Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).



Дело № 1-563/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

*** 2011 года г. Псков

Судья Псковского городского суда Псковской области Шабалина Е.И.,

c участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора города Пскова

Костроминой В.В.,

подсудимого Федорова М.Б.,

защитника Дмитриевой Е.В.,

представившей удостоверение № *** от ***.2007г. и ордер № *** от ***.2011г.,

потерпевшего Д.В.,

при секретаре Орел Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорова М.Б., родившегося *** в г. П., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего *** образование, работающего "должность" в ЗАО «С. » (г. П., ул.П., дом № ***), состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Ф.А. , *** года рождения, зарегистрированного по адресу: г. П., ул. Р. , дом № ***, квартира № ***, фактически проживающего в квартире № *** дома № *** по Р. пр. в городе П., ранее судимого,

- 30 января 2001 года приговором Псковского городского суда по ч. 1 ст. 131, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

-02 октября 2007г. постановлением Великолукского городского суда освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 8 дней,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федоров М.Б. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 23 час. 00 мин. Федоров М.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении котельной ООО «С. » по адресу: г.П., ул.Ж., д. ***, в целях реализации умысла, направленного на завладение автомобилем без цели хищения, взял выпавшую из висевших на стене брюк Д.В. связку ключей от автомобиля «В.», государственный регистрационный знак ***, стоимостью 100000 рублей, принадлежащего последнему, после чего подошел к припаркованному на территории предприятия вышеуказанному транспортному средству, при помощи ключей открыл переднюю левую дверь и проник в салон автомобиля. Действуя в продолжение реализации преступного умысла, Федоров М.Б. около 23 час. 40 мин. используя ключ от замка зажигания, запустил двигатель автомашины и начал движения в сторону улицы Декабристов города Пскова. Впоследствии, не справившись с управлением, совершил наезд на фонарный столб, расположенный в 300 метрах от дома № 12 по улице Карамышевской г. Пскова.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

*** 2011 года около 23 час. 35 мин. Федоров М.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в слесарном помещении ООО «С. » по адресу: г.П., ул.Ж., д. ***, в целях реализации умысла, направленного на хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, подошел к стоящему в данном помещении столу, с поверхности которого тайно похитил мобильный телефон марки «LG GS205», имей-номер ***, стоимостью 1990 рублей, с установленной в нем картой памяти емкостью 2 Гб., стоимостью 500 рублей, и сим-картой, материальной ценности для потерпевшего Т.Н. не представляющей.

С похищенным имуществом Федоров М.Б. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Т.Н. ущерб на общую сумму 2490 рублей.

Подсудимый Федоров М.Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Адвокат Дмитриева Е.В. ходатайство подсудимого поддержала, с квалификацией действий подзащитного Федорова М.Б. согласна.

Государственный обвинитель Костромина В.В. и потерпевший Д.В. против заявленного ходатайства не возражали.

Потерпевший Т.Н. в представленном заявлении также указал на отсутствие возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Федорову М.Б. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Федоров М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), в связи с чем его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Федоров М.Б. вину в совершении противоправного деяния признал полностью, оформил заявления о явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном.

Причиненный материальный вред Д.В. и Т.Н. возмещен в полном объеме, каких-либо претензий потерпевшие к подсудимому не имеют.

Указанные обстоятельства, наличие малолетнего ребенка на иждивении, состояние здоровья отца подсудимого, суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими ответственность Федорова М.Б.

Предоставленная Товариществом собственников жилья «Р. » характеристика содержит положительные отзывы о поведении подсудимого по месту жительства. По месту работы последний также характеризуется положительно.

Из характеристики участкового уполномоченного полиции усматривается, что Федоров М.Б. склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Данное обстоятельство подсудимый в судебном заседании не оспаривал, отметив при этом, что после исследуемых событий спиртное не употребляет.

Свидетель Ф.И. пояснила, что ее супруг принимает активное участие в воспитании и уходе за малолетним сыном, осознал содеянное, раскаивается.

Наряду с изложенным, суд принимает во внимание, что в соответствии с ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим ответственность Федорова М.Б.

Анализ данных о личности подсудимого свидетельствуют об его устойчивой тенденции к совершению преступлений, нежелании делать выводы о недопустимости противоправных деяний.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и обстоятельства содеянного, данные о личности Федорова М.Б., мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, исходя из целей достижения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ).

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

С учетом изложенного выше, наличие кредитных обязательств и необходимость ухода за отцом обстоятельствами, исключающими возможность назначения данного вида уголовного наказания, признано быть не может.

Определяя вид исправительного учреждения Федорову М.Б. суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Исковых требований о возмещении ущерба, причиненного преступлением, к подсудимому Федорову М.Б. в ходе производства по делу не заявлено.

Сведений о понесенных процессуальных издержках на стадии предварительного следствия в материалах дела не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорова М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Федорову М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явке, избранную в отношении Федорова М.Б., изменить на заключение под стражу.

Взять Федорова М.Б. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с *** 2011 года.

Вещественные доказательства:

- документы на мобильный телефон марки «LG GS205», имей-номер ***: гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя, упаковочную коробку, переданные на ответственное хранение потерпевшему Т.Н., оставить в распоряжении последнего;

- автомобиль марки «В.», государственный регистрационный номер ***, *** года выпуска, связка ключей от указанного транспортного средства, брелок сигнализации, переданные на ответственное хранение потерпевшему Д.В., оставить в распоряжении последнего;

- мужскую сумку из материи серого цвета, паспорт гражданина РФ серии ****** на имя Федорова М.Б., переданные на ответственное хранение подсудимому Федорову М.Б., оставить в распоряжении последнего;

- протокол соединений абонента, эксплуатирующего мобильный телефон с имей-номером ***, хранить в материалах уголовного дела;

- мобильный телефон ««LG GS205», имей-номер ***, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по городу Пскову, возвратить Т.Н.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Федоровым М.Б. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий: Е.И. Шабалина

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.