Дело № 1-420/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Яковлевой М.А., подсудимого Тигиева Р.Х., защитника подсудимого Иванова А.П., представившего удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Яковлевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тигиева Р.Х., <данные о личности изъяты>, ранее судимого: -15.04.2004 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 162 ч.2 п. «в», ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч.2 п. «в,г», ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст. 162 ч.1, ст. 112 ч. 2 п. «д», ст. 158 ч.1, ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии со штрафом 3000 рублей; -16.06.2004 года Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор Псковского городского суда Псковской области от 15.04.2004 года изменен, исключено из приговора назначенное осужденному дополнительное наказание в виде штрафа; -12.07.2004 года Псковским городским судом Псковской области Тигиев Р.Х. направлен для дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда от 15.04.2004 года, в исправительную колонию общего режима; -10.08.2007 года Постановлением Островского городского суда Псковской области Тигиев Р.Х. переведен для дальнейшего отбывания наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от 15.04.2004 года из исправительной колонии общего режима в тюрьму сроком на 3 года; -18.12.2008 года Фрунзенским районным судом города Владимира действия Тигиева Р.Х., квалифицированные в приговоре Псковского городского суда Псковской области от 15.04.2004 года по ч. 2 ст. 162 (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ) переквалифицированы на ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно, по приговору Псковского городского суда Псковской области от 15.04.2004 года наказание Тигиеву Р.Х. считать назначенным в виде лишения свободы сроком на 7 лет 10 месяцев. В остальной части приговор Псковского городского суда Псковской области от 15.04.2004 года, Постановление Псковского городского суда Псковской области от 12.07.2004 года, Постановление Островского городского суда Псковской области от 10.08.2007 года в отношении Тигиева Р.Х. оставлены без изменений. -11.10.2010 года освобожден по отбытию наказания. - под стражей по делу содержащийся с **.**.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тигиев Р.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года в период времени с 06 часов 15 минут до 08 часов 09 минут Тигиев Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 32 по Зональному шоссе города Пскова, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, для подавления воли и возможного оказания ему сопротивления, нанес ранее ему незнакомому О.А. не менее 15 ударов руками по голове и телу, чем причинил последнему телесные повреждения, а именно: кровоподтеки и ссадины в области лица, волосистой части головы, обеих ушных раковин, шеи, левой нижней конечности, которые не нанесли вреда здоровью, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. Подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны О.А., Тигиев Р.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что его преступные действия очевидны для О.А., сорвал с плеча последнего, тем самым открыто похитил, мужскую сумку марки «Армани», стоимостью 900 рублей, в которой находились мобильный телефон марки «Самсунг» модели «GT 5230T», стоимостью 6000 рублей, мобильный телефон «Нокиа» модели «2710», стоимостью 4500 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» модели «1200», стоимостью 800 рублей, а также мобильный телефон-коммуникатор марки «Нокиа» модели «Х3-02», стоимостью 6500 рублей. Далее действуя единым умыслом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Тигиев Р.Х. потребовал от О.А. передать ему другое ценное имущество, при этом схватил рукой за цепочки из серебра 925 пробы, весом 70 и 35 грамм, висевшие на шеи последнего. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Тигиева Р.Х., О.А. снял с шеи и передал Тигиеву Р.Х. цепочку весом 70 грамм из серебра 925 пробы, стоимостью 12000 рублей, а также цепочку весом 35 грамм из серебра 925 пробы, стоимостью 5800 рублей. С похищенным имуществом Тигиев Р.Х. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.А. материальный ущерб на общую сумму 36500 рублей. Подсудимый Тигиев Р.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. С учетом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Тигиев Р.Х. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Тигиева Р.Х. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Тигиев Р.Х. вину в совершении преступления признал полностью, дал явку с повинной, способствовал расследованию преступления, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем, решая вопрос о наказании подсудимому, суд, принимая во внимание, что Тигиев Р.Х. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное тяжкое преступление, отрицательно характеризуется по месту отбывания предыдущего наказания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего о его строгом наказании, приходит к выводу, что Тигиев Р.Х. склонен к совершению преступлений, и полагает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания согласно ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Исключительных обстоятельств по делу для применения при назначении наказания Тигиеву Р.Х. ст. 73 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, не усматривает. Заявленный потерпевшим по делу гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 36 500 рублей, обоснован, признается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Семенова Д.В. на предварительном следствии в размере 895 рублей 11 копеек, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тигиева Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тигиеву Р.Х. в виде заключение под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания Тигиевым Р.Х. исчислять с 16 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: протокол телефонных соединений абонентского номера «953250 23 98» на пяти листах и адреса базовых станций на двух листах, находящихся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Взыскать с Тигиева Р.Х. в пользу О.А. 36 500 рублей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Семенова Д.В. на предварительном следствии, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Псковский областной суд через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тигиевым Р.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Вступил в законную силу. Судья А.Н. Игнатов