Приговор по п. п. `в`, `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с приминением насилия, не опасного для здоровья)



Дело № 1-529/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Пскова

Костроминой В.В.,

подсудимого Потапова А.Н.,

защитника Сизых Д.В.,

представившего удостоверение № *** от ***.2011г. и ордер № *** от ***.2011г.,

потерпевших И.Л., П.А.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Потапова А.Н., родившегося *** г. в п. Т. М-го района К-ой АССР, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего *** образование, не работающего, в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, регистрации на территории Псковской области не имеющего, до заключению под стражу фактически проживающего по адресу: г.Псков, ул.З., д.***, кв. ***, ранее судимого:

- 06 сентября 2001 года приговором Медвежьегорского суда Республики Карелия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

- освобожденного по отбытию наказания 06 июня 2006 года,

содержащегося под стражей по настоящему делу с *** 2011

года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 23 часов 30 минут Потапов А.Н., будучи в состоянии опьянения, находясь возле одноэтажного строения, расположенного перед въездом на парковку автомобилей индивидуального предпринимателя Попова А.И., находящейся на территории, принадлежащей СПК «Г.», по адресу: г.Псков, ул.Т., дом № ***, в целях реализации умысла, направленного на хищение чужого имущества, через открытую форточку окна пролез половиной туловища внутрь указанного строения, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, и, схватив руками находящегося там администратора парковки И.Л. за одежду, выдвинул требование о передаче денежных средств. И.Л., пытаясь оказать сопротивление Потапову А.Н., стала выталкивать последнего из помещения, отказав при этом в удовлетворении требований подсудимого. Потапов А.Н., действуя в продолжении реализации преступного умысла, в целях подавления воли И.Л.. к сопротивлению, нанес ей два удара кулаком в лобную часть головы, причинив своими умышленными действиями потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков лобной области, которые не нанесли вреда здоровью, причинив физическую боль и страдание, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья. И.Л., опасаясь за свое здоровье, подчинилась требованиям Потапова А.Н., пододвинув ему коробку с денежными средствами, полученными в результате деятельности платной парковки, из которой Потапов А.Н., осознавая, что противоправный характер его действий очевиден для И.Л., открыто похитил принадлежащие П.А. денежные средства в размере 210 рублей.

Впоследствии Потапов А.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым П.А. ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Потапов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник Сизых Д.В. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен.

Государственный обвинитель Костромина В.В. и потерпевшие И.Л., П.А. против заявленного ходатайства не возражали.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Потапову А.Н. обвинение обосновано, подтверждается собранными доказательствами по делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потапов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья, поэтому его действия суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Потаповым А.Н. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, по характеру является корыстным.

Подсудимый вину в совершении вменяемых ему действий признал полностью, обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшим за произошедшее.

Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими его ответственность.

Вместе с тем, в соответствии с ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ответственность Потапова А.Н.

По месту фактического проживания Потапов А.Н. характеризуется удовлетворительно, определенного рода занятий и постоянного источника дохода не имеет.

Из пояснений подсудимого усматривается, что совершение им противоправных действий было обусловлено отсутствием денежных средств и наличием желания приобрести спиртные напитки.

Данные о личности Потапова А.Н. свидетельствуют об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, его асоциальной направленности, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.

Принимая во внимание изложенное, исходя из целей достижения наказаний, установленных ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения Потапову А.Н. суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и наличие у него социальных связей, суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В ходе производства по делу потерпевшим П.А. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого похищенных денежных средств в размере 210 рублей.

Требования потерпевшей И.Л. составляют 10000 рублей компенсации морального вреда, причиненного в результате противоправных действий Потапова А.Н.

Подсудимый пояснил суду, что с исковыми требованиями согласен, против их удовлетворения возражений не имеет.

Учитывая, что материальный вред причинен в результате противоправных действий подсудимого, подтверждается материалами дела, суд в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд должен учитывать степень вины правонарушителя, физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Руководствуясь приведенной нормой закона, принимая во внимание объем понесенных И.Л. физических и нравственных страданий, исходя из требований разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ) суд удовлетворяет иск потерпевшей о компенсации морального вреда в заявленном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потапова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Потапова А.Н., не изменять.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с *** 2011 года.

Взыскать с Потапова А.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу П.А. 210 (двести десять) рублей 00 копеек, в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей И.Л. – 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия в сумме 3580 руб. 44 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ серии ***, свидетельство о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе серии ***, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц № *** от ***.2008, свидетельство о государственной регистрации права серии ***, договор доверительного управления имуществом от ***.2007г., долговую тетрадь, тетрадь по ведению учета на парковке, 5 талонов оплаты за парковку №№ *** от ***2011г., находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего П.А., оставить по принадлежности последнему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Потаповым А.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий : Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.