приговор по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-514/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Пскова Горбань А.А.,

подсудимого Бугунова В.А.,

защитника подсудимого Комарова В.Н.,

представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бугунова В.А., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бугунов В.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 г. около 14 часов 20 минут «Паша», выступающий в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Бугунову В.А. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство амфетамин. Бугунов В.А. согласился оказать помощь «Паше» в приобретении наркотического средства.

Далее, действуя в интересах «Паши», Бугунов В.А. обратился к неустановленному дознанием лицу с просьбой помочь приобрести для «Паши» наркотическое средство амфетамин, на что получил согласие.

В этот же день, около 15 часов 45 минут, встретившись с Бугуновым В.А. и неустановленным дознанием лицом, у д.11 по Рижскому проспекту г. Пскова, «Паша» передал последнему денежные средства в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, для приобретения наркотического средства амфетамин.

**.**.2011 г. около 16 часов 15 минут, в автомашине, находящейся около д.11 по Рижскому проспекту г. Пскова, Бугунов В.А. незаконно приобрел без цели сбыта и на деньги «Паши», у неустановленного в ходе дознания лица, порошкообразное частично комковатое вещество бледно-желтого цвета, которое согласно справке об исследовании №** от **.**.2011 г., заключению химической экспертизы №** от **.**.2011 г., содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин, массой не менее 0,98 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в полимерном пакетике.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо «#G0Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупный размер наркотического средства метамфетамин составляет свыше 0,3 грамм.

**.**.2011 г., около 16 часов 15 минут, в автомашине, находящейся у д.11 по Рижскому проспекту г. Пскова, Бугунов В.А. передал «Паше» незаконно приобретенное для него наркотическое средство – метамфетамин, массой 0,98 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в полимерном пакетике.

В последствии «Паша» **.**.2011 г., в 16 часов 20 минут находясь у д.8«а» по ул. Пароменской г. Пскова, добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области наркотическое средство метамфетамин массой 0,98 гр.

Подсудимый Бугунов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Бугунов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Бугунова В.А. по ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бугунов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание и, в отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, полагает, что исправление Бугунова В.А. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст. 46 УК РФ, назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бугунова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бугунову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, с имеющимся внутри полимерным пакетом с наркотическим средством – метамфетамин, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, уничтожить;

- диск CD-R № ** – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья подпись судьи А.Н. Игнатов