ст.160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-361/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков ** **** 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.

с участием государственного обвинителя Мацкевич Н.И.,

подсудимой Самуйловой Н.В.,

защитника Прокофьева А.В., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от ** *** 2011 года,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Самуйловой Н.В., ** *** **** года рождения, уроженки д. Г., зарегистрированной по адресу: д. Г., проживающей по адресу: г. П., ул. С., д.***, кв.***, <данные изъяты>, ранее не судимой.

Под стражей по настоящему делу не содержащейся,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самуйлова Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Самуйлова Н.В. была назначена на должность судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России по Псковской области на основании приказа № *** от ** ***2006 года и ознакомлена с «Должностным регламентом судебного пристава-исполнителя» от ** ***2006 года, согласно п.2.1 которого «Судебный пристав исполнитель обязан: Соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ и обеспечивать их исполнение; Исполнять следующие должностные обязанности: принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; Предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; Заявлять самоотвод в случае личной заинтересованности в ходе исполнительного производства; Выявлять административные правонарушения, отнесенные Кодексом РФ об административных правонарушениях к компетенции Федеральной службы судебных приставов, и привлекать виновных к административной ответственности; Предупреждать, пресекать и выявлять преступления, отнесенные к компетенции Федеральной службы судебных приставов в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ; Исполнять приказы, распоряжения и указания руководителя – главного судебного пристава Псковской области, его заместителей и начальника отдела – старшего судебного пристава; Обеспечивать сохранность материалов исполнительных производств и соблюдать инструкцию по делопроизводству при их ведении», согласно п. 2.3 которого «Судебный пристав-исполнитель несет установленную законодательством ответственность за: Невыполнение или ненадлежащее выполнение служебных обязанностей в соответствии с законодательством РФ; Ущерб, причиненный судебным приставом- исполнителем гражданам и организациям; Сохранность денежных средств, принимаемых от должников в ходе исполнения исполнительных производств».

** *** 2007 года в дневное время Самуйлова Н.В., являющаяся должностным лицом - судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России по Псковской области, используя предоставленные ей служебные полномочия, связанные с изъятием денежных средств у должников в рамках исполнительного производства, находясь в рабочем кабинете №*** МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Текстильная, д.3 из корыстных побуждений совершила хищение вверенных ей И.Н. денежных средств в общей сумме 25511 рублей 68 копеек, а именно денежных средств в сумме 23842 рубля 70 копеек, принадлежащих Псковскому филиалу ОАО «Балтийский Банк» взысканных в качестве задолженности по договору кредита и государственной пошлины, и денежных средств в сумме 1668 рублей 98 копеек, принадлежащих государству – Российской Федерации, взысканных в качестве исполнительного сбора, то есть присвоила себе, а именно:

В *** 2007 года (точная дата не установлена в связи с утратой производства) судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России по Псковской области Самуйловой Н.В. было возбуждено исполнительное производство ( номер не установлен в связи с утратой производства) в отношении И.Н. на основании Судебного приказа №2-743/2007 от ** *** 2007 года Мирового судьи судебного участка №31 г. Пскова Семеновой Т.А. о взыскании задолженности по договору о предоставлении кредита с И.Н. в пользу Псковского филиала ОАО «Балтийский Банк» в размере 23441 рубль 09 копеек и государственной пошлины в сумме 401 рубль 61 копейка.

** *** 2007 года в дневное время И.Н., имея намерения оплатить задолженность в пользу Псковского филиала ОАО «Балтийский Банк» и исполнительский сбор в общей сумме 25511 рублей 68 копеек, прибыла к судебному приставу-исполнителю МОСП г. Пскова и Псковского района УФССП России по Псковской области Самуйловой Н.В. в кабинет № *** д.3 по ул. Текстильной г. Пскова.

Самуйлова Н.В., исполняя свои служебные обязанности, имя умысел на хищение денежных средств, в рамках исполнительного производства, получила от И.Н. денежные средства в общей сумме 25511 рублей 68 копеек для перечисления на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района. После чего Самуйлова Н.В. оформила квитанцию АА 7610928 от ** ***2007 года о получении денежных средств, которую передала И.Н. Полученные денежные средства в сумме 25511 рублей 68 копеек, вверенные ей И.Н. в счет уплаты задолженности перед Псковским филиалом ОАО «Балтийский Банк» и исполнительского сбора, Самуйлова Н.Б. в нарушении приказа Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от 25 января 2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений не перечислила на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района, а присвоила их себе, таким образом, похитила.

Похищенными денежными средствами в сумме 25511 рублей 68 копеек, а именно денежными средствами в сумме 23842 рубля 70 копеек, принадлежащими Псковскому филиалу ОАО «Балтийский Банк» и денежными средствами в сумме 1668 рублей 98 копеек, принадлежащими государству – Российской Федерации, взысканными в качестве исполнительского сбора, Самуйлова Н.В. распорядилась по своему усмотрению.

