Дело № 1-531/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В., подсудимого Романова А.А., защитника, представившего удостоверение №*** и ордер №***, Гуниной М.М., потерпевшей К.Н. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Романова А.А., родившегося **.*** года в г. П., регистрации на территории РФ не имеющего, временно проживающего по адресу: П. область, П. район, дер. Л., данные изъяты, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романов А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 15 часов 00 минут Романов А.А. находился в комнате коммунальной квартиры по адресу: г. П., ул. С., д.**, кв.** у ранее ему знакомой К.Н. Увидев, лежащий на полке шкафа портативный DVD&ЖК телевизор марки «eplutus» модели «ЕР-1510», принадлежащий К.Н.., у него возник умысел на открытое хищение портативного DVD&ЖК телевизора. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей К.Н., Романов А.А. с полки шкафа открыто похитил, принадлежащий К.Н. портативный DVD&ЖК телевизор марки «eplutus» модели «ЕР-1510», стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Романов А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К.Н. материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Романов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Романова А.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества. Романов А.А. совершил преступление средней тяжести, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учётах у врача нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, написал явку с повинной, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, полностью возместил потерпевшей ущерб, причиненный преступлением, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности Романова А.А., конкретных обстоятельств совершения преступления, а также мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть по правилам ст. 73 УК РФ, находя возможным его исправление без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, а также для применения правил ст. 64 УК РФ. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 2088 рублей 59 копеек на предварительном следствии в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Романова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по установленному графику. Меру пресечения в отношении Романова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - коробку от похищенного портативного DVD&ЖК телевизора марки «eplutus» модели «ЕР-1510», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей К.Н., оставить в её распоряжении. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия Абожиной Н.В. в размере 2088,59 рублей, отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.