Дело № 1-472/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков ** *** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В. с участием государственного обвинителя. Помощника прокурора г. Пскова Волковского Д.В., подсудимого Макеева Н.Ю,, защитника Федорова С.Ф., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от ** *** 2011 года, при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Макеева Н.Ю,, ** *** **** года рождения, уроженца г. К., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г. Псков, ул. Р., д.***, кв.***, проживающего по адресу: г. Псков, ул. З., д.***, кв.***, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Макеев Н.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: ** ***2011 года около 20.30 часов Макеев Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП на принадлежащем его матери – М.Н. и находившемся у него в пользовании автомобиле «Фольксваген Гольф 2» г.р.з. ***. ** ***2011 года около 22.30 часов у Макеева Н.Ю., находившегося по месту своего проживания по адресу: г. Псков, ул. Р., д.***, кв.***, возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении угона автомобиля «Фольксваген Гольф 2» г.р.з. ***. Реализуя свой преступный умысел Макеев Н.Ю., ** ***2011 года около 01 часа 10 минут, прибыл в ОП №1 УМВД России по г. Пскову, расположенный по адресу: г. Псков, ул. М.Горького, д.39а, где обратившись к сотруднику правоохранительных органов, уполномоченному принимать заявления о преступлениях, помощнику оперативного дежурного – К.А., заведомо зная, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и желая ввести в его заблуждение, сообщил о неправомерном завладении управляемым им по доверенности автомобилем «Фольксваген Гольф 2» г.р.з. К 969 АУ/60, совершенным неизвестным лицом около 20.00 часов ** ***2011 года у кафе «Б.», расположенного по адресу: г. Псков, Р., д.***. После чего Макеев Н.Ю., будучи предупрежденным под роспись о заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ и, осознавая, что угон является уголовно наказуемым деянием, а сообщение об угоне повлечет возбуждение уголовного дела, в присутствии помощника оперативного дежурного К.А., написал собственноручное заявление о неправомерном завладении его автомобилем «Фольксваген Гольф 2» г.р.з. ***. Заявление Макеева Н.Ю. было зарегистрировано в КУСП под номером *** в 01 час 45 минут ** ***2011 года, после чего Макеев Н.Ю. был направлен дежурному оперуполномоченному ОУР ОП №1 УМВД России по г. Пскову Б.А., находившемуся в кабинете №16 ОП №1 и управомоченному проводить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, где подтвердил факт угона его автомобиля. Тем самым Макеев Н.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, нарушив нормальную деятельность органов внутренних дел. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Макеев Н.Ю. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Макеев Н.Ю. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Макеев Н.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает относительно заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Макеева Н.Ю. по ч.1 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Макеева Н.Ю. В силу ст.15 УК РФ, совершенное Макеевым Н.Ю. противоправное действие, относится к преступлению небольшой тяжести. Раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание Макеева Н.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Макеев Н.Ю. в настоящее время работает в гостиничном дворе «Изборск», на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (л.д.150-151), в ИВС УВД по г. Пскову не доставлялся, к административной ответственности привлекался 03.06.2011 года по ст. 12.3 ч.1 КоАП РФ (л.д.152, 72, 77), по месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 156). С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Макеева Н.Ю. следует назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости. При определении размера штрафа суд руководствуется ч.3 ст.46 УК РФ и определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и членов его семьи. Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Процессуальные издержки в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Федорову С.Ф. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлениями об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенными следователем В.Д. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Макеева Н.Ю, виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцатьтысяч) рублей. Меру пресечения Макееву Н.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: Свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, автомобиль марки «Фольксваген Гольф-2» г.р.з. ***, переданные на ответственное хранение Макееву Н.Ю., оставить в его распоряжении. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 22 копейки, отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу. Судья Псковского городского суда И.В.Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.