Дело № 1-464/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков ** *** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В. с участием государственного обвинителя прокурора г. Пскова Юдина М.Е., подсудимого Гусарова Н.Г., защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № ***, ордер № *** от ** *** 2011 года, потерпевшего К.А., при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гусарова Н.Г., ** *** **** года рождения, уроженца М. В. П. района П. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. Р., д.***, кв.***, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гусаров Н.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: С ** ***2009 года младший сержант милиции К.А. на основании приказа начальника УВД по г. Пскову полковника милиции Ш.Д. №*** л/с от ** ***2009 года назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части 1-го городского отдела милиции (микрорайон «Завеличье») УВД по городу Пскову. При исполнении обязанностей по занимаемой должности К.А. обязан руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным Законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, в частности, п.п. 1,2,6 ч.1 ст. 2 в соответствии с которыми задачами полиции являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах; требованиями должностной инструкции, утвержденной 29.08.2010 года начальником 1 ГОМ УВД по городу Пскову капитаном милиции Т.А., в частности, п. 2.2, в соответствии с которым обязан организовывать работу по оперативному реагированию на сообщения о происшествиях и преступлениях, а также законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, в пределах своей компетенции К.А. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти. ** ***2011 года в 09.00 часов К.А. согласно графика дежурства ОП №1 УМВД по городу Пскову заступил на суточное дежурство помощником оперативного дежурного дежурной части ОП №1 УМВД по городу Пскову, он находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел. ** ***2011 года в 00.10 часов, патрульным нарядом ОР ППСП УМВД по городу Пскову в дежурную часть ОП №1 УМВД по г. Пскову, расположенную по адресу: г. Псков, ул. М., д.***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 27.7 КоАП РФ помощником оперативного дежурного дежурной части ОП №1 УМВД по г. Пскову К.А., осознавая, что К.А. является сотрудником полиции и исполняет свои служебные обязанности, не желая быть помещенным в камеру содержания задержанных, умышленно, целенаправленно, ** ***2011 года в 00.21 часов с силой кинул свой брючной ремень в лицо К.А., причинив ему физическую боль. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Гусаров Н.Г. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Гусаров Н.Г. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Гусаров Н.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший не возражают относительно заявленного ходатайства. Государственный обвинитель исключил из обвинения указание на совершение Гусаровым Н.Г. применение насилия не опасного для жизни, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, оставив только с применением насилия не опасного для здоровья. Суд принимает позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения указания на совершение Гусаровым применение насилия не опасного для жизни, оставив только с применением насилия не опасного для здоровья. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Гусарова Н.Г. по ч.1 ст. 318 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) так как он совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В соответствии с положениями ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. В силу ст.15 УК РФ, совершенное Гусаровым Н.Г., противоправное действие, относится к преступлению средней тяжести. Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание Гусарова Н.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Подсудимый Гусаров Н.Г. в настоящее время работает водителем Псковского филиала ООО «Трейдер», на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (л.д.162-165), в ИВС УВД по г. Пскову не доставлялся, к административной ответственности привлекался 26.06.2011 года по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.173), в медвытрезвитель при УВД по г. Пскову не доставлялся (л.д. 167), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 169). С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь целями достижения наказания, установленными ч.2 ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что в отношении Гусарова Н.Г. следует назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости. При определении размера штрафа суд руководствуется ч.3 ст. 46 УК РФ и определяет размер штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи. Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Процессуальные издержки в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Абожиной Н.В. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенном ** *** 2011 года следователем Н.А.. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета. В соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на причинителя вреда обязанность денежной компенсации указанного вреда с учетом степени физических и нравственных страданий. На основании ст.ст.151, 1101 ГК РФ гражданский иск К.А. на сумму 20000 рублей компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, подсудимым не оспаривается. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гусарова Н.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Мера процессуального принуждения Гусарову Н.Г. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Гусарова Н.Г. в пользу К.А. 20000 (двадцать тысяч) рублей компенсации морального вреда, причиненного преступными действиями виновного. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные на стадии предварительного следствия в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.ВА. в размере 1491 руб. 90 коп., отнести за счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: диск DVD+R марки TDK recordable 16x/120min/4/7gb» №PSP333PD071257444 с видеозаписью от ** ***2011 года с видеокамеры установленной в дежурной части ОП №1 УМВД РФ по г. Пскову, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу. Судья Псковского городского суда И.В.Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.