Она же, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

** *** 2008 года в дневное время Самуйлова Н.В., являющаяся должностным лицом - судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России по Псковской области, используя предоставленные ей служебные полномочия, связанные с изъятием денежных средств у должников в рамках исполнительного производства, находясь в рабочем кабинете №*** МОСП г. Пскова и Псковского района по адресу: г. Псков ул. Текстильная, д.3 из корыстных побуждений совершила хищение вверенных ей Е.С. денежных средств в общей сумме 11 779 рублей 89 копеек, а именно денежных средств в сумме 11 009 рублей 25 копеек, принадлежащих государству – Российской Федерации, взысканных в пользу Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области в качестве задолженности по уплате государственной пошлины и денежных средств в сумме 770 рублей 64 копейки, принадлежащих государству – Российской Федерации, взысканных в качестве исполнительского сбора, то есть присвоила себе, а именно:

В ** *** 2008 года судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России по Псковской области Жилкиной Л.В. было возбуждено исполнительное производство № 20/81836/2248/46/2008 в отношении Т.Л. на основании Исполнительного листа № 2-1081/2008 от 02 *** 2008 года выданного по Решению судьи Псковского городского суда Мурина В.А. о взыскании в доход федерального бюджета государственной пошлины в сумме 11009 рублей 25 копеек. В мае 2008 года ( точная дата не установлена) данное исполнительного производство было передано на исполнение судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов г. Пскова и Псковского района УФССП России по Псковской области Самуйловой Н.В.

** *** 2008 года Т.Л. передала своей знакомой Е.С. денежные средства в сумме 11779 рублей 89 копеек для уплаты задолженности в МОСП г. Пскова и Псковского района.

** *** 2008 года в дневное время Е.С., имея намерения оплатить задолженность за Т.Л. в пользу в пользу Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области и исполнительский сбор в сумме сумме 11 779 рублей 89 копеек, прибыла к судебному приставу-исполнителю МОСП г. Пскова и Псковского района УФССП России по Псковской области Самуйловой Н.В. в кабинет № *** д.3 по ул. Текстильной г. Пскова. Самуйлова Н.В., исполняя свои служебные обязанности, имея умысел на хищение денежных средств, в рамках исполнительного производства, получила от Е.С. денежные средства в сумме 11 779 рублей 89 копеек для перечисления на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района. После чего Самуйлова Н.В. оформила квитанцию АА 8035346 от ** ***.2008 года о получении денежных средств в сумме 11779 руб. 89 коп. от Т.Л., которую передала Е.С. Полученные денежные средства, Самуйлова Н.Б. в нарушение приказа Минюста РФ №11, Минфина РФ №15н от ** *** 2008 года «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов», имея преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, из корыстных побуждений не перечислила на депозитный счет МОСП г. Пскова и Псковского района, а присвоила себе, таким образом, похитила.

Похищенными денежными средствами в сумме 11 779 рублей 89 копеек принадлежащими государству – Российской Федерации, а именно денежными средствами в сумме 11 009 рублей 25 копеек, взысканными в пользу Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области и денежными средствами в сумме 770 рублей 64 копейки, взысканными в качестве исполнительского сбора, Самуйлова Н.В. распорядилась по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимая Самуйлова Н.В. и ее защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимая Самуйлова Н.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признала.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Самуйлова Н.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и представители потерпевших не возражали относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Самуйловой Н.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Самуйловой Н.В.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной по двум эпизодам, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самуйловой Н.В., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

Подсудимая в настоящее время не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (Т.2 л.д.58, 59, 64), в медвытрезвитель не доставлялась (Т.2 л.д.60), к административной ответственности не привлекалась (Т.2 л.д. 60, 64), по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно (Т.2 л.д.65-66, 69), по прежнему месту работы в УФССП по Псковской области отрицательно (Т.2 л.д.70), по предыдущему месту работы в ООО «Проект-Псков» положительно (Т.2 л.д.71)

Подсудимая Самуйлова Н.В. совершила два тяжких преступления, ранее не судима.

Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в отношении Самуйловой Н.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Самуйловой Н.В.. Штраф в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимой Самуйловой Н.В.. суд не назначает с учётом её материального положения.

Применение дополнительного наказания в виде ограничение свободы в отношении подсудимой Самуйловой Н.В. суд считает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Процессуальные издержки в размере 2 387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 04 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Прокофьеву А.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенном ** *** 2011 года следователем Л.В. Шишло.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора г. Пскова к Самуйловой Н.В. на сумму 2439руб.62 коп. в интересах государства в части возмещения причинённого преступлением материального ущерба, подлежат удовлетворению как доказанные материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимой.

Представители потерпевших Псковского филиала ОАО «Балтийский банк» и Межрайонной ИФНС № 1 России по Псковской области от исковых требований к Самуйловой Н.В. отказались, в связи с полным возмещением причиненного им материального ущерба.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самуйлову Н.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание

- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы ;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Самуйловой Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самуйловой Н.В. наказание определить условно с испытательным сроком 2 ( два) года, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию по графику установленному инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденной Самуйловой Н.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Самуйловой Н.В. материальный ущерб, причиненный преступлением в размере 2439 руб.62 коп. в доход государства.

Вещественные доказательства:

Квитанции : АА 8035346 от ** ***2008 года, АА 7610928 от ** ***2007 года, хранящееся в уголовном деле, хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2387 рублей 04 копейки, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Прокофьева А.В. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.