Дело № 1-542/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В., подсудимого Королева К.А., защитника, представившего удостоверение №*** и ордер №***, Данилова В.Н. при секретаре Егоровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Королева К.А., родившегося **.***.**** года в городе Д., зарегистрированного по адресу: г. П., ул.Ю., д.**, кв.**, проживающего по адресу: г. П. ул. Г., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее судимого: -11 октября 2001 Псковским городским судом по ч.2 ст. 131 УК РФ (вред. Закона №162-ФЗ от 08.12.2003), в остальной части приговор оставлен без изменений; - 20 июля 2005 года Псковским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), в остальной части оставлен без изменений; - 7 февраля 2006 года Псковским городским судом по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), в остальной части приговор оставлен без изменений; под стражей по данному делу не содержащегося, содержащегося под стражей по постановлению Псковского районного суда от **.***.2011 по уголовному делу, находящему в производстве Псковского районного суда, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Королев К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени до 16 часов 03 минут **.*** 2011 года Королев К.А. незаконно приобрел при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах у неустановленного лица, упакованное в два застегивающихся пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала, находящихся в спичечном коробке, порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета с желтоватым оттенком, которое согласно заключениям химических исследований (справка об исследовании №*** от **.***.2011 и заключение эксперта №*** от **.***.2011) содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом, массой 1,23 г, что образует особо крупный размер. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции 07.07.2011) амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которого в Российской Федерации запрещён (список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции 07.07.2011), особо крупный размер психотропного вещества амфетамин установлен от 1 г. Указанное психотропное вещество в особо крупном размере, Королев К.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 16 часов 03 минуты **.*** 2011 года. **.*** 2011 года в 16 час 03 минуты в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСКН России по Псковской области ОРМ «наблюдение» в отношении Королева К.А. последний был задержан у дома № 49 «В» по улице М.Горького г. Пскова. В ходе осмотра участка местности на месте задержания Королева К.А., в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут **.*** 2011 года, в кустах около канализационного люка, сбоку от общественного туалета, у дома 49 «В» по улице М. Горького г. Пскова, оперативными сотрудниками УФСКН России по Псковской области было обнаружено и изъято находящееся в незаконном владении Королева К.А. и предназначенное для дальнейшего личного употребления психотропное вещество амфетамин общей массой 1,23г., которое он выбросил на землю перед задержанием в тот момент, когда увидел бегущего к нему сотрудника наркоконтроля. В связи с чем, психотропное вещество амфетамин в особо крупном размере было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Королев К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал. С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Королева К.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Королев К.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту отбывания наказания - отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – "диагноз", на учете у врача-психиатра не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы страдает "диагноз", нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к лечению не имеет. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.7ст. 316 УПК РФ. Подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью; раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что в результате оказанного содействия правоохранительным органам возбуждены уголовные дела по выявленным преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Королеву К.А. наказание в виде минимального лишения свободы, предусмотренного санкцией статьи, не находя как оснований для применения правил ст. 64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Королеву К.А. следует отбывать в колонии строгого режима. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Кузьменко И.Ф. на предварительном следствии в размере 4475 рублей 55 копейки (т.1, л.д. 149, 198; т.2, л.д. 52), с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Королева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Королева К.А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года. Вещественные доказательства: -порошкообразное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин, массой 1,19 г, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, помещенных в конверт; -коробок из-под спичек и два пакетика из прозрачного полимерного материала с застежками, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области, хранить при материалах выделенных из настоящего уголовного дела (т.1, л.д. 128-129, 173-174) до принятия по ним окончательного решения; -листы формата А4 в количестве 7 листов, с распечатками телефонных соединений абонента Королева К.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Кузьменко И.Ф. в размере 4475 рублей 55 копейки за участие в производстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению органа предварительного следствия отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.