приговор-особый порядок-ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №1-550/2011 года.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Псков **.** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Бондаренко И.В.,

с участием государственного обвинителя Горбань А.А.,

подсудимого Комарова А.С.,

защитника Прокофьева А.В.,

представившего удостоверение № * и ордер № *,

представителя потерпевшего ООО «Век плюс» О.Т.,

выступающей по доверенности № * от **.**.2011 года,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова А.С., **.**.**** года рождения, уроженца г. Л., гражданина ***, военнообязанного, имеющего *** образование, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, регистрации и постоянного места жительства не имеющего, ранее судимого:

1). 14.08.2008 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ к 01 году 04 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 06.11.2009 года освобожден по отбытии наказания;

2). 12.01.2010 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 02.06.2011 года освобожден по отбытию наказания,

под стражей содержащегося с 05.11.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.** 2011 года около 19 часов 05 минут Комаров А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина № 13 ООО «Век плюс», расположенного по адресу: г. Псков ул. М.Горького д. 20/7, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к витрине, расположенной слева от входа в помещение магазина, разбил находившейся в правой руке бутылкой из-под пива, стекло витрины. После чего, осознавая, что его действия очевидны для находившихся в помещении магазина продавцов магазина П.И. и С.М., проигнорировав требования последних прекратить преступные действия, взял, то есть открыто похитил, из разбитой им витрины 1 палку колбасы полукопченой «Великорецкая», весом 322 гр., стоимостью 150 рублей 63 копейки за 1 килограмм, на сумму 48 рублей 50 копеек, и положил похищенное в полиэтиленовый пакет, принесенный с собою. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Комаров А.С. перепрыгнул через холодильное оборудование, расположенное в помещении магазина справа от входа в магазин, и взял, то есть открыто похитил, с полки стеллажа с алкогольной продукцией, одну банку энергетического напитка «Ред Девил», емкостью 0,33 литра, стоимостью 29 рублей 70 копеек. Похищенное Комаров А.С. употребил, находясь в помещении магазина, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ООО «Век плюс» материальный ущерб на общую сумму 78 рублей 20 копеек.

Подсудимый Комаров А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в преступлении, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Комарова А.С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Комаров А.С. вину в совершении преступления признал, раскаялся, своими признательными показаниями, а также явкой с повинной, способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств совершения преступления, страдает хроническим заболеванием – *** (со слов), что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Комаров А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, на специализированных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в период с **.**.2008г. по **.**.2008г. находился на лечении в ГУЗ «П.» с диагнозом «***», администрацией исправительного учреждения по последнему месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, совершил преступление через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Псковского городского суда от 12.01.2010 года. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что исправление Комарова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и максимального достижения целей уголовного наказания – исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Комарову А.С. наказание в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, в том числе расходы по оплате труда адвоката при участии в следственных действиях в ходе дознания по осуществлению защиты Комарова А.С., при особом порядке судебного решения взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 09 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Комарову А.С. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.11.2011г., включив в срок отбытия наказания время содержания Комарова А.С. под стражей в период дознания и судебного разбирательства, из расчета, в соответствии со ст. 72 ч.ч. 2,3 УК РФ, один день содержания под стражей соответствует одному дню лишения свободы.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- две товарные накладные – № б/н от **.**.2011г. и № РНк-142329 от **.**.2011, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Век плюс» О.Т. – оставить в распоряжении ООО «Век плюс»;

- осколки стеклянной бутылки зеленого цвета из-под пива; пустую алюминиевую банку, емкостью 0,33 литра из-под энергетического напитка «Red Devil», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД РФ по г. Пскову – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Прокофьева А.В. (участие в следственных действиях в ходе дознания при осуществлении защиты Комарова А.С.) в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 (восемьдесят пять) копеек, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Комаровым А.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на представление.

Судья И.В. Бондаренко

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.