Приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).



Дело № 1-558/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – Калининой Я.Е.,

подсудимой Семеновой Т.Ю.,

защитника Федорова С.Ф.,

представившего удостоверение № *** от ***.2003г. и ордер № *** от ***.2011г.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семеновой Т.Ю., родившейся *** в г.П., гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, имеющей *** образование, работающей "должность" в ООО «К.», состоящей в фактических брачных отношениях с А.Ю., иждивенцев не имеющей, зарегистрированной по месту проживания: г.П., ул. З., д. ***, кв. ***, ранее не судимой,

под стражей по настоящему делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенова Т.Ю. совершила заведомо ложный донос в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 23 час. 20 мин. Семенова Т.Ю., находясь по месту жительства в квартире № *** дома № *** по улице З. в городе П., в целях реализации преступного умысла, направленного на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, позвонила в дежурную часть Отдела полиции № 1 УМВД России по городу Пскову, расположенную по адресу: г.Псков, ул.М.Горького, д. 39а, и, заведомо зная о том, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, известила сотрудника правоохранительных органов, управомоченного принимать заявления о преступлении, а именно помощника оперативного дежурного А.А. об угоне управляемой ею на основании рукописной доверенности автомашины марки «О.», государственный регистрационный номер ***, совершенном неизвестным лицом в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин. *** 2011 года от дома № *** по улице З. города П.. Помощник оперативного дежурного А.А. в 23 час. 20 мин. *** 2011 года зарегистрировал данное сообщение о преступлении в КУСП за номером ***, после чего по адресу: г.Псков, ул.З., д.***, была направлена следственно-оперативная группа Отдела полиции № 1 УМВД России по городу Пскову, в состав которой входил дежурный оперуполномоченный указанного отдела П.А., который по прибытию по вышеуказанному адресу принял от Семеновой Т.Ю. сообщение о совершенном угоне транспортного средства марки «О.», государственный регистрационный номер ***, оформив протокол принятия устного заявления о преступлении. Таким образом, Семенова Т.Ю., будучи предупрежденной оперуполномоченным П.А. о наступлении уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса, осознавая, что угон, является уголовно-наказуемым деянием, сообщение о котором повлечет возбуждение уголовного дела, повторно сообщила о неправомерном завладении неустановленным лицом названным выше транспортным средством, подтвердив изложенные в устном порядке сведения. Заявление Семеновой Т.Ю. было приобщено к сообщению о преступлении и зарегистрировано в КУСП за номером *** от *** 2011 года.

Подсудимая Семенова Т.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Федоров С.Ф. ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен.

Государственный обвинитель Калинина Я.Е. против заявленного ходатайства не возражала.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Семеновой Т.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Семенова Т.Ю. совершила заведомо ложный донос в совершении преступления, поэтому суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное Семеновой Т.Ю. противоправное деяние относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и по месту работы подсудимая имеет положительные отзывы.

Семенова Т.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, обратилась в правоохранительные органы с заявлением о явке с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, в судебном заседании пояснила, что раскаивается в содеянном.

Указанные обстоятельства суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность подсудимой.

Предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Семеновой Т.Ю., судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, а также исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления Семеновой Т.Ю. путем наложения денежного взыскания.

При определении размера наказания суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ ввиду постановления приговора в особом порядке.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенову Т.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Семеновой Т.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- водительское удостоверение на имя Семеновой Т.Ю., рукописную доверенность на право управления транспортным средством, свидетельство о регистрации транспортного средства, переданное на ответственное хранение Семеновой Т.Ю., оставить по принадлежности последней;

- автомобиль «О.», государственный регистрационный знак ***, переданный на ответственное хранение А.В., оставить в распоряжении последнего.

Протокол принятия устного заявления о преступлении – хранить в материалах дела.

Процессуальные издержки в связи с оплатой услуг адвоката Федорова С.Ф. на стадии предварительного следствия в сумме 1491 рублей 85 копеек отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.