Приговор по ч. 1 ст. 159 (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана), по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору), и по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-535/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – прокурора города Пскова Юдина М.Е.,

подсудимого Ткачева П.А.,

защитника Акопяна Т.Г.,

представившего удостоверение № *** от ***.2003г. и ордер № *** от ***.2011г.,

потерпевшего А.А.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ткачева П.А., родившегося *** в г. П., гражданина Российской Федерации, ограниченно годного к воинской службе по состоянию здоровья, имеющего *** образование, работающего "должность" в ООО УО «П.» (г. П., ул. И., д. ***), в браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: город П., пер.З., д.***, ранее судимого,

- ***.2011 приговором Псковского городского суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно без штрафа с испытательным сроком 1 год,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 17 час. 00 мин. Ткачев П.А., находясь в зале интернет-клуба «С.», расположенного по адресу: г.Псков, ул.Т., д.***, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, подошел к ранее наглядно знакомому В.А., после чего попросил у него разрешения воспользоваться мобильным телефоном «Samsung С3200» для осуществления звонка, гарантируя в последующем вернуть телефон, чего делать не намеревался. Будучи введенным в заблуждение, В.А. передал Ткачеву П.А. принадлежащий его отцу – В.А.В. указанный мобильный телефон, стоимостью 2198 рублей, с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб., стоимостью 300 рублей, сим-картой мобильного оператора «Билайн» с абонентским номером ***, материальной ценности для В.А.В. не представляющей. После чего, завладев мобильным телефоном, Ткачев П.А. под предлогом совершения звонка вышел из помещения клуба, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В.А.В. материальный ущерб на общую сумму 2498 рублей 70 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 19 час. 00 мин. Ткачев П.А. совместно с ранее знакомым ему Б.Е., уголовное преследование и уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, находились в зале интернет-клуба «С.», расположенного по адресу: г.Псков, ул.Т., д.***. Во время пребывания в указанном заведении у Ткачева П.А. возник умысел на тайное хищение игровой приставки X-Box 360, серийный номер ***, стоимостью 8250 рублей, установленной в помещении данного клуба. В целях реализации преступного умысла Ткачев П.А. вступил в преступный сговор с Б.Е., во исполнение которого последний сходил по адресу своего места жительства, где взял ножницы для облегчения совершения преступления, после чего вернулся в помещение клуба, купив на обратном пути полиэтиленовый пакет.

В тот же день в 19 час. 24 мин. находясь в помещении клуба, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласно состоявшейся договоренности, Б.Е. закрыл футболкой установленную в клубе камеру видеонаблюдения, в то время как Ткачев П.А. открутил с помощью принесенных Б.Е. ножниц игровую приставку от полки, на которой она была установлена, после чего положив приставку в заранее приготовленный пакет, оставил ее на диване и вышел из игрового зала. Б.Е., взяв указанный пакет, в котором находилась приставка, вышел из помещения зала вслед за Ткачевым П.А. Впоследствии, встретившись у выхода из интернет-клуба, Б.Е. и Ткачев П.А. с места преступления скрылись, распорядились похищенной приставкой по своему усмотрению, причинив тем самым своими совместными действиями Т.Ю. материальный ущерб на сумму 8250 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 13 час. 50 мин. Ткачев П.А., находясь в зале интернет-клуба «С.», расположенного по адресу: г.Псков, ул.Т., д.***, подошел к администратору зала А.А., после чего, ссылаясь на необходимость осуществления звонка, попросил у него мобильный телефон «Нокиа Х2». После передачи А.А. указанного телефона, в целях реализации возникшего в процессе разговора умысла, направленного на хищение данного средства связи, Ткачев П.А., продолжая разговаривать, вышел из помещения клуба и сел на велосипед. А.А., наблюдая за действиями Ткачева П.А., вышел вслед за ним на улицу и потребовал вернуть телефон. Ткачев П.А., проигнорировав требование А.А., осознавая, что противоправный характер его действий очевиден для потерпевшего, поехал по направлению к улице Звездной в городе Пскове, совершив тем самым открытое хищение принадлежащего А.А. мобильного телефона «Нокиа Х2», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой мобильного оператора «Билайн» с абонентским номером ***, материальной ценности для потерпевшего не представляющей.

