приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года)



Дело № 1-274/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд в составе председательствующего Игнатова А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Пскова Чучуевой О.Е.,

подсудимого Бодрова С.Н., защитника Абожиной Н.В,, представившего удостоверение № ** и ордер № **,

при секретаре Яковлевой Н.А., а также потерпевшего В.В.,

рассмотрев в открытом заседании уголовное дело по обвинению

Бодрова С.Н., <данные о личности изъяты>, судимости не имеющего,

содержащегося по делу под стражей с **.**.2011 года по **.**.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бодров С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут **.**. 2011 года до 03 часов 04 минут **.**. 2011 года Бодров С.Н. находился в коммунальной квартире № **, расположенной в доме № ** Военного городка-** города Пскова, где вместе с ранее ему незнакомым В.В. распивали спиртное. В ходе распития спиртного, между Бодровым С.Н. и В.В. возник словесный конфликт, в ходе которого Бодров С.Н. предложил В.В. выйти из помещения комнаты коммунальной квартиры, где они распивали спиртное, в помещение общей кухни коммунальной квартиры по указанному выше адресу, чтобы поговорить. Находясь в помещении общей кухни квартиры по указанному выше адресу между Бодровым С.Н. и В.В. вновь произошла словесная перепалка. Тогда, на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений В.В., Бодров С.Н., находясь в период времени с 23 часов 00 минут **.**. 2011 года до 03 часов 04 минут **.**. 2011 года в помещении кухни квартиры № ** дома № ** Военного городка-** города Пскова, умышленно, нанес В.В. не менее одного удара тупым твердым предметов по лицу в область губы, не менее одного удара тупым твердым предметом в область левой почки, а также не менее 7 ударов кухонным ножом, который взял с поверхности стола, расположенного в помещении общей кухни, по телу В.В., а именно в область 10 межреберья справа по средне-подмышечной линии, 10 межреберья слева по средне-подмышечной линии, средней трети груди, левого плеча, левого предплечья, левой кисти, чем причинил последнему телесные повреждения: ранение на уровне 10 межреберья справа по средне-подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с ранением диафрагмальной поверхности печени; ранение на уровне 10 межреберья слева по средне-подмышечной линии, проникающее в плевральную полость с ранением диафрагмы и селезенки; рана на уровне средней трети груди; рана нижней трети левого плеча по внутренней поверхности; рана левого предплечья на уровне нижней трети по наружной поверхности; рана левой кисти по тыльной поверхности; рана нижней губы, ушиб левой почки. Повреждения в виде раны нижней губы и ушиба левой почки возникли не менее, чем от двух воздействий тупых твердых предметов, могли возникнуть от ударов кулаками, ногами, другими предметами. Каждое из этих повреждений расценивается как причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью человека (как вызвавшее за собой кратковременное расстройство здоровья). Повреждения в виде ран грудной клетки слева и справа на уровне тела грудины, плеча, предплечья, кисти слева возникли не менее, чем от 5 воздействий колюще-режущего предмета, могли быть причинены клинком ножа. Раны левой кисти и левого предплечья левого плеча и на уровне тела грудины расцениваются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья. Повреждение в виде ранения на уровне 10 межреберья справа по средне-подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с ранением печени имеет направление раневого канала справа - налево, сзади - вперед, расцениваются как телесное повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека (как опасное для жизни). Повреждение в виде ранения на уровне 10 ребра слева по средне - подмышечной линии, проникающее в плевральную полость, имеет направление раневого канала слева - направо, сзади - вперед, расценивается как телесное повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека (как опасное для жизни).

Подсудимый Бодров С.Н. вину в причинении тяжкого вреда здоровью В.В. признал полностью и показал суду, что **.**. 2011 года он в коммунальной квартире № **, расположенной в доме № ** Военного городка-** города Пскова распивал спиртное совместно с Ф.А., А.С. и В.В. В ходе распития общались на разные темы, в частности зашёл разговор о том, что В.В. служил в Афганистане, а так как он сам служил там, то начал его подробно расспрашивать и понял, что В.В. там не был и сказал ему, чтобы тот не врал. После чего В.В. нанес ему удар кулаком в область виска. Он оттолкнул В.В. от себя, их разняли, и они продолжили распивать спиртное. Затем словесный конфликт возобновился, и он предложил В.В. выйти на кухню, чтобы продолжить разговор там. На кухне В.В. ударил кулаком его в грудь и между ними началась потасовка, в ходе которой он взял со стола кухонный нож и нанес им несколько ударов В.В. Раскаивается в содеянном.

