Дело № 1-280/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Костроминой В.В., подсудимого Кривошеева Д.Н., защитника подсудимого Монаховой М.В., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Яковлевой Н.А., с участием потерпевших М.В.., А.И.., Ч.С.., В.С.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кривошеева Д.Н., <данные о личности изъяты>, ранее судимого: - 01.03.2004 года Псковским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 26.11.2004 года Островским городским судом Псковской области освобожден условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней; - 06.09.2006 года Псковским городским судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ, к 5 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; -04.05.2010 года Псковским районным судом Псковской области освобожден условно-досрочно 1 год 10 месяцев 5 дней; по делу под стражей содержащегося с 05.07.2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кривошеев Д.Н. совершил ряд краж на территории города Пскова. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Кривошеев Д.Н. **.**.2010 года около 10.00 часов с целью совершения кражи, пришел в здание поликлиники , расположенное по адресу: г. Псков, ул.В., д.**, поднялся на третий этаж и подошел к кабинету №**, дверь которого была закрыта, но не заперта на ключ. Реализуя свои противоправные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кривошеев Д.Н. оглянулся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего тайно, в отсутствие посторонних лиц, открыл дверь вышеуказанного кабинета, и незаконно проник туда, осознавая, что без разрешения в помещение кабинета входить нельзя. Продолжая свои преступные действия, Кривошеев Д.Н. подошел к рабочему столу и тайно похитил находившиеся на нем мобильные телефоны марки «Samsung J610Е» стоимостью 668 рублей 32 копеек и марки «Sony Ericsson J 105i» стоимостью 2901 рубль 36 копеек, согласно заключению эксперта №** от **.**.2010 года, с находящимися в них сим- картами, материальной ценности не представляющие, принадлежащие В.И. Похищенное имущество Кривошеев Д.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей В.И. материальный ущерб на общую сумму 3569 рублей 68 копеек. Он же, в период времени с **.**.2010 года по **.**.2010 года (более точное время установить не представилось возможным) около 13.00 часов, с целью совершения кражи, пришел в офис государственного учреждения социального обслуживания «О.Ц.С.», расположенный по адресу: г.Псков, п. Л. , д.**, поднялся на третий этаж и подошел к кабинету **, дверь которого была закрыта, но не заперта на ключ. Реализуя свои противоправные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кривошеев Д.Н. оглянулся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего тайно, в отсутствие посторонних лиц, открыл дверь вышеуказанного кабинета, и незаконно проник туда, осознавая, что без разрешения в помещение кабинета входить нельзя. Продолжая свои преступные действия, Кривошеев Д.Н. подошел к письменному столу, из ниши которого тайно похитил ноутбук марки "Acer ASPIRE ZWXMI" стоимостью 2161 рубль 48 копеек, принадлежащий ГУСО «О.Ц.С.» и положил его в пакет, который принес с собой заранее. Похищенное имущество Кривошеев Д.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ГУСО «О.Ц.С.» материальный ущерб на сумму 2161 рубль 48 копеек. Он же, **.**.2010 года около 13 часов 00 минут, с целью совершения кражи, пришел в магазин «М.» ЗАО «К.», расположенный по адресу: г.Псков, ул. Ф., д.**, прошел в торговый зал и подошел к рабочему столу менеджера Ч.С., находящемуся в торговом зале. Затем, реализуя свои преступные действия, действуя из корыстных побуждений, Кривошеев Д.Н. оглянулся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил с рабочего стола мобильный телефон марки «Sony Ericsson Zуlо» стоимостью 5500 рублей, принадлежащий Ч.С. с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Похищенное имущество Кривошеев Д.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Ч.С. материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Он же, **.**..2010 года около 17 часов 00 минут, с целью совершения кражи, пришел в офис ООО «П.», расположенный по адресу: г. Псков, О. пр., д.**, поднялся на третий этаж и подошел к кабинету юрисконсульта, дверь которого была закрыта, но не заперта на ключ. Реализуя свои противоправные намерения, из корыстных побуждений, Кривошеев Д.Н. оглянулся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего тайно, в отсутствие посторонних лиц, открыл дверь вышеуказанного кабинета, и незаконно проник туда, осознавая, что без разрешения в помещение кабинета входить нельзя. Продолжая свои преступные действия, Кривошеев Д.