Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-486/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого Власова С.В.,

защитника Мамченко А.И., представившей удостоверение №**, и ордер №**,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Власова С.В., родившегося ** **** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., улица Ю., дом №**, квартира №**, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов С.В. совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

** **** 2011 года около 19 часов во дворе дома 31, расположенного по Рижскому проспекту в городе Пскове, Власов С.В. нашел пакет с пятью таблетками, которые являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,44 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, амфетамин является психотропным веществом (Список №1), и по Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве (свыше 1 грамма) составляет особо крупный размер.

Достоверно зная, что данные таблетки являются психотропным веществом, Власов С.В. присвоил их себе для личного потребления, без цели сбыта, то есть незаконно приобрел. Указанное психотропное вещество Власов С.В. хранил при себе, а в 23 часа 45 минут ** **** 2011 года вся смесь, содержащая амфетамин общей массой 1,44 грамма, была у него изъята сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков при его личном досмотре, проведенном у дома №** по улице Я. гор. П., в рамках осуществления оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Власов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку был полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания обвиняемый подтвердил заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указал, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемого свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину подсудимого полностью доказанной, с чем согласился и сам Власов С.В., суд квалифицирует такие действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, как тяжесть и общественную опасность совершенного виновным преступления, которое имеет повышенную степень опасности для общества, так и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Так, Власов прошел действительную военную службу по призыву в Российской армии, где имел положительную характеристику, в настоящее время имеет постоянное место жительства и работы, где также характеризуется положительно. В судебном заседании полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Согласно ст. 64 УК РФ, установив по конкретному преступлению, наличие каких-либо смягчающих обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд вправе признать такие обстоятельства исключительными, назначив наказание за такое деяние ниже низшего предела, предусмотренного санкцией конкретной статьи.

Поэтому, учитывая вышеуказанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, особенно полное признание вины и деятельность раскаяния Власова, осознавшего реальную опасность совершенного им преступления, а также в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным в данном случае признать эти обстоятельства исключительными и при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, определив наказание ниже санкции данной нормы, и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется. В связи с чем суд полагает целесообразным определить Власову реальное наказание в виде лишения свободы, отбывать которое осужденный должен, согласно ст. 58 ч.1 п.«б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Власову С.В. «Обязательство о явке» изменить на «Содержание под стражей» и взять его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ** **** 2011 года.

Вещественные доказательства – психотропное вещество - амфетамин, фрагменты первоначальной упаковки – застегивающиеся пакетики, мерную пластмассовую ложечку, фрагмент прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Псковского ЛОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.