приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-517/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Игнатова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Пскова Чучуевой О.Е.,

подсудимого Андреева А.С.,

защитника подсудимого Шавровой Г.П.,

представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Яковлевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Андреева А.С., <данные о личности изъяты>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**2011 года в период времени с 13.00 до 15.00 часов находясь на территории центрального рынка по улице Ленина города Пскова в автомашине «Д.», государственный регистрационный знак **, Андреев А.С. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашиш в виде комочков вещества коричневого цвета, массой не менее 10,36 граммов, те есть в крупном размере и психотропное вещество амфетамин, в виде порошкообразного вещества, массой не менее 0,7 граммов, то есть в крупном размере.

В тот же день, в период времени с 13 часов до 23 часов Андреев А.С. употребил часть приобретенного наркотического средства – гашиш и психотропного вещества - амфетамин, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой 10,36 граммов и психотропного вещества амфетамин, массой 0,7 граммов спрятал в разные места салона автомашины для последующего личного употребления.

Около 23 часов **.**2011 года в ходе ОРМ «Наблюдение» сотрудниками ОС УФСКН России по Псковской области у ТК «И.», расположенного на улице К. дом ** города Пскова, Андреев А.С. находясь у автомашины «Д.», государственный регистрационный знак ** в двери с водительской стороны в пачке из-под сигарет «Парламент» было обнаружено и изъято порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в свертке из фрагмента бумаги линованной в клетку, которое согласно справке об исследовании № ** от **.**2011 года и заключению экспертизы № ** от **.**2011 года содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой 0,55 граммов, а также вещество коричневого цвета, находящееся в пакетике из прозрачного полимерного материала, которое согласно справке об исследовании № ** от **.**2011 года и заключению химической экспертизы № ** от **.**2011 года, является наркотическим средством гашишем массой 4,93 граммов.

В подлокотнике рядом с водительским сидением было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, находящееся в коробке из металла синего цвета с надписью «Сминт», которое согласно справке об исследовании № ** от **.**2011 года и заключению химической экспертизы № ** от **.**2011 года является наркотическим средством гашиш, массой 4,87 граммов. В отсеке торпеды от приборной доски обнаружена и изъята коробка на защелке из полимерного материала зеленого цвета, с находящимся внутри фрагментом вещества коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании № ** от **.**2011 года и заключению химической экспертизы № ** от **.**2011 года, является наркотическим средством гашиш, массой 0,26 граммов. В правой полке передней пассажирской двери обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании № ** от **.**2011 года и заключению химической экспертизы № **.** от **.**2011 года, является наркотическим средством гашиш, массой 0,30 граммов, и сверток из фрагмента бумаги линованной в клетку, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании № ** от **.**2011 года и заключению химической экспертизы № ** от **.**2011 года содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин массой 0,15 граммов.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо «#G0Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупный размер наркотического средства гашиш составляет свыше 2 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации” амфетамин отнесен к психотропным средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо «#G0Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупный размер психотропного средства амфетамин составляет свыше 0,2 грамма.

Подсудимый Андреев А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Андреев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Андреева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условиях жизни его семьи.

Андреев А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания - бронхиальная астма, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Решая вопрос о наказании подсудимому суд учитывает совершение подсудимым преступления, представляющего собой повышенную общественную опасность для здоровья граждан, его склонность к противоправному поведению, зависимости от каннабиноидов, необходимость в принудительном лечении, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву А.С., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Андреева А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц, а также пройти курс лечения от зависимости от каннабиноидов в срок до 01 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу, находящихся в камере хранения УФСКН России по Псковской области:

- полимерную коробку зеленого цвета с двумя сим-картами - возвратить Андрееву А.С.,

- психотропное вещество – амфетамин, массой 9,76 граммов, 0, 134 граммов, наркотическое средство – гашиш, массой 0,53 граммов, 0,2 грамма, пачка из-под сигарет «Парламент», фрагмент фольгированной бумаги, полимерный пакет с застежкой, металлическая коробка с крышкой, фрагмент линованный в клетку, упаковка из прозрачного полимерного материала с застежкой, шесть упаковок из прозрачного полимерного материала с застежкой, коробочка из полимерного материала черного цвета, фрагмент линованный в клетку, коробка из картона с электронными весами, находящихся в камере хранения УФСКН России по Псковской области - уничтожить;

- диск CD-R хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья подпись судьи А.Н. Игнатов