Суд, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого Бодрова С.Н. помимо его полного признания в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами:

- явкой с повинной Бодрова С.Н. от **.**.2011 года, в которой он сообщил, что в ночь с **.**. 2011 года на **.**. 2011 года, находясь в квартире № ** дома № ** Военный городок - ** города Пскова, ножом причинил телесные повреждения В.В. (т.1 л.д. 134)

- протоколом проверки показаний на месте и с фототаблицей к нему обвиняемого Бодрова С.Н., в ходе которой Бодров С.Н., в присутствии своего защитника, полностью подтвердил свои показания на месте совершения преступления, детализируя их. (т.1 л.д.200-203, 204-207)

- показаниями потерпевшего В.В., о том, что в ночь с **.**. 2011 года по **.**. 2011 года в ходе распития спиртных напитков в комнате № ** общежития по адресу: город Псков Военный городок-** дом № **, у его знакомого Ф.А., у него возник словесный конфликт с ранее незнакомым ему Бодровым С.Н. причиной которому послужил спор о том, служил ли он в Афганистане или нет. Его это разозлило, и он нанес удар рукой в лицо Бодрову С.Н., их тут же разняли А.С. и Ф.А., после чего они продолжили распивать спиртное. Подробности произошедшего позже по его вине конфликта он пояснить не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянении и не помнит. Не отрицает, что на кухне также нанес удар Бодрову С.Н.. Считает себя виновным в возникновении конфликта, поскольку, употребив спиртное, он становится агрессивным.

- показаниями свидетеля Ф.А. о том, что , что **.**. 2011 года в его комнате по адресу: город Псков, военный городок-**, общежитие, дом **, он совместно с В.В., Бодровым С.Н. и А.С. распивали спиртное. В ходе распития между Бодровым С.Н. и ФИО94 возник словесный конфликт на почве разговоров о службе в Афганистане, в результате которого они вышли из комнаты на кухню. Через некоторое время, А.С. вышел на кухню за водой, а вернувшись сообщил, что видел, как Бодров С.Н. нанес кухонным ножом удар в левый бок В.В. Бодров С.Н. вошел в комнату вслед за А.С. Они выпили еще спиртного и он заснул. Около 3 часов ночи его разбудил сосед П.В. и сообщил, что В.В. лежит на кухне в крови. ( т.1 л.д.105-107).

- показаниями свидетеля А.С., который дал показания по обстоятельствам произошедшего конфликта между Бодровым и ФИО95 аналогичные показаниям свидетеля Ф.А., дополнив, что когда он вошел в помещение кухни, то видел, что Бодров С.Н. и В.В. разговаривают на повышенных тонах, и Бодров С.Н. кухонным ножом нанес удар в область левого бока В.В. от которого тот упал на пол. После чего он вернулся в комнату Ф.А., рассказал ему о произошедшем они выпили спиртного и разошлись.

Данные показания свидетель подтвердил при проведении проверки показаний на месте, что зафиксировано соответствующим протоколом с фототаблицей к нему от **.**.2011 года. (т.1 л.д.109-111, 114-118).

- показаниями свидетеля П.В. о том, он проживает в коммунальной квартире со своей сестрой М.Е. Квартира состоит из 3-х комнат и общей кухни, в одной из комнат проживает Ф.А., у которого постоянно находятся разные люди и распивают спиртное. **.**.2011 года в 03.00 часов он проснулся, и увидя горящий свет в коридоре и на кухни вышел из комнаты и на кухне обнаружил лежащим в крови своего дядю В.В., который ранее находился у Ф.А. и распивал спиртное совместно с Ф.А., А.С. и Бодровым С. Он вызвал бригаду скорой помощи, разбудил сестру и Ф.А. Так же он видел, как сотрудники милиции в помещении кухни из-за газовой плиты изъяли кухонный нож, на лезвии которого находилось вещество бурого цвета, похожего на кровь. ( т.1 л.д.123-125 )

- показаниями М.Е., которая подтвердила показания П.В. (т. 1 л.д. 128-130)

- показаниями свидетеля Б.Е., жены Бодрова С.Н. о том, что муж причинил тяжкие телесные повреждения В.В. она узнала от сотрудников милиции. В феврале 2010 года Бодров С.Н. повредил ногу, последствием чего стало заражение крови. Дальнейшим последствием указанного заболевания стало заболевание позвоночника, а именно стали расщепляться кости позвоночника, в связи с чем муж нуждается в срочной операции на позвоночник, которая проводится в ФГУ «Р.», расположенного в городе С.. Квота на проведение данной операции выдана Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации, Отметила, что дома Бодров С.Н. спокойный, уравновешенный человек, не скандальный,

