Дело № 1-532/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.*** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Пскова Костроминой В.В., подсудимой Фефиловой М.А., защитника, представившей удостоверение №*** и ордер №***, Дмитриевой Е.В., при секретаре Егоровой М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фефиловой М.А., родившейся **.***.**** года в г. П., данные изъяты, зарегистрированной по адресу: П. область, П. район, д. И., ул. М., д.**; проживающей по адресу: г. П., ул. Ч., д.**, кв.**, ранее не судимой под стражей не содержащейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фефилова М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Около 15 часов 00 минут **.*** 2011 года Фефилова М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, прошла через незапертую дверь в квартиру № **, расположенную в доме № ** по улице Б. г. П., тем самым, совершив незаконное проникновение в жилище. Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает Фефилова М.А. прошла в комнату вышеуказанной квартиры, откуда тайно со стола похитила принадлежащий С.А. мобильный телефон «Сименс А 52» в пластмассовом корпусе бело-серебристого цвета, IMEI ***, стоимостью 250 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора мобильной связи ОАО «Санкт-Петербург Телеком» (Теле2-Псков) с абонентским номером ***, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Фефилова М.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись таковым по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями С.А. материальный ущерб на сумму 250 рублей. Подсудимая Фефилова М.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражали. С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Фефиловой М.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Фефилова М.А. совершила тяжкое преступление против собственности, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит. Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, написала явку с повинной, в ходе следствия подробно рассказала об обстоятельствах совершённого преступления, чем способствовала следствию в установлении истины по делу, похищенное имущество полностью возвращено потерпевшему, кроме того, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими её наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие - отягчающих, привлечение Фефиловой М.А к уголовной ответственности впервые, её раскаяние в содеянном, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ - условно. Назначение наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и материального положения Фефиловой М.А., которая не работает и имеет на иждивении малолетних детей. Исключительных обстоятельств, для применения правил ст. 64 УК РФ судом, не установлено. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Чернобай Т.В. в размере 2685 рублей 33 копейки на предварительном следствии в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фефилову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Фефилову М.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по установленному графику, трудоустроиться. Меру пресечения в отношении Фефиловой М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: -мобильный телефон «Сименс А52» и клавиатуру к мобильному телефону, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.А., оставить в его распоряжении; -детализацию входящих и исходящих звонков, находящуюся на ответственном хранении у свидетеля Б.А., оставить в его распоряжении. Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия Чернобай Т.В. в размере 2685,33 рублей, отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья Г.В. Белик ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ. ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.