приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-562/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора г. Пскова Пановой О.С.,

подсудимого Переседова А.И.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №***, Леоновой Н.И.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Переседова А.И., родившегося **.***.**** года в г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П.,ул.И., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Переседов А.И. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с **.***.2011г. по **.***.2011г., с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, Переседов А.И. на своей автомашине марки «А.», государственный регистрационный знак «***», выехал из г. Пскова в г. Санкт-Петербург.

Около 18 часов 00 минут, у входа на станцию метро «Гостиный двор», расположенную в д. 17 по ул. Садовой г. Санкт-Петербурга, Переседов А.И. незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 3000 рублей комкообразное вещество темного цвета, находящееся в свертках из фольгированной бумаги, которое согласно справке об исследовании №*** от **.***.2011г., заключению химической экспертизы №*** от **.***.2011г., справке об исследовании №*** от **.***.2011г., заключению химической экспертизы №*** от **.***.2011г., справке об исследовании №*** от **.***.2011г., заключению химической экспертизы №*** от **.***.2011г. является наркотическим средством гашишем, общей массой не менее 12,42г., которое хранил в своей автомашине «А.».

В указанный период времени, на той же автомашине «А.», Переседов А.И. выехал из г. Санкт-Петербурга и прибыл в г. Псков, осуществив незаконную перевозку наркотического средства гашиш, массой не менее 12,42г., которое продолжал незаконно хранить в своей автомашине, без цели сбыта, до 20 часов 35 минут **.***.2011г..

**.***.2011г., около 20 часов 20 минут, в результате проведения сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «наблюдение» около д.6 по ул. Карла Маркса г. Пскова, Переседов А.И., находясь в автомашине марки «А.», государственный регистрационный знак «***», был задержан. В ходе проведения досмотра данной автомашины, были обнаружены и изъяты принадлежащие ему: футляр зеленого цвета, с находящимися внутри двенадцатью свертками из фольгированной бумаги, содержащими комкообразное вещество темного цвета, которое согласно справке об исследовании №*** от **.***.2011г., заключению химической экспертизы 1539 от **.***.2011г., является наркотическим средством гашишем, общей массой 11,47г.; комкообразное вещество темного цвета без упаковки, которое согласно справке об исследовании №*** от **.***.2011г., заключению химической экспертизы №*** от **.***.2011г., является наркотическим средством гашишем, массой 0,28 г.; комкообразное вещество темного цвета без упаковки, которое согласно справке об исследовании №*** от **.***.2011г., заключению химической экспертизы 1540 от **.***.2011г., является наркотическим средством гашишем, массой 0.67г.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо из частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства гашиш установлена масса свыше 2 г.

Подсудимый Переседов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Переседова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, а также о прохождении им в настоящее время обследования в наркологическом диспансере, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Переседов А.И. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы (л.д.77) не страдает наркоманией и не нуждается в принудительном лечении.

С учётом данных о личности подсудимого, имущественного положения Переседова А.И., первого привлечения его к уголовной ответственности, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также характера совершенного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. на предварительном следствии в сумме 1491 рубль 85 копеек, с учётом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Переседова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- опечатанный конверт, в котором находится сверток из фрагмента газетной бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством – гашиш массой 0,57 гр.;

- опечатанный конверт, в котором находится сверток из фрагмента газетной бумаги, с находящимся внутри наркотическим средством – гашиш массой 0,18 гр.;

- опечатанный конверт, в котором находится 12-ть свертков из фрагментов газетной бумаги, с находящимся внутри каждого наркотическим средством – гашиш общей массой 10,27 гр.;

- опечатанный полимерный пакет, в котором находится футляр из металла зеленого цвета с 15-ю фрагментами фольгированной бумаги серебристого цвета (первоначальная упаковка), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области, хранить при материалах, выделенных из уголовного дела (л.д.145-146) до принятия по ним окончательного процессуального решения.

Полимерный пакет, в котором находится первоначальная упаковка наркотического средства (сверток из фрагмента белой линованной в клетку бумаги), а также конверт с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), не признанные вещественными доказательствами и приобщенными к материалам уголовного дела до принятия решения по существу административного правонарушения, - уничтожить (л.д. 27-28)

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Комарова В.Н. в размере 1491 рубль 85 копеек отнести за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.