ст.158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-443/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков ** *** 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Пскова Губиной К.С.

подсудимого Леванова Д.В.,

защитника Дмитриевой Е.В.,

представившей удостоверение № ***, ордер № *** от ** *** 2011 года,

потерпевшего Е.И.,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леванова Д.В., ** *** **** года рождения, уроженца с. Н., ГР, К. края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. И., д.***, кв.***, ранее судимого:

- 14.10.2010 года Псковским городским судом по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» по ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леванов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

** *** 2011 года около 05 часов 30 минут, Леванов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у д.*** по ул. Т. г. Пскова, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения припаркованного у вышеуказанного дома автомобиля ВАЗ-210700, г.р.з. **** регион 60, принадлежащий Е.И. Во исполнение своего преступного умысла Леванов Д.В. из корыстных побуждений, подошел к передней водительской двери названной автомашины, и дернув за ручку, открыл ее, сел на место водителя, после чего, соединив провода замка зажигания запустил двигатель данного автомобиля, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил автомобиль ВАЗ-210700, г.р.з. **** регион 60, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий Е.И., уехав на нем. С похищенным таким образом автомобилем ВАЗ-210700, г.р.з. **** регион 60 Леванов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Е.И. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Леванов Д.В. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Леванов Д.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Леванов Д.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший не возражают относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Леванова Д.В. п. «в» по ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Материальный ущерб в размере 25000 рублей, причиненный Е.И., с учетом имущественного положения потерпевшего, является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Леванова Д.В.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Леванова Д.В., отсутствуют.

Подсудимый Леванов Д.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (л.д.174, 175), в медвытрезвитель не доставлялся (л.д. 176), к административной ответственности не привлекался (л.д. 176), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 177), по прежнему месту работы в ЗАО «А.» положительно.

Подсудимый Леванов Д.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения.

Потерпевший Е.И. не настаивает на изоляции подсудимого от общества.

Данные о личности подсудимого, его поведение в прошлом, указывают на то, что он должных выводов не сделал. Находясь в состоянии алкогольного опьянения в период условного осуждения, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, его склонности к противоправному поведению, суд приходит к выводу, что в отношении Леванов Д.В. следует назначить наказание только в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Назначение наказания в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Леванова Д.В. суд находит нецелесообразным.

Поскольку подсудимый Леванов Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, в течение испытательного срока назначенного по приговору Псковского городского суда от 14.10.2010 года, то в соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Леванову Д.В. подлежит отбывать в колонии-поселении.

Процессуальные издержки в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Дмитриевой Е.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенном ** *** 2011 года следователем А.М.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет федерального бюджета.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Е.И. на сумму 25000 рублей 00 копеек, в части возмещения причинённого ущерба подлежит удовлетворению как доказанный материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леванова Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» по ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с. ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Леванову Д.В., назначенное по приговору Псковского городского суда от 14.10.2010 года, - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 14.10.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Леванову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения избранную в отношении Леванова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Определить Леванову Д.В. порядок следования к месту отбытия наказания самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбытия наказания. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания в Территориальном органе уголовно-исполнительной системы Псковской области или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию.

Взыскать с Леванова Д.В. в пользу Е.И. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС №****, доверенность на право управления транспортным средством, автомагнитола без панели марки «HYUNDAI» серийный номер H-CCR8085, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Е.И., оставить в распоряжении Е.И.

Автомобиль ВАЗ-2107, красного цвета (годные остатки), идентификационный номер (VIN) ****, номер двигателя – ****, два государственных регистрационных знака - **** регион 60 на автомашину, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Е.И., передать в распоряжение осужденному Леванову Д.В.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рубль 22 копеек понесенные в связи с оплатой труда адвоката Дмитриевой Е.В., отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Судья

Псковского городского суда И.В.Тимофеева

Приговор обжаловался в кассационном порядке.

Оставлен без изменения. Вступил в законную силу.