приговор - особый порядок - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело №1-487/2011 года.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2011 года

Псковский городской суд в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Калашникова К.И.,

подсудимого Маркова Э.Э.,

защитника Сизых Д.В.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

при секретаре Поцко Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркова Э.Э.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и до задержания проживавшего по адресу: г. Псков ул. Л. д. * кв. *, осужденного:

- **.**.2011г. Псковским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы и по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 03 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний и определено к отбытия наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор суда не вступил в законную силу.

под стражей содержащегося с 03 августа 2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков Э.Э. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине *** 2011 года, в вечернее время, Марков Э.Э., находясь около КСК «Супер», расположенного по адресу: г. Псков Октябрьский проспект д. 56, в 10-ти метрах от входа на предприятие ЗАО «Эвелин», нашел один пакетик из прозрачного полимерного материала с психотропным веществом. Он определил, что содержимое пакетика является психотропным веществом – амфетамин и присвоил найденное себе, то есть незаконно приобрел психотропное вещество без цели сбыта. Приобретенное психотропное вещество Марков Э.Э. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 часов 40 минут **.** 2011 года, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков около дома № 108 по ул. Советской в г. Пскове, Марков Э.Э. был задержан, и у него в ходе личного досмотра в заднем правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят один пакетик из полимерного прозрачного материала, запаянный термическим способом с порошкообразным частично комковатым веществом грязно белого цвета, которое согласно данным химических исследований (справки эксперта от **.**.2011г. и заключения эксперта № 2114 от **.**.2011г.) является психотропным веществом - смесью содержащей амфетамин, массой 1,19 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 30.06.2010г.) и Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», свыше 1 грамма смеси, содержащей амфетамин, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Марков Э.Э. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Маркова Э.Э. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Марков Э.Э. не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями и явкой с повинной способствовал следствию в установлении фактических обстоятельств дела, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Марков Э.Э. на момент совершения преступления судимости не имел, на специализированных медицинских учетах не состоит, согласно заключения наркологической экспертизы № * от **.**.2011г. наркоманией не страдает, согласно акта медицинского освидетельствования № *, **.**.2011г. у Маркова Э.Э. установлен факт употребления ***. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Изложенное, как и совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывается судом при назначении вида и размера наказания. Наряду с изложенным, суд принимает во внимание обстоятельства преступления, тот факт, что подсудимый совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота психотропных веществ, имеющее широкую общественную значимость, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание связанное исключительно с изоляцией от общества, в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не находит. Именно такой вид наказания, по убеждению суда, достигнет цели уголовного наказания – исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, кроме того, будут соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенному преступлению. Суд полагает, что с учетом изложенных обстоятельств, исправление Маркова Э.Э. возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд не назначает, учитывая материальное положение Маркова Э.Э., а именно отсутствие постоянного источника дохода.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Маркову Э.Э. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Маркову Э.Э. исчислять с 03.08.2011года, включив в срок отбытия наказания время содержания Маркова Э.Э. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства, из расчета, в соответствии со ст. 72 ч.ч. 2,3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.

По вступлении в законную силу вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,15гр., и его первоначальную упаковку – фрагмент полимерной пленки, находящийся на хранении в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст. Псков – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Сведений о процессуальных издержках в деле не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Марковым Э.Э., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.