Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека).



Дело № 1-572/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова

Волковского Д.В.,

подсудимого Григорьева О.Н.,

защитника Абожиной Н.В.,

представившей удостоверение № *** от ***.2010г. и ордер № *** от ***.2011г.,

потерпевшего Г.А. ,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева О.Н., родившегося *** в д.П. П-го района П-ой области, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, имеющего *** образование, пенсионера, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: П-ая область, П-ий район, д.С., д. № ***, фактически проживающего в доме № *** по улице Ф. в городе П., ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 02 часов 55 минут Григорьев О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства - город П., улица Ф., дом ***, в ходе ссоры между ним и Г.А. , возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни человека, нанес последнему взятым со стола ножом один удар в область грудной клетки, причинив тем самым согласно заключению эксперта № *** от *** 2011 года телесное повреждение в виде проникающего в плевральную полость ранения грудной клетки слева по передней поверхности с ранением сердечной сорочки и мышцы сердца на уровне верхушки, которое является опасным для жизни и по данному признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Григорьев О.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Абожина Н.В. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Григорьева О.Н. согласна.

Государственный обвинитель Волковский Д.В. и потерпевший Г.А. против заявленного ходатайства не возражали.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Григорьеву О.Н. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Григорьева О.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с положениями ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Григорьевым О.Н. противоправное деяние в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья человека.

Подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, на досудебной стадии производства по делу добровольно компенсировал потерпевшему моральный вред, оплатил расходы, связанные с нахождением последнего в лечебном учреждении.

В судебном заседании Григорьев О.Н. пояснил, что раскаивается в содеянном, принес извинения потерпевшему за происшедшее.

Характеристика Григорьева О.Н. по месту жительства содержит положительные отзывы. Данных, свидетельствующих о склонности последнего к асоциальной форме поведения, материалы дела не содержат.

Потерпевший, не настаивая на суровом наказании подсудимого, указал, что он (Г.А. ) спровоцировал конфликтную ситуацию, оскорбив подсудимого и применив к нему физическую силу, а при желании последнего урегулировать отношения, высказал в адрес Григорьева О.Н. нецензурные выражения. В настоящее время претензий к подсудимому он не имеет, в дальнейшем лечении своего состояния здоровья в связи с происшедшими событиями не нуждается.

Приведенные обстоятельства, наряду с пенсионным возрастом Григорьева О.Н., осуществлении им помощи и поддержки проживающим совместно с ним

престарелой матери и дочери-инвалиду с детства, суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признает смягчающими.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения противоправных действий, учитывая положения ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Учитывая приведенное выше, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Григорьеву О.Н. следует определять с учетом положений ч. 1 и ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке.

Исковые требования ЗАО «М.» о возмещении денежных средств, затраченных на оплату лечения потерпевшего, возмещены Григорьевым О.Н. в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшим Г.А. в ходе производства по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву О.Н. наказание определить условно, с испытательным сроком продолжительностью 3 (три) года.

Обязать Григорьева О.Н. в течение установленного испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный контролирующий орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Григорьева О.Н., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета и образец марлевого тампона, образцы крови потерпевшего Г.А. , находящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2386 рублей 96 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. на стадии предварительного следствия, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.