Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере)



                        Дело № 1-488/11

               П Р И Г О В О Р                    Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – помощника Псковского транспортного прокурора

ЗайцевойО.А., подсудимого Арламова П.И.,

защитника Бородинского М.Ф.,

представившего удостоверение № *** от ***.2003г. и ордер № *** от ***.2011 г.,

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Арламова П.И., родившегося *** в деревне Л. П-ого района П-ой области, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование *** классов, работающего "должность" у индивидуального предпринимателя К.Д.., в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, имеющего регистрацию по адресу: Псковская область, П-ий район, д. Л., ул.К., дом № ***, кв.№***, фактически проживающего в квартире № *** дома № *** по улице К. города Пскова, судимостей, влекущих правовые последствия, не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арламов П.И. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года, точное время не установлено, Арламов П.И. незаконно приобрел путем присвоения найденного возле клуба «Бинго» по ул. М. Горького города Пскова пакетика из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта № *** от ***.2011года является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 0, 60 грамма.

Данное психотропное вещество Арламов П.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 23 часов 55 минут *** 2011 года когда оно было изъято у него сотрудниками ОУР ОРЧ Псковского ЛО МВД России на транспорте возле автобусной остановки «АЗС» по Рижскому проспекту в городе Пскове при личном досмотре в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486), амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010г. № 486) указанная масса психотропного вещества является крупным размером.

Подсудимый Арламов П.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Бородинский М.Ф. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель Зайцева О.А. против заявленного ходатайства не возражала.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Арламову П.И. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Арламова П.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Инкриминируемое Арламову П.И. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В соответствии с положениями ст. 61 УК РФ полное признание Арламовым П.И. своей вины в совершении инкриминируемого деяния, заявление в судебном заседании о своем раскаянии в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Кроме того, суд также учитывает, что в результате оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из оборота, что существенно уменьшило степень общественной опасности противоправного деяния.

По месту жительства Арламов П.И. характеризуется удовлетворительно.

Представленные материалы дела содержат данные, свидетельствующие о склонности Арламова П.И. к противоправной форме поведения.

Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного противоправного деяния, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд полагает возможным назначить Арламову П.И. наказание в виде обязательных работ.

С учетом указанного выше, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке).

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арламова П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Арламова П.И., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полимерный пакетик с психотропным веществом - смесью, содержащем в своем составе амфетамин, общей массой 0,57 грамма, упакованный в конверт и находящийся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.