Н. подошел к письменному столу, откуда тайно похитил ноутбук марки «Acer Aspire 5538G» стоимостью 17742 рубля, принадлежащий ООО «П.», положив его в пакет, который принес с собой заранее. Похищенное имущество Кривошеев Д.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ООО «П.» материальный ущерб на сумму 17742 рубля. Он же, **.**.2010 года около 13 часов 00 минут, с целью кражи, пришел к зданию УФК, расположенному по адресу: г.Псков, ул.Г., д.**, поднялся на второй этаж и подошел к кабинету №**, дверь которого была закрыта, но не заперта на ключ. Реализуя свои противоправные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кривошеев Д.Н. оглянулся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего тайно, в отсутствие посторонних лиц, открыл дверь вышеуказанного кабинета, и незаконно проник туда, осознавая, что без разрешения в помещение кабинета входить нельзя. Продолжая свои преступные действия, Кривошеев Д.Н. подошел к рабочему столу и похитил находившийся на нем мобильный телефон марки «LG KP-500» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий К.Ю., с находившейся в телефоне сим-картой, и картой памяти, которые материальной ценности не представляют. Мобильный телефон Кривошеев Д.Н. положил в карман куртки, после чего вышел из кабинета. Похищенное имущество Кривошеев Д.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей К.Ю. материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Он же, **.**.2010 года около 17 часов 40 минут, с целью кражи, пришел к офису ООО «Ф.», расположенному в доме №** по ул.С. города Пскова, поднялся на второй этаж и подошел к кабинету №**, дверь которого была закрыта, но не заперта на ключ. Реализуя свои противоправные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кривошеев Д.Н. оглянулся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего тайно, в отсутствие посторонних лиц, открыл дверь вышеуказанного кабинета, и незаконно проник туда, осознавая, что без разрешения в помещение кабинета входить нельзя. В кабинете Кривошеев Д.Н. подошел к рабочему столу и тайно похитил находившийся на нем мобильный телефон марки «Nokia N95» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий М.Н., с находившейся в телефоне сим картой, материальной ценности для потерпевшей М.Н. не представляющей. Мобильный телефон Кривошеев Д.Н. положил в карман куртки. Продолжая свои преступные действия, он подошел к стулу, на котором находилась женская сумка, из которой он тайно похитил кошелек, стоимостью 1500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в размере 8000 рублей, так же принадлежащие М.Н. С похищенным имуществом Кривошеев Д.Н. вышел из кабинета, обратил его в личную собственность, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей М.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей. Он же, в ** числах ...(месяц) 2010 года (более точное время следствием установить не представилось возможным) около 17 часов 00 минут, с целью кражи, пришел в офис ЗАО «Т.», расположенный на третьем этаже дома №** по Р. проспекту, города Пскова, подошел к кабинету заместителя директора вышеуказанной организации, дверь которого была закрыта, но не заперта на ключ. Реализуя свои противоправные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кривошеев Д.Н. оглянулся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего тайно, в отсутствие посторонних лиц, открыл дверь вышеуказанного кабинета, и незаконно проник туда, осознавая, что без разрешения в помещение кабинета входить нельзя. Продолжая свои преступные действия, Кривошеев Д.Н. подошел к рабочему столу и тайно похитил находившуюся на нем фоторамку марки «Texet Tf-128» стоимостью 3500 рублей, принадлежащую В.С., которую положил под куртку. С похищенным имуществом Кривошеев Д.Н. вышел из кабинета, обратил его в личную собственность, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему В.С. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Он же, **.**.2010 года около 17 часов 10 минут, с целью совершения кражи, пришел в магазин «Ф-за», принадлежащий АОН "УИЦ", расположенный на первом этаже дома №** по ул.Н. города Пскова, прошел в помещение коридора, ведущего в складское помещение, в котором находились коробки с товаром. Реализуя свои противоправные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, Кривошеев Д.Н. оглянулся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего тайно, в отсутствие посторонних лиц, похитил коробку с цифровой фотокамерой «Sопу Суber-shot DSC-WX Brown» стоимостью 9880 рублей 95 копеек, принадлежащую автономной некоммерческой организации «Центр регионального планирования», положил ее под куртку и вышел из магазина. С похищенным имуществом Кривошеев Д.