- показаниями свидетеля К.О., врача станции скорой помощи, из которых следует, что **.2011 года, в соответствии с сообщением от диспетчера поступившего в 03.04 часов, бригада выехала по адресу: г. Псков, Кресты, Военный городок-**, дом **, кв. **, где в помещении общей кухни ею был осмотрен В.В.., по результатам которого был поставлен диагноз проникающее тороко-абдоминальное ранение, ножевое ранение печени, травматический пневмогемоторокс слева, геморогический шок и алкогольное опьянение (т. 1 л.д.154-156, 157-158)

Показания К.О. подтверждаются копией карты вызова скорой медицинской помощи № ** от **.**.2011 года, из которой следует, что бригадой скорой медицинской помощи **.**.2011 года осуществлялся вызов по адресу: город Псков Военный городок – ** дом № ** квартира № **, для оказания медицинской помощи гражданина В.В., после чего последний был госпитализирован в приемное отделение Псковской областной больницы. (т.1 л.д.84)

Вина подсудимого также подтверждается:

- рапортами об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного УВД по городу Пскову младшего лейтенанта милиции К.В., зарегистрированный в КУСП № **, ** от **.**.2011 года, из которых следует, что **.**. 2011 года в 03 часа 07 минут в дежурную часть поступило сообщение о ножевом ранении, причиненном гражданину В.В. по адресу: город Псков Военный городок -** дом № ** квартира № 2. (т.1 л.д.17, 18)

- протоколами очных ставок между обвиняемым Бодровым С.Н. и потерпевшим В.В. и свидетелями А.С. в ходе которых потерпевший и свидетели полностью подтвердили свои показания, тем самым изобличив Бодрова С.Н. в совершении преступления. ( т.1 л.д., 189-193, 184-188, 209-212)

- заключением судебной – медицинской экспертизы № ** от **.**.2011 года, из которой следует, что при поступлении в стационар **.**.2011 г. и обследовании и хирургическом вмешательстве у гр-на В.В. выявлены телесные повреждения: ранение на уровне 10 межреберья справа по средне-подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с ранением диафрагмальной поверхности печени; ранение на уровне 10 межреберья слева по средне-подмышечной линии, проникающее в плевральную полость с ранением диафрагмы и селезенки; рана на уровне средней трети груди; рана нижней трети левого плеча по внутренней поверхности; раны левого предплечья на уровне нижней трети по наружной поверхности; рана левой кисти по тыльной поверхности; рана нижней губы, ушиб левой почки. Данные телесные повреждения могли быть причинены в ночь с ** на **.**.2011 года. Повреждения в виде раны нижней губы и ушиба левой почки возникли не менее, чем от двух воздействий тупых твердых предметов, могли возникнуть от ударов кулаками, ногами, другими предметами. Каждое из этих повреждений расценивается как причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью человека (как вызвавшее за собой кратковременное расстройство здоровья). Повреждения в виде ран грудной клетки слева и справа на уровне тела грудины, плеча, предплечья, кисти слева возникли не менее, чем от 5 воздействий колюще-режущего предмета, могли быть причинены клинком ножа. Раны левой кисти и левого предплечья левого плеча и на уровне тела грудины расцениваются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью человека как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья. Повреждение в виде ранения на уровне 10 межреберья справа по средне-подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с ранением печени имеет направление раневого канала справа - налево, сзади - вперед, расцениваются как телесное повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека (как опасное для жизни). Повреждение в виде ранения на уровне 10 ребра слева по средне- подмышечной линии, проникающее в плевральную полость, имеет направление раневого канала слева - направо, сзади - вперед, расценивается как телесное повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека (как опасное для жизни). Исходя из локализации повреждений по различным поверхностям тела следует, что взаиморасположение потерпевшего и лица (лиц), наносившего повреждения изменялось. Имеющиеся у В.В. повреждения не могли образоваться при падении на плоскости. (т.1 л.д.91-92)

- заключением судебной – биологической экспертизы № ** от **.**.2011 года, из которой следует, что кровь проходящих по делу лиц относится к группе: В.В. – А, Бодрова С.Н. – О. На ноже, на тампоне, в большинстве пятен на брюках, представленных на исследование обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н, свойственные потерпевшему. Следовательно, данная кровь могла произойти от В.В.., относящегося к группе А с сопутствующим антигеном Н. Присутствие крови Бодрова С.Н. возможно лишь в примеси. В одном пятне на брюках обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, являющийся основным для лиц с группой О, следовательно, данная кровь могла произойти от Бодрова С.Н. (т.1 л.д.227-230)

