приговор - особый порядок - ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-492/2011 года.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.,

подсудимого Яшунина А.Г.,

защитника Комарова В.Н.,

представившего удостоверение №* и ордер №*,

при секретаре Каныгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшунина А.Г.: **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка (Я.М., **.**.**** года рождения), не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков ул. И. д.* кв.*, ранее судимого:

- 28.12.2010 года мировым судьей судебного участка №30 г. Пскова по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с обязанностью уплаты в течение двух месяцев. Наказание исполнено 08.06.2011г.;

- 05.04.2011 года мировым судом судебного участка №37 по Псковскому району по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 10 (десяти) месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

- 09.06.2011г. Псковским городским судом по ст. ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011) к 01 (одному) году 04 (четырем) месяцам лишения свободы без ограничения свободы, и ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011) к 01 (одного) года 04 (четырем) месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено к отбытию наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Приговор мирового судьи судебного участка №37 по Псковскому району от 05.04.2011 года постановлено исполнять самостоятельно.

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.33 ч.5 – ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшунин А.Г. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года около 16 часов «О.», выступающий в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», посредством сотовой связи обратился к Яшунину А.Г. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин. Яшунин А.Г. согласился оказать помощь «О.» в приобретении наркотического средства. В тот же день, около 17 часов 40 минут, находясь около д.2 «б» по ул. Индустриальной г. Пскова, «О.» передал Яшунину А.Г. денежные средства в сумме 1400 рублей, для приобретения наркотического средства героин. **.**.2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 18 часов 20 минут Яшунин А.Г. с целью приобретения наркотического средства для личных целей «О.» зашел за д.2 «б» по ул. Индустриальной г. Пскова, где у иного лица, незаконно приобрел без цели сбыта на деньги «О.» порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании №873 от **.**.2011 года, и заключению химической экспертизы №893 от **.**.2011 года, содержит в своем составе наркотическое средство метадон, массой не менее 0,612 грамма, что составляет крупный размер, находящиеся в свертке из фрагмента бумаги. **.**.2011 года около 18 часов 20 минут у дома 2 «б» по ул. Индустриальной г. Пскова Яшунин А.Г. передал «О.» незаконно приобретенное для последнего наркотическое средство – метадон, массой 0, 612 грамма, что составляет крупный размер, находящееся в свертке из фрагмента бумаги. В последствии «О.» в 18 часов 35 минут находясь у д.4 «а» по ул. Инженерной г. Пскова добровольно выдал оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области наркотическое средство метадон массой 0,612 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», метадон отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. (Список 1)

По Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства метадон составляет свыше 0,5 грамма.

Подсудимый Яшунин А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Яшунина А.Г. по ст. 30 ч.3 ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Яшунин А.Г. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступлений, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом хронических заболеваний, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яшунину А.Г., судом не установлено.

Яшунин А.Г. совершил преступление средней тяжести, общественно – опасные последствия от его виновных противоправных действий устранены, поскольку наркотическое средство, являющееся предметом преступления, изъято из незаконного оборота. Вместе с тем, Яшунин А.Г. совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка №30 г. Пскова от 28.12.2010 года, и в период условного осуждения, назначенного приговорами мирового судьи судебного участка №37 по Псковскому району от 05.04.2011 года и Псковского городского суда от 09.06.2011г. Подсудимый состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Н.» с *** 2010 года с диагнозом «***», согласно заключения эксперта № * от **.**.2011г. Яшунин А.Г. страдает *** и нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к которому не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризуется положительно. С учетом изложенных обстоятельств, обстоятельств совершения преступления, а также личности виновного, принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает справедливым и единственно возможным назначить Яшунину А.Г. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ, находя, что достижение целей уголовного наказания - исправление Яшунина А.Г. и предотвращение совершения им новых преступлений – возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд находит необходимым отмену условного осуждения, назначенного Яшунину А.Г. приговором мирового судьи судебного участка №37 по Псковскому району от 05.04.2011 года и приговором Псковского городского суда от 09.06.2011г., в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, и окончательное наказание подсудимому назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Яшунин А.Г. совершил преступление средней тяжести, являясь лицом, ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, поэтому отбытие наказания подсудимому необходимо назначить в колонии-поселении, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвокатов при участии в следственных действиях в ходе дознания по осуществлению защиты Яшунина А.Г., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшунина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Яшунину А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка №37 по Псковскому району от 05.04.2011 года и по приговору Псковского городского суда Псковской области от 09.06.2011 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к назначенному Яшунину А.Г. наказанию частично в размере 06 (шести) месяцев присоединить наказание, неотбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 37 по Псковскому району от 05.04.2011г. и частично в размере 01 (одного) года 02 (двух) месяцев присоединить наказание, неотбытое им по приговору Псковского городского суда Псковской области от 09.06.2011г., и окончательно Яшунину А.Г. определить к отбытию наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования Яшунина А.Г. к месту отбытия наказания самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УКР РФ, по предписанию, выданному уголовно-исполнительным органом.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия осужденного Яшунина А.Г. к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Меру процессуального принуждения Яшунину А.Г. – обязательство о явке – отменить по прибытии осужденного к месту отбытия назначенного наказания.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого цвета, общей массой 0,592г., содержащее в свои составе наркотическое средство метадон, помещенное в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела **.**.2011г. по факту сбыта наркотического средства в крупном размере.

- первоначальную упаковку наркотического средства – сверток из фрагмента листа глянцевой бумаги, помещенный в полимерный пакетик, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области – уничтожить;

- сопроводительное письмо № *, постановления №№ *, *, находящиеся в уголовном деле (л.д. 59, 60, 61) – хранить в материалах уголовного дела;
- диск «CD-R № *» (на котором зафиксирована встреча закупщика с Яшуниным А.Г.), находящийся при уголовном деле – хранить с материалами уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Комарова В.Н. (участие в следственных действиях в ходе дознания при осуществлении защиты Яшунина А.Г.) в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 (восемьдесят пять) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на представление.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.