Н. с места преступления скрылся, обратил его в личную собственность и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями автономной некоммерческой организации «Учебно-исследовательский центр регионального планирования и развития территорий» материальный ущерб на сумму 8373 рубля 69 копеек. Он же, **.**.2010 года около 14 часов 40 минут, с целью кражи, пришел в помещение кафе «С.К.», расположенное по адресу: город Псков, ул. С., д. **. Осуществляя свои преступные планы, Кривошеев Д.Н. прошел в подсобное помещение и подошел к кабинету бухгалтерии, дверь которого была закрыта, но не заперта на ключ. Действуя из корыстных побуждений, Кривошеев Д.Н. оглянулся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего тайно, в отсутствие посторонних лиц, открыл дверь вышеуказанного кабинета, и незаконно проник туда, осознавая, что без разрешения в помещение кабинета входить нельзя. Продолжая свои преступные действия, Кривошеев Д.Н. подошел к стулу и тайно похитил находившуюся на нем сумку для ноутбука стоимостью 500 рублей с находившейся в нем ноутбуком марки «Samsung Р-28» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие А.Л. С похищенным имуществом Кривошеев Д.Н. вышел из кабинета, и с места преступления скрылся, обратил ноутбук в личную собственность, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей Алексеевой Л.Ю. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Он же, **.**.2011 года около 19 часов 15 минут, с целью кражи, пришел в помещение института, расположенного по адресу: г.Псков, ул.С., д.**, подошел к кабинету №** на первом этаже здания, дверь которого была закрыта, но не заперта на ключ. Реализуя свои противоправные намерения, действуя из корыстных побуждений, Кривошеев Д.Н. оглянулся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, после чего тайно, в отсутствие посторонних лиц, открыл дверь вышеуказанного кабинета, и незаконно проник туда, осознавая, что без разрешения в помещение кабинета входить нельзя. Продолжая свои преступные действия, Кривошеев Д.Н. подошел к рабочему столу и похитил находившийся на нем ноутбук марки «Acer Aspire 4920» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий А.И.., который положил в пакет, принесенный с собой заранее. Похищенное имущество Кривошеев Д.Н. обратил в личную собственность, с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшему А.И. материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Подсудимый Кривошеев Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Кривошеев Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Кривошеева Д.Н.: - по эпизоду от 16.09.2010 в отношении имущества В.Е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от 01.10.2010 года в отношении имущества ГУСО «О.Ц.С.» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от 03.11.2010 года в отношении имущества Ч.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду от 09.11.2010 года в отношении имущества ООО «П.» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от 10.11.2010 года в отношении имущества К.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от 15.12.2010 года в отношении имущества М.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от 20.12.2010 года в отношении имущества В.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от 30.12.2010 года в отношении имущества АОН "УИЦ" по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду от 31.12.2010 года в отношении имущества А.Л. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от 27.01.2011 года в отношении имущества А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кривошеев Д.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, по всем эпизодам преступлений дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по последнему месту отбытия наказания в ИК-4, удовлетворительно по месту жительства, связанных с незаконным оборотом наркотиков, награжден медалью «За отвагу», что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Вместе с тем, в действиях Кривошеева Д.Н. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкций соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Решая вопрос о наказании подсудимому, суд, принимая во внимание, что Кривошеев Д.Н. ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождении от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 06.09.2006 года, совершил ряд умышленных корыстных преступлений, мнение потерпевших о строгом наказании подсудимого, полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Исключительных обстоятельств, для применения при назначении наказания Кривошееву Д.Н. ст. 64 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимого, не усматривает. Суд считает достаточным для исправления подсудимого наказания в виде лишения свободы и не назначает Кривошееву Д.Н. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождении Кривошеева Д.