- заключением судебной медико - криминалистической экспертизы № ** от **.**.2011 года и заключением ситуационной медико - криминалистической судебной экспертизы № ** от **.**.2011 года, из которых следует, что у ФИО96 выявлены следующие телесные повреждения: «ранение на уровне 10 межреберья справа по средне-подмышечной линии, проникающее в брюшную полость с ранением диафрагмальной поверхности печени, ранение на уровне 10 межреберья слева по средне-подмышечной линии, проникающее в плевральную полость с ранением диафрагмы и селезенки, рана на уровне средней трети груди, рана нижней трети левого плеча по внутренней поверхности, рана левого предплечья на уровне нижней трети по наружной поверхности, рана левой кисти по тыльной поверхности, рана нижней губы, ушиб левой почки. Повреждения в виде ран грудной клетки слева и справа, на уровне тела грудины, плеча, предплечья, кисти слева возникли не менее, чем от 5 воздействий колюще-режущего предмета, могли быть причинены клинком ножа.» При поступлении в стационар все ранения у ФИО97 кровоточили, следовательно, были причинены приблизительно в одно и тоже время

Указанные телесные повреждения образовались в результате не менее пяти воздействий плоского колюще-режущего предмета клинкового типа, могли образоваться от действия ножа, в том числе и предоставленного на экспертизу. (т.1 л.д.237-242, т.2 л.д.6-12)

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему , в ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления - помещение кухни, расположенной в коммунальной квартире № ** дома № ** Военный городок-** города Пскова. В ходе осмотра был изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, тампон со смывом вещества бурого цвета. (т.1 л.д.20, 21)

- протоколом осмотра с фототаблицей к нему и постановлением о признании вещественными доказательствами кухонного ножа со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, тампон со смывом вещества бурого цвета. (т.1 л.д.22-23, 24-26, 27, 39)

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от **.**.2011 года, в ходе которого в помещение кабинета № ** следственного отдела по адресу: город Псков Комиссаровский переулок дом № **, у Бодрова С.Н. изъяты брюки мужские из материала черного цвета. (т.1 л.д.30-31)

- протоколом осмотра с фототаблицей к нему и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств изъятых мужских брюк, принадлежащих Бодрову С.Н. (т.1 л.д.32-33, 34-37, 38, 39)

- справкой от **.**.2011 года, из которой следует, что В.В., **** года рождения в период времени с **.**.2011 года по **.**.2011 года находился на лечении в отделении общей хирургии ГУЗ «ПОБ», в результате чего, за лечении В.В. ГУЗ «ПОБ» потратила средства в размере 18593, 07 рублей. (.т.1 л.д.101)

- заключением комплексной психолого - психиатрической судебной экспертизы № ** согласно которого Бодров С.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и в период инкриминируемого ему деяния не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бодров С.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается /том 12, л.д. 28-32/

Объективность заключения экспертов у суда не вызывает сомнений и в соответствии со ст. 19 УК РФ Бодров С.Н. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Оценивая вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными и объективными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Действия Бодрова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Бодров С.Н., вину в совершении преступления признал полностью, дал явку с повинной, раскаивается в содеянном, по месту жительства и содержания под стражей по делу характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, мнение потерпевшего о не строгом наказании подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему и ГУЗ «ПОБ», что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Решая вопрос о наказании подсудимому суд, принимая во внимание обстоятельства произошедшего, личность потерпевшего, который ранее судим и своим поведением спровоцировал конфликт, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая, что в течение длительного времени к какой-либо ответственности Бодров С.Н. не привлекался, имеет устойчивые социальные связи, необходимость проведения оперативного вмешательства в ФГУ « Р. » приходит к выводу о возможности исправления Бодрова С.Н. без реального отбывания им наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Бодрову С.Н. ст. 64 УК РФ, с учетом его личности, суд не усматривает.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 17007,09 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бодрова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бодрову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бодрова С.Н. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Пскова, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.

Меру пресечения Бодрову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Бодрова С.Н. процессуальные издержки в сумме 17007,09 рублей, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по делу: нож кухонный, марлевый тампон, брюки мужские из материала черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: город Псков Комиссаровский переулок дом № 2 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья подпись судьи А.Н. Игнатов