С похищенным имуществом Ткачев П.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив, таким образом, А.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Ткачев П.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Акопян Т.Г. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Ткачева П.А. согласен.

Государственный обвинитель Юдин М.Е. и потерпевший А.А. против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевшие Т.Ю. и В.А.В. в представленных в суд заявлениях также указали на отсутствие возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Ткачеву П.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ткачев П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду противоправного завладения имуществом В.А.В. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем суд квалифицирует его действия по эпизоду противоправного завладения имуществом Т.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по факту противоправного завладения имуществом А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Подсудимый вину в совершении инкриминируемых деяниях признал полностью, по каждому эпизоду противоправных действий обратился в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.

Похищенное имущество потерпевшим возвращено, претензий по его состоянию последние не имеют.

Указанные обстоятельства, наряду со сведениями о состоянии здоровья подсудимого, в силу ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Ткачева П.А.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По месту жительства Ткачев П.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Вменяемые подсудимому настоящим приговором преступления совершены им несмотря на предоставленную ему предыдущим судебным решением возможность встать на путь исправления, спустя незначительный промежуток времени после постановления Псковским городским судом *** 2011 года приговора за совершение аналогичного умышленного преступления против собственности.

Из пояснений Ткачева П.А. усматривается, что при наличии постоянного источника дохода совершение им ряда противоправных действий было обусловлено нуждаемостью в денежных средствах.

Изложенное дает основания для вывода о том, что Ткачев П.А. должных выводов из произошедшего не сделал и на путь исправления не встал, что препятствует применению к подсудимому положений части 4 статьи 74 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

Принимая во внимание изложенное выше, данные о личности подсудимого, свидетельствующие о его склонности к противоправной форме поведения, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, учитывая недостаточность предыдущего наказания, исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Ткачева П.А. только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 158, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая социальные связи Ткачева П.А., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения Ткачеву П.А. суд приходит к следующему.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Таким образом, исходя из приведенной нормы закона, Ткачев П.А. является лицом, ранее не отбывавшим уголовного наказания в виде реального лишения свободы.

При отмене условного осуждения и назначении наказания по совокупности приговоров вид исправительного учреждения назначается с учетом тяжести как преступления, совершенного в период испытательного срока, так и преступления, за совершение которого было постановлено о назначении наказания условно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20 (ред. от 23.12.2010) "О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания").

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте № 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 14, под обстоятельствами, характеризующими личность подсудимого, понимаются обстоятельства, касающиеся его поведения до совершения преступления, наличие судимости и характер ранее совершенных преступлений, данные о состоянии здоровья и нуждаемости в применении принудительных мер медицинского характера, наличия несовершеннолетних детей и другие обстоятельства.

С учетом изложенного выше, принимая во внимание корыстный характер ранее совершенного Ткачевым П.А. преступления, серийный характер хищений чужого имущества, виновность в совершении которых установлена настоящим приговором, данные о личности подсудимого, свидетельствующее о его склонности к противоправной форме поведения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому в исправительном учреждении общего режима, поскольку условия отбывания в колонии-поселении не позволят достичь целей исправления последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткачева П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Ткачеву П.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Псковского городского суда от *** 2011 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от *** 2011 года и окончательно назначить Ткачеву П.А. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ткачева П.А., изменить на заключение под стражу.

Взять осужденного под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с *** 2011 года.

Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Калинина И.В. на стадии предварительного следствия в сумме 16112 руб. 34 коп. отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- игровую приставку X-Box 360, серийный номер ***, гарантийный талон и товарный чек, переданные на ответственное хранение Т.Ю. , оставить в распоряжении последнего;

- мобильный телефон «Nokia X 2», серийный номер ***, сим-карту мобильного оператора «Билайн», переданные на ответственное хранение А.А., оставить в распоряжении последнего;

- мобильный телефон «Samsung С3200», серийный номер ***, гарантийный талон и товарный чек, переданные на ответственное хранение В.А.В.., оставить в распоряжении последнего;

- компакт-диски с видеозаписью от *** 2011 года, *** 2011 года, изъятые у потерпевшего Т.Ю. , хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, а осужденным Ткачевым П.А. - в указанный срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.