приговор по п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-577/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Белик Г.В.

с участием:

государственного обвинителя Алисултанова С.А.,

подсудимых Евстигнеева К.Г.,

Колейкова А.Н.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №***, Стаценко Т.К.,

защитника,

представившего удостоверение №*** и ордер №***, Бичеля Ю.А.,

представителя потерпевшего С.В.

при секретаре Егоровой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евстигнеева К.Г., родившегося **.***.**** года в городе П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.Л., д.**, кв.**, данные изъяты, ранее не судимого,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Колейкова А.Н., родившегося **.***.**** года в городе П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул.Р., д.**, кв.**, данные изъяты, судимости не имеющего,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евстигнеев К.Г. и Колейков А.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

**.***.2011г., в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, находясь в производственном цехе № 2, расположенном на территории ОАО «Юнайтед Бейкерс-Псков», по адресу: город П., ул.Н., д.**, Евстигнеев К.Г. вступил в преступный сговор с ранее ему знакомым Колейковым А.Н. на тайное хищение из данного цеха девяти мешков сахара-песка ГОСТ 21-94 общей массой 450 кг, принадлежащих данной организации. При этом, Евстигнеев К.Г. и Колейков А.Н. являющиеся работниками данной организации в должностях грузчиков, и, имеющие доступ во все рабочие помещения, распределили между собой роли и договорились о совершении преступления.

Действуя согласованно и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение девяти мешков сахара-песка ГОСТ 21-94 общей массой 450 кг и одного поддона, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Евстигнеев К.Г. и Колейков А.Н., **.***.2011г. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут, находясь в производственном цехе № 2, Евстигнеев К.Г. при помощи роклы «2500кг L=1,15m Otto Kurbax OK-25 Китай» поднял поддон, стоимостью 101 рубль 69 копеек, с находящимися на нем девятью мешками сахара-песка ГОСТ 21-94 общей массой 450 кг, стоимостью 27 рублей 70 копеек за 1 килограмм на общую сумму 12465 рублей и переместил к выходу из указанного цеха, где его ждал Колейков А.Н., который следил за тем, чтобы их никто не заметил. Далее, Евстигнеев К.Г., реализуя совместный умысел, вышел на улицу, где увидел автопогрузчик № 3 марки «Т.» с вставленными в замок зажигания ключами, сел на водительское сиденье, запустил двигатель и подъехал ко входу в производственный цех № 2 со стороны улицы, где его уже ждал Колейков А.Н. Далее, Евстигнеев К.Г. при помощи данного автопогрузчика, поднял вилами вывезенный на улицу к входу один поддон с девятью мешками сахара-песка ГОСТ 21-94 общей массой 450 кг и подъехал к кузову г.р.з. ***, стоящей без присмотра автомашины марки «М.» г.р.з. ***, а Колейков А.Н. открыл неопломбированные двери кузова, куда Евстигнеев К.Г. уложил один поддон с находящимися на нем девятью мешками сахара – песка при помощи указанного автопогрузчика. Колейков А.Н., после этого, закрыл двери кузова, и они вместе пошли в подсобное помещение ждать, пока водитель автомашины марки «М.» г.р.з. ***, Г.Ю. выедет за территорию ОАО «Юнайтед Бейкерс-Псков».

Однако довести свой преступный умысел до конца, а именно вывезти за территорию ОАО «Юнайтед Бейкерс-Псков» похищенный сахар-песок с одним поддоном и распорядится данным имуществом по своему усмотрению, чем причинить ОАО «Юнайтед Бейкерс-Псков» материальный ущерб на общую сумму 12566,69 рублей, Евстигнеев К.Г. и Колейков А.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как автомашина марки «М.» г.р.з. ***, под управлением Г.Ю., с находящимися внутри кузова г.р.з. *** девятью мешками сахара-песка и одним поддоном, была задержана и досмотрена на транспортном посту № 2 охранной в лице З.Ю. и М.В.

Подсудимые Евстигнеев К.Г. и Колейков А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, добровольно после предварительной консультации с защитниками заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитники ходатайства подсудимых поддержали, с квалификацией действий подзащитных согласны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также полагая, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Евстигнеева К.Г. и Колейкова А.Н. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Евстигнеев К.Г. и Колейков А.Н. совершили неоконченное корыстное преступление средней тяжести против собственности.

Подсудимые вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, в судебном заседании заявили о своём раскаянии в содеянном, признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, Евстигнеев К.Г. имеет на иждивении малолетнего ребенка, Колейков А.Н. принимает участие в воспитании ребенка своей супруги, усыновление которого в установленном законом порядке не произведено. Данные обстоятельства суд признаёт смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимых судом не установлено.

Они по месту предыдущей работы в ОАО «Юнайтед Бейкерс-Псков» характеризуются положительно, по месту жительства Евстигнеев К.Г. –положительно, Колейков А.Н. – удовлетворительно, оба у врача-нарколога и психиатра на учетах не состоят, за мелкое хулиганство не привлекались, данных о привлечении подсудимых к иной административной ответственности суду не представлено.

С учетом степени тяжести, конкретных обстоятельств и характера совершенного преступления, семейного и материального положения подсудимых, влияния назначенного наказания на условия жизни их семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления подсудимых суд назначает им наказание в виде исправительных работ.

Оснований для снижения категории тяжести совершенного преступления суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстигнеева К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Колейкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Местом отбывания наказания определить основное место работы Евстигнеева К.Г. - ООО «ТАНН НЕВСКИЙ», расположенный по адресу: г. П., ул.Л., д.** и Колейкова А.Н. - ООО «Техкорм», расположенный по адресу: г.М., ул.Р., д.**.

Меру пресечения в отношении Евстигнеева К.Г. и Колейкова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пластмассовую пломбу красного цвета №*** и этикетку от мешка с сахарным песком ГОСТ 21-94, пять листов бумаги белого цвета с цветными изображениями автомашины Г.Ю. от **.***.2011г., находящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения;

-приходный ордер от **.***.2011г., накладную от **.***.2011г., пропуск №*** от **.***.2011г., инвентарную карточку учета объекта основных средств №*** от **.***.2011г., паспорт транспортного средства №***, товарную накладную от **.***.2011г., инвентарную карточку учета объекта основных средств №*** от **.***.2011г., паспорт самоходной машины и других видов техники №***, сертификат соответствия №***, товарную накладную от **.***.2011г., инвентаризационную опись по производственному цеху № 2, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего С.В, оставить в распоряжении ОАО «Юнайтед Бейкерс-Псков»;

- автопогрузчик № 3 марки «Т.», поддон с девятью мешками сахара-песка ГОСТ 21-94, роклу «2500кг L=1,15m Otto Kurbax OK-25 Китай», автомашину марки «М.» г.р.з. *** вместе с кузовом г.р.з. ***, хранящиеся у законного владельца – представителя потерпевшего С.В по адресу места работы: г. П., ул.Н., д **, оставить в распоряжении ОАО «Юнайтед Бейкерс-Псков»;

- объяснительную Колейкова А.Н. и объяснительную Евстигнеева К.Г. хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. в размере 2088 рублей 59 копеек и на оплату труда адвоката Бичель Ю.А. - в размере 2386 рублей 96 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета, иных процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Судья Г.В. Белик

ПРИГОВОР В КАССАЦИОННОМ ПОРЯДКЕ НЕ ОБЖАЛОВАЛСЯ.

ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.