предоставление кредита Т.А. от *** 2010 года, уведомление о полной стоимости кредита Т.А. от *** 2010 года, фотографическое изображение Т.А. с веб-камеры, изготовленное на бумажном носителе, находящиеся на ответственном хранении представителя потерпевшего ЗАО Банк «С.» М.В., возвратить потерпевшему.

Расходный кассовый ордер № *** от *** 2010 года на имя Т.А. на сумму 166481 руб. 69 коп., приходный кассовый ордер № *** от *** 2010 года от имени Т.А. на сумму 16481 руб. 69 коп., гражданский паспорт на имя Т.А., график погашения кредита по кредитному договору № *** от *** 2010 года, предложение о заключении договоров от *** 2010 года Т.А., условия предоставления кредита в российских рублях (долларах США или Евро) от *** 2010 года для Т.А., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № *** на имя Т.А., памятка по погашению кредита в ЗАО Банк «С.», диск формата CD-RW с фотографическим изображением Игнатьевой И.И., общая тетрадь по обществознанию 11 класса Т.А.., общая тетрадь по биологии М.Д., хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Алексеева К.Б. на стадии предварительного следствия в сумме 5072 руб. 42 коп., и адвоката Чернобай Т.В. – в размере 3282 руб. 15 коп., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Игнатьева И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.