Н. от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 06.09.2006 года подлежит отмене с назначением ему наказания согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, заявленные потерпевшими: М.М. в интересах ГУСО «О.Ц.С.» в размере 2161 рублей 48 копеек, Ч.С. в размере 5500 рублей, М.В. в интересах ООО «П.» в размере 17742 рублей, К.Ю. в размере 6000 рублей, М.Н. 19500 рублей, В.С. в размере 3500 рублей, М.В. в интересах АОН "УИЦ" в размере 8373 рубля 69 копеек, А.Л. в размере 5500 рублей, А.И. в размере 10000 рублей, обоснованны, признаются подсудимым и подлежат взысканию с него в полном объеме. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствие в размере 17007,45 рублей, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кривошеева Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 16.09.2010 в отношении имущества В.И.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года); - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01.10.2010 года в отношении имущества ГУСО «О.Ц.С.») в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года); - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 03.11.2010 года в отношении имущества Ч.С.) в виде лишения свободы на срок 1 год (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года); - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09.11.2010 года в отношении имущества ООО «П.») в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года); - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.11.2010 года в отношении имущества К.Ю.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года); - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 15.12.2010 года в отношении имущества М.Н..) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы(в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года); - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 20.12.2010 года в отношении имущества В.С.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года); - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30.12.2010 года в отношении имущества АОН "УИЦ") в виде лишения свободы на срок 1 год; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 31.12.2010 года в отношении имущества А.Л.) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года); - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 27.01.2011 года в отношении имущества А.И..) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года); На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кривошееву Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 ( четыре) года без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Кривошеева Д.Н. от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 06.09.2006 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 06.09.2006 года, и окончательно определить Кривошееву Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кривошееву Д.Н. – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания Кривошеевым Д.Н. наказания исчислять с 05.07.2011 года. Взыскать с Кривошеева Д.Н. в пользу: ГУСО «О.Ц.С.» 2161 рубль 48 копеек, Ч.С. 5500 рублей, ООО «П.» 17742 рублей, К.Ю. 6000 рублей, М.Н. 19500 рублей, В.С. 3500 рублей, АНО «АОН "УИЦ"» 8373 рубля 69 копеек, А.Л. 5500 рублей, А.И. 10000 рублей. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствие в размере 17 007 рублей 45 копеек отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: Переданные на ответственное хранение: - мобильный телефон марки «Samsung J600Е» и мобильный телефон марки «Sony Ericsson J105i», а так же документы на вышеуказанные мобильные телефоны– потерпевшей В.Е.; - инвентарная карточка учета основных средств №261 на похищенный ноутбук "Acer ASPIRE ZWXMI" 5573 на двух листах – потерпевшей М.М.; - документы на мобильный телефон марки «Sony Ericsson Zуlо» - потерпевшей Ч.С..; - документы на ноутбук марки «Acer Aspire 5538G» - представителю потерпевшего М.В..; - коробка из под мобильного телефона марки «LG KP-500» - потерпевшей К.Ю..; - документ на мобильный телефон марки «Nokia N95» - потерпевшей М.Н., оставить в их распоряжении; Находящиеся в материалах дела: - документы на цифровую фотокамеру «Sоnу Суber-shot DSC-WX Brown», на ноутбук марки «Samsung Р-28», на цифровую фоторамку марки «Texet Tf-128», на ноутбук марки «Acer Aspire 4920» - хранить при материалах уголовного дела; Находящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Свердлова, д.46: - компакт диск «DVD-R» с записью камер наблюдения, кафе «С.К.», коробка на ноутбук марки «Acer Aspire 4920», флэш карта с записью камеры видеонаблюдения из магазина «Ф-за», компакт диск CD с записью из ООО «Ф.» от 15.12.2010 года – уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Кривошеевым Д.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Вступил в законную силу. Судья А.Н. Игнатов