Дело № 1-335/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков ** *** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Пскова Комисаровой А.А., подсудимого Милова П.И., защитника Румянцева П.С., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от ** *** 2011 года, потерпевшего Т.А., представителя потерпевшего Т.А. - А.Д., при секретаре Заверуха Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Милова П.И., ** *** **** года рождения, уроженца города П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ст. Б., д.***, кв. ***, <данные изъяты> ранее судимого: - 31 мая 2005 года Псковским городским судом по ст. 100 УК РФ применено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, - 28 декабря 2005 года постановлением Псковского городского суда Псковской области освобожденного условно-досрочно на 11 (одиннадцать) месяцев 16 дней; - 16 августа 2006 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 70 УК РФ – к 4 (четырем) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - 07 декабря 2006 года Псковским городским судом Псковской области по ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 (пяти) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - 17.12.2010 года постановлением Островского городского суда Псковской области условно-досрочно освобожден на 09 (девять) месяцев 02 дня с 28.12.2010 года; Содержащегося под стражей по настоящему делу с ** *** 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Милов П.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека выразившегося в неизгладимом обезображивании лица в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, при следующих обстоятельствах: В период времени с 22 часов 40 минут ** *** 2011 года до 00 часов 39 минут ** *** 2011 года Милов П.И. находился у дома № *** по ул. Ш. города Пскова, с ранее ему незнакомым Т.А., в ходе совместного распития спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей неприязни, с целью причинения телесных повреждений Милов П.И. подошел к Т.А. сзади, повалил его на землю и нанес Т.А. лежавшему на земле не менее одного удара ногой в область головы, отчего Т.А. потерял сознание и находился в беспомощном состоянии. Милов П.И. достал из-под надетой на нем куртки, принесенную с собой пластиковую палку и используя её в качестве орудия совершения преступления нанес ею по лежащему на земле Т.А. не менее трех ударов в область головы. После чего, Милов П.И. отошел к дому № *** по улице Б. в г. Пскове. Затем в порыве ярости вернулся к лежавшему на земле Т.А., который находился заведомо для Милова П.А. в беспомощном состоянии, лежал на земле без сознания, взял принесенную с собой пластиковую палку и используя её в качестве орудия совершения преступления в течение 10 минут нанес не менее 30 ударов по голове Т.А.С большим количеством ран, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, причинив Т.А. телесные повреждения в виде: перелома костей левой глазницы, ушиба левого глазного яблока, ушиба головного мозга с очагами в лобных долях, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, перелома нижней челюсти слева, верхней челюсти слева скуловой кости слева, перелома решетчатой кости основания черепа, перелома лобной кости слева, ран век левого глаза, раны височной области, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. Исходом заживления ран являются неизгладимые рубцы. Следствием перенесенной черепно-мозговой травмы ( ушиба головного мозга) являются ассиметрия лица, сглаженность носогубной складки, опущения века левого глаза, что так же неизгладимо и привели к обезображиванию лица, чем причинил тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Милов П.И. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Милов П.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Милов П.И. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший не возражают относительно заявленного ходатайства.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Милова П.И. по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека выразившегося в неизгладимом обезображивании лица в отношении иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а ровно с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Милова П.И. Милов П.И. совершил тяжкое преступление. Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого Милова П.И. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающим вину подсудимого Милова П.И. обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ суд признаёт опасный рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание с учётом правил с. 68 ч.2 УК РФ. Подсудимый в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Олигофрения в стадии умеренно выраженной дебильности, психопатопадное поведение» ( т.2 л.д. 106), на учете в наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (т.2 л.д.104), в медвытрезвитель не доставлялся (т.2 л.д.108), к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно ( т.2 л.д. 113), по прежнему месту отбывания наказания в учреждении ИК-2 характеризуется положительно ( т.2л.д. 114), по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-60/1 УФСИН России по Псковской области характеризуется положительно ( т.2 л.д. 112). Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено. Поскольку подсудимый Милов П.И. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 07.12.2006 года, то в соответствии с ст.70 УК РФ. Назначение наказания в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Милова П.И. суд находит нецелесообразным. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Милову П.И. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствии в размере 298 руб. 37 коп. и расходов на оплату труда адвоката Румянцева П.С. на предварительном следствии в размере 4773 руб.92 коп., с учетом требований ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски ЗАО «МАКС-М» на сумму 31 111 рублей 92 копейки, потерпевшего Т.А. на сумму 500 000 рублей в части возмещения причинённого ущерба подлежат удовлетворению как доказанные материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Милова П.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы. В соответствии с п. «в». ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Милову П.И. по приговору Псковского городского суда от 07.12.2006 года, - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 07.12.2006 года в виде 6 (шести) месяцев и окончательно назначить Милову П.И. наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Милова П.И. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ** *** 2011 года.. Взыскать с Милова П.И. в пользу ЗАО «МАКС-М» 31 111 (тридцать одну) тысячу (сто одиннадцать) рублей 92 копейки, в пользу Т.А. взыскать с Милова П.И. 500000 (пятьсот) тысяч рублей. Вещественные доказательства: куртку из ткани темного цвета с веществом бурого цвета, принадлежащую Милову П.А. находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пскову вернуть Милову П.А. -вязаную шапку, одну пару ботинок, две пары носков, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пскову вернуть потерпевшему Т.А.; - пластиковую палку,- две марлевые салфетки с кровью Милова П.И. и Т.А.,- осколки полимерного материала, резанные вещи (джинсовые брюки, мужские семейные трусы, рубашки), два марлевых тампона, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Пскову – уничтожить, - фотографию, выполненную на листе бумаги формата А -4 Милова П.И., ** *** **** года рождения, находящуюся в материалах уголовного дела, оставить при деле. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 руб. 37 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. и процессуальные издержки в сумме 4773 руб. 92 коп.., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Румянцева П.С., отнести за счет федерального бюджета.. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Миловым П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу. Судья Псковского городского суда И.В.Тимофеева Приговор обжаловался. в кассационном порядке Оставлен без изменения. Вступил в законную силу.