Приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-497/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.*** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Шекера О.С.,

с участием:

государственного обвинителя Волковского Д.В.,

подсудимого Парамонова А.М.,

защитника Алексеева К.Б., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

потерпевшей К.Т.,

при секретаре Бартеневой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Парамонов А.М., родившегося **.***.**** года в г. К. Республики К., "данные изъяты", зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул.Ш., д. **, работающего в ООО «Э.» "должность", не судимого,

по данному делу под стражей не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов А.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Парамонов А.М., являясь водителем, в соответствии с требованиями пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

**.***.2011 около 11 часов 07 минут Парамонов А.М. на принадлежащем ему автомобиле «О.», государственный регистрационный знак ** и двигался по улице Шоссейная г. Пскова в направлении от улицы Леона Поземского в сторону деревни Котово Псковского района, со скоростью около 40 км/ч. В это же время впереди него, в попутном с ним направлении двигался автомобиль ВАЗ-**, государственный регистрационный знак **, под управлением водителя М.А.

Во время движения водитель М.А. с целью остановки своего автомобиля у дома № 3 «а» по улице Шоссейная города Пскова, заблаговременно включил указатель правого поворота, после чего предпринял меры торможения и начал плавно съезжать на правую обочину.

При этом двигавшийся позади него на автомобиле «О.» Парамонов А.М. в нарушение требований пунктов 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал надлежащую скорость для движения, которая обеспечила бы водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения в виде останавливающегося впереди транспортного средства, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выбрал необходимую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также не выбрал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в результате чего **.***.2011 около 11 часов 07 минут в районе дома № 3 «а» по ул. Шоссейной города Пскова, совершил попутное столкновение правой передней частью управляемого им автомобиля с задней левой частью автомобиля ВАЗ-**, под управлением М.А.

В результате столкновения автомобиль ВАЗ-** переместился вперед и вправо и совершил наезд на пешехода Ц.В., находящегося у кирпичной стены дома № 3 «а» по ул. Шоссейной г. Пскова.

В ходе указанного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Ц.В. были причинены телесные повреждения в виде: множественных переломов костей таза с полным разрушением тазового кольца, массивного кровоизлияния в клетчатку мочевого пузыря, переломов остистых отростков 4, 5 поясничных позвонков, массивного кровоизлияния в мышцы спины в поясничном отделе, забрюшинного кровоизлияния слева, раны лобно-теменной области справа, ссадины лба справа, ссадины и кровоизлияния в области таза справа, кровоизлияний в левой подвздошной области, которые повлекли тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью, со смертельным исходом.

Подсудимый Парамонов А.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражали.

С учётом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Парамонов А.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Парамонов А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб от преступления возместил добровольно и в полном объеме, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на спецучетах не состоит, потерпевшая ходатайствовала о смягчении наказания, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, с учетом санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшей о смягчении наказания, а также то, что совершенное Парамонов А.М. преступление не относится к категории тяжких, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем на основании ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд также назначает Парамонов А.М. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на определенный срок.

Вещественные доказательства - автомобиль «О.», ** года выпуска, г.р.з. **, автомобиль ВАЗ-**, ** года выпуска, г.р.з. **, велосипед «Стелс», и велосипед «Аист», в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению в распоряжении законных владельцев.

Сведения о процессуальных издержках в деле отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Парамонов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Парамонов А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

автомобиль «О.», ** года выпуска, г.р.з. ** - оставить распоряжении осужденного Парамонов А.М.,

автомобиль ВАЗ-**, ** года выпуска, г.р.з. ** - оставить в распоряжении М.А.,

велосипед «Аист» - оставить в распоряжении Е.А.,

велосипед «Стелс» - оставить в распоряжении К.Т.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья

Псковского городского суда О.С. Шекера

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением суда кассационной инстанции изменен в части назначенного наказания: срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами снижен до 6 месяцев.